Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Гараж-самострой под снос или возможны варианты?
kustar 12:28 29.08.2011
История: в 2009 году перекупил пай (или как там его правильно) в гаражном кооперативе. Действие это оформлено в виде договора с кооперативом, в котором одним из пунктов прописана обязанность его (кооператива) о выделении участка указанной площади под застройку гаража(гараж в боксе). Гараж был в том же году построен полностью, членские взносы и прочие платежи погашены (по состоянию на начало 2010г). НО от оформления собственности управление кооператива уклонялась ссылаясь на незавершенность строительства (бокс не закончен до сих пор) - я, в ответ, уклонялся от каких-либо платежей.

Реальность: с неделю назад выяснилось, что участок земли, на котором построены гаражи (а их около 150шт.) даже не взят кооперативом в аренду, а это право они якобы "получлили вот вот только совсем недавно и срочно требуется внести сумму ......".

Факты(что видно с позиции юридически не грамотного человека): гаражный бокс, дорога вдоль него, подстанция, проложенное освещение - все это является самостроем и, наверное, в предельном случае подлежит сносу, да еще из счет самих горе-строителей.

Еще чуть больше фактов (по состоянию на август 2011г): администрация утверждает, что новый(не входивший в состав кооператива) участок земли они поставили на кадастровый учет, что право аренды они получили и теперь им необходимо пролобировать вопрос оплаты за вступление в право аренды (якобы кадастровая стоимость участка около 9млн.). Утверждается, что платеж за аренду на 49 лет (или сколько там) может быть выставлен собственником (городом) в размере от 60 до 100% стоимости. Платить что-то кооперативу, который и так оказался не чист на руку, без уверенности, что их действия приведут к результату не хотелось бы, тем более что суммы сами себе представляете

Есть ли в данной ситуации решение, не ведущее к потере всего?
Можно ли выставить кооперативу иск о компенсации затрат на строительство (ведь в сути они не имели права застройки участка, однако паи продавали)?

Буду рад любой информации, может уже кто-то сталкивался.
[Ответ]
hagal68 15:03 29.08.2011
kustar, 1.Первым делом сходите к председателю кооператива и всеми правдами и неправдами истребуйте документы по аренде земли у города, там прописаны все условия предоставления и порядок оплаты. На первый взгляд руководство кооператива водит своих членов за нос, вымогая поборы. Желательно бы увидеть скан документов.
2.Какие документы у Вас имеются на гаражный бокс?
Что касается сноса строения - иск с таким требованием может выставить собственник земли либо владелец (кооператив) если "жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил" (ст.222 ГК РФ). В Вашем случае, если имеется договор аренды между городом и кооперативом, таких оснований не наблюдается.
Будет нужна помощь, пишите в личку. [Ответ]
kustar 17:55 29.08.2011

Сообщение от hagal68:
1.Первым делом сходите к председателю кооператива и всеми правдами и неправдами истребуйте документы по аренде земли у города, там прописаны все условия предоставления и порядок оплаты. На первый взгляд руководство кооператива водит своих членов за нос, вымогая поборы. Желательно бы увидеть скан документов.

Состав пакета документов мне известен. Единственное, что было у председателя в руках при разговоре на собрании - это приказ департамента имущественных и земельных отношений по ВО о выделении участка земли 14000+ кв.м. Приказ датирован маем текущего года, номер и печать на нем имеется - видел своими глазами, но копии пока на руках нет.

Сообщение от hagal68:
2.Какие документы у Вас имеются на гаражный бокс?

У меня лично только договор с кооперативом о выделении участка для строительтва гаража площадью не более ХХ кв.м.

Сообщение от hagal68:
Будет нужна помощь, пишите в личку

Буду иметь ввиду, подсоберу пока информации и копий документов кооператива. [Ответ]
Вверх