Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Винда долго грузится. Хелп...
lokil23 15:26 02.03.2011
Помогите. Весь день бьюсь с одним системником. почистил реестр через regmehanic, сделал дефрагментацию, прошелся по диску chkdsk /f (нашел пару каких-то ошибок и всё), прогнал винт через викторию - всё чисто, в смарте ругается только на чуть повышенную температуру (40, хотя в винде эверест показывает 48), в автозагрузке только мелочь вроде акробата и лингвы.
И все равно винда xp sp3 грузится минут 5. причем сначала 2 минуты просто грузится, потом моргнет намом, капсом и скроллом и еще минуты 3 грузится. В журнале событий все пусто, ругается только на невозможность соединения с нтп-сервером и грит что "служба безопасности запущена". Всё.
Железки: pentium core duo 2.0GHz, 2GB, винт баракуда на 500гб.

Как можно ускорить загрузку системы? вроде все лишнее отключено, я даже даемона удалил, пробывал сделать откат системы на месяц назад - все равно болты. [Ответ]
lokil23 16:10 02.03.2011
Все, отбой!
Проверил диск на скорость чтения/записи: ~2мб/с. залез в биос, поменял режим pio с auto на 0 - скорость возросла в разы, загрузка идет быстрее минуты.
p.s. правда потом зашел на википедию, понял что хню какую-то поставил, но скорость чтения/записи же увеличилась. Если поставить 4, то при копировании больших файлов, скорость к концу все равно падает до 2мб/с. Честно говоря не совсем понимаю этого.. [Ответ]
Oleg R 16:19 02.03.2011

Сообщение от lokil23:
поменял режим pio с auto на 0


тут менял?
Опиши подробнее.
[Ответ]
lokil23 16:26 02.03.2011
Oleg R, через биос. зашел в биос, ткнул по винту, и у параметра pio mode поменял значение. [Ответ]
Вверх