Построено в стиле конструктивизма в 1939 году рядом со входом на авиационный завод.
Первоначально здесь размещался клуб самолетостроителей. Во время Великой Отечественной войны в клубе размещался военный гарнизон, в послевоенные годы здание использовалось по первоначальному назначению, позднее-под общежитие. С 1959 года до начала 2000-х гг. в здании размещался детский сад-ясли. В пристройке по-прежнему работает музыкальная школа.
В здании Поликлиника №5 (бывший Дом ребенка?)
Сталинская постройка,судя по барельефу на фасаде.
Заметна подретушированная надпись:
Спасибо С_ _ ИН _ за счастливое детство!
Изображения
Вид на здание поликлиники №5 со стороны ул.П.Осипенко (весна 2010)
univers, интересный барельеф Вы сфотографировали, если честно, никогда особо не вглядывалась в него.
А вот про Дом ребенка-ведь недалеко есть дом малютки и кто-то мне говорил, что построен он был в 1939 году, а в здании поликлиники в войну был госпиталь. Надо бы поточнее узнать и про Детский дом и про поликлинику.
Изображения
Сообщение от univers:
В здании Поликлиника №5 (бывший Дом ребенка?)
бывший дет.сад.
Сообщение от elena71:
А вот про Дом ребенка-ведь недалеко есть дом малютки и кто-то мне говорил, что построен он был в 1939 году, а в здании поликлиники в войну был госпиталь. Надо бы поточнее узнать и про Детский дом и про поликлинику.
да там до 70х была инфюбольница мне дед говорил
[Ответ]
elena71 09:13 11.11.2010
По этому же типовому проекту в 1958 году была построена и 49 школа, сегодня гимназия №5 на П.Осипенко, 4 Изображения
Фото 2011 года-торец здания и вид со двора (главный фасад из-за деревьев пока недоступен для съемки)
Вот такие ушастики живут во дворе больницы. Скорее всего их сюда поместили, чтобы они помогали коротать дни до выписки пациентам, заряжая их позитивом. Такая вот терапия!
Это здание Центра развития творчества детей и юношества "Радуга" (бывший Дом пионеров и школьников). Это здание было подарено пионерам Левобережного района в 1972 году в честь 50-летия пионерской организации. Раньше здесь располагалась заводская столовая. Значит мозаике на фронтонах в этом году исполнится 50 лет!
[Ответ]
elena71 21:25 11.03.2012
Сообщение от andpro:
Значит мозаике на фронтонах в этом году исполнится 50 лет!
Точно, 40! 50 - это всему Центру творчества, точнее уже 54, так как Дом пионеров левобережного района образован в 1958 году! Извините, плохо с математикой!
[Ответ]
elena71 12:09 12.03.2012
Сообщение от andpro:
50 - это всему Центру творчества, точнее уже 54, так как Дом пионеров левобережного района образован в 1958 году!
andpro, а где он раньше располагался? До 1972 года .
[Ответ]
andpro 22:35 12.03.2012
Сообщение от elena71:
а где он раньше располагался? До 1972 года .
Когда организовали Дом пионеров в 1958 году, дали несколько комнат во Дворце Кирова, потом располагался на первом этаже жилого дома на Ленинском проспекте недалеко от ДК Кирова. А в 1972 подарили просто шикарный дворец!
[Ответ]
Xtnshtcgjkjdbyjq 09:33 13.03.2012
Сейчас это учреждение называется МБОУ ДОД "Радуга" и помимо указанного выше здания ему передан Дворец Шинников.
[Ответ]
andpro 18:45 04.04.2012
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq:
Сейчас это учреждение называется МБОУ ДОД "Радуга" и помимо указанного выше здания ему передан Дворец Шинников.
К сожалению, бывший ДК Шинник уже не принадлежит ЦРТДиЮ "Радуга", так как в 2011 году, было решено передать его в "культуру". Теперь там будет культурно-досуговый центр, правда не известно кого там будут культурно-досугово развлекать!!! У детей помещение отобрали, увы[Ответ]
vik 01 10:45 31.10.2012
В Воронеже установят памятный знак Герою Советского Союза Полине Осипенко
В Воронеже на ул. Полины Осипенко будет установлен памятный знак в честь знаменитой летчицы.
Как стало известно 36on.ru, памятный знак будет установлен по адресу: ул. П. Осипенко, д.2. Инициатива об установке памятного знака и увековечивании имени летчицы принадлежит Воронежскому высшему авиационному инженерному университету при поддержке городского управления культуры.
Установка памятного знака приурочена к 100-летию образования Военно-воздушных сил России.
В Воронеже установлены памятные информационные доски памяти летчика-бомбардировщика В.С. Хользунова, летчика А. Щербакова.
Полина Осипенко – советская летчица, одна из первых женщин Советского Союза, удостоенная звания Героя Советского Союза. Полина Денисовна служила летчиком, командиром звена в истребительной авиации. Полине Осипенко принадлежит покорение трех мировых рекордов высотных полетов с грузом и без нагрузки. Экипаж Осипенко в 1938 году установил международный женский рекорд дальности полета по замкнутой кривой. В ходе беспосадочного перелета Москва — Дальний Восток был установлен женский мировой рекорд дальности авиаперелета.
Осипенко погибла во время учебных сборов, отрабатывая полеты «вслепую».
[Ответ]
elena71 13:27 12.07.2013
Ну вот и эта маленькая тихая улочка попала в городскую сводку новостей
Сообщение от :
11 июля в Воронеже на улице Полины Осипенко были обнаружены боеприпасы времен Великой отечественной войны.
Всего спасатели извлекли одну ручную гранату РГД и одну минометную мину. Все боеприпасы были вывезены и уничтожены на полигоне Погоново.
andpro, Я совершенно с Вами согласен. На выходе из парка был ларёк. И наши отцы после выхода из авиазавода всегда позволяли себе !!!
[Ответ]
Locall 14:05 15.03.2015
Сообщение от Svenev: andpro, Я совершенно с Вами согласен. На выходе из парка был ларёк. И наши отцы после выхода из авиазавода всегда позволяли себе !!!
Этих ларьков столько было у заводов. Может кто помнит "шайбу" на углу Проспекта Труда и Московского. Там рабочие перед работой заправлялись не только пивом..... Сам заходил
[Ответ]
jevtam 14:14 15.03.2015
Сообщение от Locall:
Этих ларьков столько было у заводов. Может кто помнит "шайбу" на углу Проспекта Труда и Московского. Там рабочие перед работой заправлялись не только пивом..... Сам заходил
А как раз начало сквера. Бооольшая шайба была.
Где то ЗДЕСЬ[Ответ]
elena71 20:47 15.03.2015
Сообщение от Svenev: andpro, Я совершенно с Вами согласен. На выходе из парка был ларёк. И наши отцы после выхода из авиазавода всегда позволяли себе !!!
Наши отцы много где себе позволяли...При выходе из 44 садика у ДК Кирова в конце 1970х стояли два киоска. В одном продавали чебуреки, во втором-пиво...Папусики любили забирать чад из садика и покупали себе на выходе бокал, а нам, малолеткам, по стаканчику пенного...И чебурек...И никто у нас паспорт тогда не спрашивал[Ответ]
jevtam 22:58 15.03.2015
Сообщение от Locall:
А как раз начало сквера. Бооольшая шайба была.
Где то ЗДЕСЬ
О, как, прикольно, я и не знал.
Итальянский Дворик (Снежинка) получается ее сакральный потомок .
[Ответ]
Locall 08:02 16.03.2015
Сообщение от jevtam:
О, как, прикольно, я и не знал.
Итальянский Дворик (Снежинка) получается ее сакральный потомок .
Обычное металлическое строение, довольно вместительное внутри. Там и закуска, и пиво, да и что покрепче. Поили народ
[Ответ]
elena71 10:03 01.12.2015
1936г.Заводской клуб им.Ворошилова
Это тот, про который в первом сообщении говорится?
Сообщение от elena71:
Наши отцы много где себе позволяли...При выходе из 44 садика у ДК Кирова
в конце 1970х стояли два киоска. В одном продавали чебуреки, во втором-пиво...Папусики любили забирать чад из садика и покупали себе на выходе бокал, а нам, малолеткам, по стаканчику пенного...И чебурек...И никто у нас паспорт тогда не спрашивал