Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Выписать несовершеннолетнего
Mihail Turbin 09:48 23.04.2011
Добрый день!

Есть такая проблема: Квартира не приватизирована. Жильцов официально четверо. Из них один несовершеннолетний (до совершеннолетия осталось меньше месяца). Его отец умер, с матерью был в разводе. Алименты отец платил исправно. Проживает несовершеннолетний с матерью. У матери есть собственная квартира. Можно ли его выписать? Лучше это сделать сейчас или дождаться совершеннолетия?
Никакого участия в оплате коммунальных платежей он не принимал.
Посоветуйте кто чего знает по этому поводу.

P.S. Понимаю, что звучит не совсем приятно, но человек не заботился об отце... Тот очень болел, был по сути инвалидом. [Ответ]
dobrjak30 10:00 23.04.2011

Сообщение от Mihail Turbin:
Никакого участия в оплате коммунальных платежей он не принимал.

так он же несовершеннолетний и работать небось не работал ))
чем он платить будет то? ))
сын прописан в квартире отца? [Ответ]
Mihail Turbin 10:15 23.04.2011
Это и есть квартира его отца и он в ней прописан. Дело в том, что он к отцу приходил только за алиментами и всё... [Ответ]
dobrjak30 10:58 23.04.2011
ну смотрите, например:

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

http://base.garant.ru/10164072/35/#2035

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
...
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
...

http://base.garant.ru/12138291/8/#67

могу ошибаться, но по-моему никто его не выселит [Ответ]
mia1 11:02 23.04.2011
Mihail Turbin, взыскивайте коммунальные в судебном порядке, что сразу то выселять? ) [Ответ]
Джамайка 15:53 23.04.2011

Сообщение от mia1:
Mihail Turbin, взыскивайте коммунальные в судебном порядке,

А что взыскивать, если он несовершеннолетний? Собственно говоря, за него и должны платить родители... С матери часть долга взыскать попытаться только. Конечно можно попробовать уже после совершеннолетия признать недобросовестным плательщиком через суд (при условии, что он так и не будет платить коммуналку) и выселить... но сынишка ведь может пойти на принцип - заплатить долг и вообще "явочным" порядком вселиться в квартиру, имеет полное право. Раньше нужно было суетится и выписывать несовершеннолетнего по месту прописки матери\его фактического проживания, а сейчас поздняк метаться... [Ответ]
qvin.80 03:45 24.04.2011
в данном случае его не выселят [Ответ]
Вверх