Сейчас в нашем дворе многоэтажного дома в Ж/д районе ходит человек в милицейской форме, говорит что участковый, и пинает припаркованные машины (чтобы сработала сигнализация). Выходящим владельцам говорит чтоб несли документы, он составит акт о нарушении "закона Воронежской области" и передаст материалы в суд.
Документов не показал, номер закона, который мы нарушаем не назвал, при попытке снять ситуацию на камеру быстро исчез в темноте приговаривая "номера мы переписали, ждите повестки".
Через некоторое время позвонили участковому, тот сказал что это действительно был он.
Вопрос: что это было? Чего ждать дальше?
Действительно ли есть закон, запрещающий стоять во дворе? Машины стоят не на газоне, а в парковочном кармане.
[Ответ]
rigorin 20:27 01.10.2010
ИМХО, ближайшая платная парковка хорошо "погрела" участкового. Первый раз про такое слышу.
[Ответ]
Amtel7 21:10 01.10.2010
Сообщение от Basjka:
. Выходящим владельцам говорит чтоб несли документы, он составит акт о нарушении "закона Воронежской области" и передаст материалы в суд.
.
ане послать бы его на три веслых буквы?!!!вот именно..."Передаст")))
[Ответ]
хорь 21:37 01.10.2010
ну собсно и был послан...
но не спроста же он поперся в пятницу вечер приключения искать, да еще и в форме
вдруг и правда есть какой то местный бредозакон (что совершенно не удивит), на который просто забивают до поры
[Ответ]
HIM 22:15 01.10.2010
Надо было в усб (или на крайний случай в дежурку) позвонить и сказать что во дворе ходит человек в форме, никаких документов не предъявляет и пинает машины.
[Ответ]
хорь 22:21 01.10.2010
HIM, была такая мысль. но пока охреневали от такого и соображали что же делать, додумался только что бы выйти с видиокамерой.
имхо это война за парковочные места начинается
[Ответ]
shabba 22:35 01.10.2010
ну менту просто захотелось по-быстрому срубить немного бабла. Чего непонятного-то ? А вы его обломали...
[Ответ]
Sanim 08:06 02.10.2010
Вопрос - где именно выстояли?
Если в спец. карманх - одно дело; если на газонах - другое...
На газонах, тротуарах стоять нельзя...
Я тут недавно переехавший с другого ргиона - и был очень шокирован, что Воронежцы считают абсолютно нормальным втиснуть авто посреди детской площадки....
Ну а документ, на который ссылался участковый - скорее всего Закон воронежской области об АПН...
[Ответ]
Basjka 08:28 02.10.2010
В парковочном кармане стояли, на асфальте. С другой стороны дома десяток машин стоит на газоне, тем более интересно, что пинали не все машины, а именно стоящие в этом кармане.
Создалось впечатление, что кто-то из проживающих чинов не смог припарковаться на любимом месте.
Описала ситуацию и задала вопросы о правомочности действий участкового, на сайте ГУВД Воронежской области. Подождем ответ.
[Ответ]
rigorin 08:29 02.10.2010
Сообщение от Sanim:
Вопрос - где именно выстояли?
Ответ был в первом сообщении
Сообщение от Basjka:
Действительно ли есть закон, запрещающий стоять во дворе? Машины стоят не на газоне, а в парковочном кармане.
Сообщение от Basjka:
Действительно ли есть закон, запрещающий стоять во дворе? Машины стоят не на газоне, а в парковочном кармане.
Стоять во дворе не запрещается.
Сообщение от :
Закон Воронежской области от 31.12.2003 N 74-ОЗ
(ред. от 02.06.2010)
"Об административных правонарушениях на территории Воронежской области"
(принят Воронежской областной Думой 16.12.2003)
Статья 44.2. Стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, озелененных территориях (за исключением обочины и озелененных разделительных полос дороги), а также размещение и хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств на детских и спортивных площадках, озелененных территориях (за исключением обочины и озелененных разделительных полос дороги)
(в ред. закона Воронежской области от 05.03.2009 N 03-ОЗ)
Стоянка транспортных средств на детских и спортивных площадках, озелененных территориях (за исключением обочины и озелененных разделительных полос дороги), а также размещение и хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств на детских и спортивных площадках, озелененных территориях (за исключением обочины и озелененных разделительных полос дороги) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Что я бы сделал в этой ситуации -
Участковый - Вы нарушаете ....
Я - Что нарушаю?
У - Закон, постановление...
Я - Ну что ж, выписывайте протокол, будем разбираться в суде.
Все. мент меня не может наказать. Наказывает суд. Если это был развод, разумеется не будет ни протокола ни суда. Как-то так.
P.S. Точно также я поступил когда мне втирали нарушение правил регистрации. На требование выписать протокол о нарушении последовал ответ что ладно, фигня все это, не будет никакого штрафа.
[Ответ]
Пришел ответ от ГУВД
Не прошло и полутора месяцев...
Сообщение от :
Сообщаем, что Ваше обращение, поступившие в адрес УГИБДД ГУВД по Воронежской области по электронной почте рассмотрено. Если Вы оставляете свой автомобиль в парковочном кармане, который находится во дворе дома, то в Ваших действия отсутствуют какие либо нарушения закона, действия участкового были не законны. В случае повторения подобной ситуации, необходимо потребовать от сотрудника представиться и предъявить служебное удостоверение, если его действия противоречат закону обратиться по телефону 02.
Сообщение от Basjka:
Если Вы оставляете свой автомобиль в парковочном кармане, который находится во дворе дома,
а если я оставляю авто вдоль бардюра, при этом ни кому не загораживая проезд, не заезжая на газоны и.т.д. я нарушаю закон???
может они бы лучше выписали какое-нибудь предписание/закон, обязывающий фирмы, которые строят дома, предусматривать место для парковки машин на 30. а то лепят дома друг на друге, а потом автолюбители виноваты
[Ответ]
lvvv 12:54 17.11.2010
А если я оставил не в парковочном кармане, а знаков, запрещающих парковку нет, то что? Участковый прав? ООООчень интересно....
[Ответ]
Никалуй51 12:59 17.11.2010
Сообщение от Basjka:
акт о нарушении "закона Воронежской области"