Читать не за едой!
У меня недавно сосед умер. Прилег принять ванну, да и умер. Сорок шесть лет. Жаль человека. Но что поделаешь, все там будем. Осталась вдова с сыном. Они-то меня и позвали помочь. Вытащил из ванны, попытался оживить, ИВЛ, ЗМС, но увы... Приехавший "доктор сказал, покачав головой: "Бессильно здесь наше искусство".
Теперь вот, ложусь в ванну, а перед глазами - сосед. Впрочем, дело не в этом.
Недавно, открыв водопроводный кран и услышав, как обычно, утробные звуки воздуха всасываемого в отверстие, из которого должна течь вода, почему-то подумал о соседе. Хорошо, что он не один жил. А если бы один? То его кипяточком обдает, то ледяной, то тепленькой и несколько раз в день через гибкий шланг опущенный в ванну этот бульёнчик втягивается в водопровод.
Крайний случай?
Менее трагично, но не менее противно употреблять воду из ванной, в которой люди купаются, замачивают и стирают , моют овощи и фрукты, и делают еще много разных необходимых в жизни дел, но не вытащили гибкий шланг с душем из воды. По графику все эти жидкости заполняют водопроводные трубы...
Что такое "вода по графику"
Холодная вода:
1. Набираемые и сливаемые ежедневно (для свежести и чистоты) емкости для запаса воды (под рукой, обычно, такая емкость как ванна).
2. Повышенная влажность из-за хранения запасов воды - значит, кроме, прочего, ускоренная коррозия холодного водопровода покрывающегося конденсатом.
5. Разгоревшиеся пожары, потому что не могли потушить из-за отстуствия воды.
Горячая вода:
1. Повышенный расход холодной воды и газа или электричества для получения горячей воды. А КПД разогрева воды в кастрюле на бытовой газовой плите намного меньше, чем в специальных котлах.
2. повышение пожароопасности при установке жильцами электрических водонагревательных приборов в газофицированных домах, поскольку их электросети не расчитаны на такую нагрузку.
3. Грязные руки - увеличение количества болезней ( и не только "грязных рук". Врачи утверждают что вирусы гибнут мгновенно при температуре выше 42 градусов. Так что не вносят ли наши "экономисты-графисты" свою долю в развитие эпидемии гриппа? Когда приходящие из общественного места люди могли бы ополоснуть горячей водой руки и лицо и тем снизить риск заболевания, а им предлагают либо в ледяной воде помыться, либо стоять греть воду у плиты. Вот и махнет человек рукой, а через денек почувствует результат).
4. Невозможность использования ванной для согрева продрогшего человека. Как следствие - вместо 15 минут в горячей ванне - неделя на больничном.
4. Невозможность использовать душ, так как никогда не знаешь, когда кончится вода.
В общем:
1. Невозможность пользования водой людям, график работы которых отличается от обычного.
2. Необходимость подстраивать свои планы под планы "Водоканала"
3. Проникновение посторонних, в т.ч. ядовитых веществ в снаружи внутрь трубопровода из-за пониженного давления.
4. Слив большого количества воды, что бы вымыть эти вещества из трубы каждый раз при подаче воды
5. Невозможность аппелировать к совести граждан с призывами экономить воду.
6. Раздраженность и испорченное настроение горожан.
7. Снижение уровня самоуважения людей, которых заставляют жить в антисанитарных условиях.
Даже простой экономии не получается, не считая морального ущерба.
К сожалению, если сейчас начать подавать воду круглосуточно, экономия проявится лишь через несколько месяцев, потому что люди будут использовать воду из-под крана, продолжая запасать воду, лишь постепенно уменьшая ее количество, и почти целиком сливая, в прямом смысле слова, "неприкосновенные запасы" в канализацию. Поэтому первое время расходы увеличатся. Но через несколько месяцев недоверчивость уступит место беспечности и мы перестанем заполнять ванны, баки, кастрюли ненужным запасом. Вот тогда можно будет начать призывать к экономии воды. Но откликнется на него только новое поколение, потому что ныне живущие уже слишком обижены необходимостью расплачиваться за воду, которую не употребляем. Но и обиженные будут использовать лишь ту воду, которая им требуется, а не переливать ее из крана в ванну, а потом в канализацию. Как это происходит сейчас.
Сейчас совет ставить счетчики чтобы меньше платить "по графику" - издевательство. Люди все равно вынуждены делать запасы воды и сливать излишки. Кроме того, вода, которая подается по графику, не может стоить столько же, сколько вода всегда готовая к использованию.
Пониженная температура горячей воды тоже препятствует использованию счетчиков. Почему я, вместо того чтобы налить половину ванны 70 градусной водой и половину 10 градусной, должен всю ванную наполнять 40 градусной водой через счетчик горячей воды? А сейчас люди часами, если не спешат, сливают тепленькую воду вместе с ее килокалориями, пытаясь дождаться действительно горячей воды. А если спешат - опять перерасход газа или электричества.
Я, например, согласен установить в современных условиях только счетчик с дополнительными функциями:
1. при пониженном давлении в трубопроводе он должен уменьшать обороты быстрее чем падает давление. Чтобы за 1 литр воды который набирается 5 минут я платил в пять раз меньше, чем за тот же литр наливаемый за 1 минуту.
2. Чтобы счетчик горячей воды начинал считать литры при температуре не меньшей, чем установлено нормой для температуры горячей воды. Зачем мне платить деньги за холодную воду как за горячую?
3. При отсутствии давления в кране, т.е. при отсутствии воды, счетчик должен уменьшать свои показания, чтобы уже поставщик должен был мне оплачивать походы в баню, покупку питьевой воды в магазине, работу грузчиков для ее доставки, прачечную и т.д. и т.п.
4. Анекдотично, но по опыту этого года, оказалось, что требуется еще одно условие. Чтобы счетчик холодной воды начинал считать при тепературе этой воды не выше, допустим, комнатной. С начала подачи горячей воды в октябре до середины января вместо холодной воды во всем стояке шел кипяток!
Только прошу не делать вывод о необходимости полного прекращения подачи воды. Как ни странно, но тогда исчезнут многие обозначенные проблемы. Многие, но не все, да еще новые появятся.
Надеюсь у Вас уже пропало представление о ванной с разлагающимся трупом, вода из которой наливается в Ваш стакан. Меньше всего хотел испортить аппетит.
[Ответ]