Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Как запустить плату NEC (uPD720102) USB2.0 Host Controller Chip
DmitrievEV 22:02 25.07.2010
1. У меня Pentiun 166 (год выпуска 1997), материнка ASUS, Windows98. Несколько лет назад была вставлена плата NEC (uPD720102) USB2.0 Host Controller Chip для подключения флешки. Прилагался маленький CD (с драйвером USB 2.0). Произвел установку, конечно не сразу. С тех пор комп нормально работал с флешкой Transcend 1GB JF V60.
2. На днях я переустанавливал Windows98 в другие разделы диска. Разумеется настройки, связанные с USB исчезли. Вспомнить былую последовательность действий для установки канала USB никак не могу. Я плохо разбираюсь в этих тонкостях. Долго пробовал различные комбинации, не помогло, комп флешку не видит. На сегодняшний день в Панели управления/Система/Устройства по типам/ имеются две ветки. Первая: Universal Series Bus controllers/USB 2.0 Enhanced Host Contrjller (со значком !). Вторая: Контроллеры шины USB/Корневой разветвитель для USB и открытый хост-контроллер NEC USB.
3. Прошу помочь: какова правильная последовательность действий, с чего начать, когда вынимать и вставлять плату, когда запускать Setup c CD, когда перезагружаться, когда вставлять флешку. Как реагировать на предложения компа по установке каких-то драйверов для: USB Mass Storage Device; открытый хост-контроллер NEC USB; USB 2.0 Enhanced Host Contrjller; корневой разветвитель для USB;.... Спасибо тому кто поможет. [Ответ]
Part!zan 22:51 25.07.2010
DmitrievEV, а просто поставить драйвера с СD посредством запуска setup.exe пробовал? [Ответ]
Spectator 00:04 26.07.2010
Ставить драйвера с прилагающегося диска. Со всем соглашаться. После этого попробовать вставить флешку.
Не забыть помолиться: и система и ОС устарели безбожно. [Ответ]
rikkitikki 08:05 26.07.2010
Поставьте универсальный драйвер для флэшек и будет всё как WindowsXP. Будет Ваша Windows98 "понимать" любую флешку без проблем.
Изображения
[Ответ]
Part!zan 13:02 26.07.2010
rikkitikki, причем тут понимание флешек в вин98? У человека отдельный usb контроллер. [Ответ]
rikkitikki 14:08 26.07.2010

Сообщение от Part!zan:
rikkitikki, причем тут понимание флешек в вин98? У человека отдельный usb контроллер.

Человек написал в первом своем посте, что "комп флэшку не видит". Драйвер контроллера он с грехом пополам установил, а далее у него засада... Предлагаемое мною решение позволит его компу общаться без гемороя пользвать не только флешки, но и многое другое - "...Нативная (без установки дополнительных драйверов для каждого типа) поддержка USB-флешдисков, цифровых фото- и видеокамер и прочих подобных устройств. Поддержка USB 2.0 без дополнительных драйверов..." [Ответ]
Part!zan 18:05 26.07.2010

Сообщение от rikkitikki:
Драйвер контроллера он с грехом пополам установил

Из чего был сделан такой вывод? Автор сказал, что в диспетчере устройств контроллер с восклицательным знаком, значит никаких дров не установлено.

Сообщение от rikkitikki:
Поддержка USB 2.0 без дополнительных драйверов

Там где-нибудь написано, что данные дрова подойдут этому конкретному контроллеру? [Ответ]
rikkitikki 05:20 27.07.2010

Сообщение от Part!zan:
Из чего был сделан такой вывод? Автор сказал, что в диспетчере устройств контроллер с восклицательным знаком, значит никаких дров не установлено.

Там где-нибудь написано, что данные дрова подойдут этому конкретному контроллеру?

Внимательно читайте первый пост: "...Вторая: Контроллеры шины USB/Корневой разветвитель для USB и открытый хост-контроллер NEC USB..." - что это по Вашему мнению.

Его проблема решается т.о.: удаляется в диспетчере устройств устройство, что с восклицательным знаком и накатывается пакет, который выложен мною и перезагружается система. Усё - можно пользоваться. [Ответ]
Part!zan 13:15 27.07.2010
rikkitikki,
А это что такое, по-твоему:

Сообщение от DmitrievEV:
Universal Series Bus controllers/USB 2.0 Enhanced Host Contrjller (со значком !)

?
FYI, в компе с р-166 не может быть встроенного usb контроллера 2.0. А то, что один контроллер представлен несколькими устройствами - это не новость.
Вообще, пока автор молчит, спорить бессмысленно. [Ответ]
rikkitikki 15:35 27.07.2010

Сообщение от Part!zan:
Вообще, пока автор молчит, спорить бессмысленно.

Согласен... [Ответ]
DmitrievEV 22:19 28.07.2010
1. rikkitikki: "А то, что один контроллер представлен несколькими устройствами - это не новость."
Не пойму, почему в Панель управления/Система/Устройства по типам/ у меня формировались две самостоятельные ветки устройств USB. Из-за этого не знаю, какую ветку следует оставить, а какую удалить.

2. Если это важно, добавляю: моя плата (контроллер) имеет 4 разъема USB.

3. Part!zan: "а просто поставить драйвера с СD посредством запуска setup.exe пробовал? "
Конечно пробовал. Результат отрицательный, описан в п.2 моего первого сообщения.

4. Spectator: "Ставить драйвера с прилагающегося диска. Со всем соглашаться. После этого попробовать вставить флешку.
Это также пробовал. Я перебрал очень много различных комбинаций в течении многих дней.
"Не забыть помолиться: и система и ОС устарели безбожно."
Но раньше то, до переустановки Windows Комп работал и с этой платой и флешкой и этим же Wbndows!

5. rikkitikki: "Поставьте универсальный драйвер для флэшек и будет всё как WindowsXP. Будет Ваша Windows98 "понимать" любую флешку без проблем. "
Поставил Ваш драйвер по инструкции. После чего в ветку Контроллеры шины USB/Корневой разветвитель для USB и открытый хост-контроллер NEC USB добавились 2 строки: /NEC uPD720102 USB2.0 Enhanced Host Controller и USB2.0 Root Hub. Далее, после установки флешки комп выдает 2 сообщения: обнаружено новое устройство и необходимо установить программное обеспечение для корневого разветвителя для USB. И тут комп зависает, синий экран с ообщением об ошибке (такое иногда наблюдалось и у меня, когда я делал свои попытки по установке). То есть со вставленной флешкой комп зависает не зависимо от того, вставлена она до или после перезагрузки компа.

6. Как это не смешно, но такое впечатление, что плата контроллера USB устанавливается в комп только однократно. Аналогичное имело место и на другом компе в другом месте (на Pentium 111, но со встроенным каналом USB). [Ответ]
Part!zan 22:39 28.07.2010
DmitrievEV, предлагаю полностью удалить устройства связанные с usb из диспетчера устройств и, если сможете, удалить файлы драйверов контроллера из винды. После этого вынуть плату контроллера, загрузиться без нее, установить драйвера, вставить плату, загрузиться с ней. [Ответ]
Spectator 23:17 28.07.2010

Сообщение от DmitrievEV:
4. Spectator: "Ставить драйвера с прилагающегося диска. Со всем соглашаться. После этого попробовать вставить флешку.
Это также пробовал. Я перебрал очень много различных комбинаций в течении многих дней.
"Не забыть помолиться: и система и ОС устарели безбожно."
Но раньше то, до переустановки Windows Комп работал и с этой платой и флешкой и этим же Wbndows!

Да я XP переставлял со времен 98 раз 20, а ты хочешь на убитую и убогую 98 поставить дрова. Переставляй тогда систему, для НАЧАЛА. [Ответ]
rikkitikki 05:27 29.07.2010
Загрузите ОС в безопасном режиме. В диспетчере устройств удалите все содержимое связанное с USB. После перезагрузки накатываете пакет выложенный мною. Перезагружаетесь. Любая флешка, первый раз вставленная в Ваш контроллер, будет определятся как новое устройство с предложением установить драйвера. Ничего дополнительного устанавливать не надо. Жмете OK, система все необходимое теперь для флешек найдет у себя сама. Потом эта флешка будет работать и дрова требовать не будет. В трее при вставленной флешке будет выводиться значок, аналогичный как WindowsXP с возможностью безопасного удаления устройства. [Ответ]
Вверх