Сам по себе каркас никому не нужен. Он лишь задает форму байде (классической каркасной) и придает ей жесткость. При этом каркас - может сломаться сам и легко поможет пробить шкуру. Надувнушки куда более живучие (есть человек (каркас) - есть проблема, нет человека (каркаса) - нет проблемы).
У совр. надувнушек форма далеко не идеальна, но достаточна для спокойного туристического сплава (мы же за секундами не гонимся?); жесткость тоже более чем достаточна для туризма.
Каркасники тоже далеко не идеальны по форме, а уж про жесткость Тайменя, к примеру, и говорить смешно.
Еще несомненными преимуществами надувнушек являются их непотопляемость (обновременно пробить все баллоны нереально); повышенная остойчивость; отменная управляемость; простота сборки-разборки; меньшие габариты в упакованном виде (а часто и меньший вес)
Недостатки у надувнушек тоже значительные - сильнее сдувает боковым/встречным ветром; избыточная управляемость ; меньшая обитаемость (сильнее забрызгивает, меньше места для шмоток). Тут уж кому-что...
Все вышеизложенное, разумеется, ИМХО [Ответ]
diman2002 11:10 26.05.2011
Итак, неделя ожидания после заказа и байда пришла!!!!
Огромное спасибо Теодору за помощь в подборе, многочисленные консультации (лично и по телефону)!!!
Ну что могу сказать, при всей компромиссности выбора, байдарка реально подошла под наши нужды - покатухи. Тестили вчера на пруду в Семилукском районе. Собрали в первый раз за 20 минут, сели вчетвером!!! , закинули вещи и поплыли на нормальный пляж. Байда идет идеально, внешне перегруза не заметили, устойчивая шо ппц. Гребли вместе с братом, обнаружили полный разсинхрон, периодически нас крутило на радость людям на берегу. Исследовали весь пруд, стало скучно, теперь хотим на реку, в идеале поедем в субботу на Елецкий порог.
Зря сразу не заказал вместе с байдой весла, ибо в Воронеже с этим оказалось очень тяжко, в итоге купил два разных весла в декатлоне, но с таким скидоном, что ниразу не жалею
Ребенку понравилось до жути, требует нормальных покатушек на реке с палаткой, ночевкой и т.д. Думаю как потеплеет попробуем
Не зря отказался от покупки лодки - идет гораздо быстрее, чем то на чем я плавал и вмещает реалньо много и людей и вещей.
Собирается-разбирается очень быстро и понятно, даже ребенку. Тяжеловата конечно, если тащить долго на спине свернутую, но ничего
Изображения
по фоткам. в следующий раз, разнесите сидухи подальше друг от друга, будет удобнее грести несработанным экипажем и крутиться будет поменьше.
[Ответ]
Teodor 17:55 26.05.2011
вот, в свою очередь, выложу фото своего каньона в ельце. впечатление - отличная лодка. карелия, урал и не сложные кавказские реки именно для нее.
Изображения