Ситуация такая - при рассмотрении ходатайства стороны о возмещении расходов на оплату услуг представителя судья потребовала представить бесспорные доказательства того, что ИП понес эти расходы именно как ИП, а не как просто физическое лицо.
К ходатайству были приложены:
- квитанции об оплате в адвокатскую консультацию с указанием, что внес ИП Такой-то. такую-то сумму в счет оплаты услуг адвоката Такого-то по соглашению Такому-то.
- оригиналы договоров об оказании юр. помощи между ИП и адвокатом
- справка из адвокатской консультации, что договора между ИП и адвокатом действительно заключались и были зарегистрированы, что деньги ИП внес, а адвокат гонорар отработал.
Во всех представленных документах, в том числе и в квитанциях, фигурирует, что клиент - ИП.
Собираемся еще представить выиписку с его банковского счета за дни внесения им денег в консультацию, может быть это подтвердит в какой-то мере, что это деньги ИП.
Записей в бухгалтерских книгах на эти расходы у него нет, он на вмененке.
Вообще ситуация какая-то странная. Какая разница, как кто он понес расходы? Отвечает по обязательствам ИП всем своим имуществом, а расходы, получается, может нести только как ИП? Может быть здесь есть какая-то иная аргументация?
Кто-нибудь еще сталкивался с таким требованием судьи - предоставить доказательство того, что деньги, потраченные на услуги представителя, потрачены им как ИП?
На чем основано такое требование - я не нашел пока судебной практики, где были бы аналогичные случаи
[Ответ]
ИМХО ВАши рассуждения в данной ситуации грамотнее судейских. Не сталкивалась с подобным еще никогда. Вышеперечисленных документов на мой взгляд вполне достаточно. Разница в том кто несет расходы ИП или физик, в том, куда напрвлены эти расходы, если на осуществление предпринимательской деятельности и того что с ней связано то ИП. Вообще эта юридическая конструкция ИП есть только в российском праве и судя по последним тенденциям граждан пытаются склонить к преобразованиям ИП в организации (например лицензии на розничную торговлю алкоголям ИП выдавать получается не будут).
[Ответ]
Если кому-нибудь интересно, вчера суд вынес решение. Иск удовлетворили в полном объеме. В том числе полностью возместили расходы на представителя. В личной беседе судья аргументировала свои требования предоставить доказательства расходов на представителя как ИП тем, что так раньше складывалась практика. Но все равно, я так толком и не понял, зачем это было надо.
[Ответ]
Ни хрена себе, никогда встречалось чтоб судьи требовали доказательств уплаты именно как ИП, всех перечисленных бумаг более чем достаточно, даде справку из консультации и то редко представляем - роскошь
достаточно квитанции и договора..
[Ответ]