Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Возврат подоходного налога за оплату обучения
ИдеЛОЛог 19:53 08.07.2010
Всем доброго здравия. У меня такой вопрос: я учусь в ВГУ на платном отделении(4 курс/перехожу на 5й). Моя мать говорит, что можно вернуть 13% от уплаченных за учёбу денег (Какой-то там подоходный налог. Я в этом не понимаю ничего).
Если это возможно, то какие документы и куда нужно предъявлять.
Заранее спасибо. [Ответ]
realYU 01:16 09.07.2010
Ты сам за себя платишь? Работаешь? З/п белая (т.е. с з/п 13% удерживают)? Если на все вопросы ответ ДА, то вернуть можно. Если за тебя платит мать, то: работает? з/п белая? Если ДА, то вернуть можно.
Сумма к возврату=стоимость обучения*0,13.
Документы подаются после 1 января...так что времени предостаточно поюзать поиск (тема обсуждалась не раз) [Ответ]
botsmanbpk 22:27 09.07.2010

Сообщение от realYU:
Ты сам за себя платишь? Работаешь? З/п белая (т.е. с з/п 13% удерживают)? Если на все вопросы ответ ДА, то вернуть можно. Если за тебя платит мать, то: работает? з/п белая? Если ДА, то вернуть можно.

С этим согласен, однако деньги можно вернуть за последние три года обучения, то есть за первый курс уже не вернуть. Документы подать можно в течение последующего года, удобнее это сделать после первомайских праздников (народу в налоговой меньше), список необходимых документов можно взять в налоговой инспекции по месту прописки. [Ответ]
Вверх