» Юридические советы>Если мужчина платит алименты в размере 1/4, может ли он сам подать заявление на твердую ден.сумму?
радистка 12:10 10.12.2010
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ.
Мужчина работает официально, бухгалтерия перечисляет алименты, получается около 4500 р в месяц. Несколько раз в год получает очень высокие премиальные, из которых также платятся алименты.
Хочет перейти на твердую денежную сумму, т.к. алименты с премий очень высоки, в данный момент находится в браке: есть два маленьких дитя от второй жены.
Платит алименты в другую область, где прожит.минимум на ребенка около 5300.
Каковы шансы, что суд удовлетворит иск?
Вариант с уменьшением доли 1/4 на 1/6 пока не рассматривается.
[Ответ]
Alay1984 13:07 10.12.2010
Сообщение от радистка: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ.
Мужчина работает официально, бухгалтерия перечисляет алименты, получается около 4500 р в месяц. Несколько раз в год получает очень высокие премиальные, из которых также платятся алименты.
Хочет перейти на твердую денежную сумму, т.к. алименты с премий очень высоки, в данный момент находится в браке: есть два маленьких дитя от второй жены.
Платит алименты в другую область, где прожит.минимум на ребенка около 5300.
Каковы шансы, что суд удовлетворит иск?
Вариант с уменьшением доли 1/4 на 1/6 пока не рассматривается.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Подать заявление в суд с таким требованием закон плательщику алиментов не запрещает. Но примет ли суд решение в пользу истца... у меня очень большие сомнения.
[Ответ]
радистка 13:18 10.12.2010
Alay1984, я читала еще следующие формулировки:
Алименты в твердой денежной сумме могут взыскиваться и по инициативе самого родителя, уплачивающего алименты, например, если он получает доходы из многочисленных источников и постоянное предоставление сведений о них затруднительно как для него, так и для судебного исполнителя. Такой порядок взыскания алиментов соответствует интересам плательщика также и в тех случаях, когда родитель, уплачивающий алименты, получает сверхвысокие доходы.
Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь велика, что намного превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка, до таких пределов, чтобы это отвечало интересам и плательщика, и ребенка.
[Ответ]
rss 20:37 11.12.2010
радистка, однозначного ответа на ваш вопрос не существует в силу его субъективности. Один судья согласится с вашими доводами, другой - нет. Но вот уж чего точно не следует делать, так это заходить с карты сверхвысоких доходов плательщика алиментов.
[Ответ]
радистка 20:52 11.12.2010
rss, вы хорошо ответили, верно. Мужчиной было принято решение подать иск на уменьшение 1/4 на 1/6.
Иск надо подавать по его месту пребывания - Воронеж или по месту жительства его бывшей жены?
[Ответ]
rss 08:42 12.12.2010
радистка, в мировой суд по метсу жительства бывшей жены. Если сделать все правильно, размер алиментов дожен быть уменьшен. Если же в удовлетворении иска будет отказано, то это решение нужно будет обжаловать, но можно другим путем: настоящая жена подаст иск о взыскании алиментов на двух детей, и уже на основании решения об удовлетворении этого иска, размер алиментов будет изменен.
[Ответ]
радистка 14:50 12.12.2010
rss, скажите такой ли список документов, который в приложении к иску:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия свидетельства о браке.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца.
6. Справка о заработной плате истца.
7. Копия решения суда от....... г.
Нужен ли документ об уплате алиментов?
Справка о зарплате берется за сколько месяцев?
Сколько составит Госпошлина?
[Ответ]