Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Зачем забирают паспорта прописанных для прописки члена семьи
LittelBigFace 13:12 07.07.2010
Зачем забирают паспорта прописанных для прописки члена семьи?
В общем то в этом и вопрос. [Ответ]
Яков 14:10 07.07.2010
LittelBigFace, не должны.
Забирают только паспорт того, кого прописывают. А чем мотивируют?
Квартира в собственности или муниципальная? [Ответ]
LittelBigFace 14:27 07.07.2010
В собственности.
Мотивирует не знаю, не я сдавал.
Позвонил по телефону справки, сказали что так и должны.
Пока в законах не нашел ничего где это упоминается [Ответ]
Яков 14:28 07.07.2010
LittelBigFace, а остальные люди все собственники? или только один? Если все, то тогда забирают у всех... [Ответ]
LittelBigFace 14:32 07.07.2010
Да все собственники.
Тогда все ясненько. [Ответ]
Яков 14:34 07.07.2010
LittelBigFace, в этом и была загвоздка [Ответ]
Эксперт2 14:35 07.07.2010
Забирать не должны. Вы должны предъявить свои паспорта, а вот у прописываемого паспорт забирают, для отправки его в паспортный стол (поясняю-паспортистка при жеке не ставит печати) [Ответ]
LittelBigFace 14:50 07.07.2010
Эксперт2, даже если все собственники? [Ответ]
Яков 14:52 07.07.2010

Сообщение от Эксперт2:
Вы должны предъявить свои паспорта, а вот у прописываемого паспорт забирают

паспорта надо предъявлять в ФМС, если это делает паспортистка, то она паспорта несет в ФМС, в этом случае паспорта забирают, не вводите в заблуждение, либо надо предоставлять нотариально заверенные копии паспортов. [Ответ]
LittelBigFace 15:28 07.07.2010
Яков, А зачем им паспорт других и где об этом можно почитать - не в курсе [Ответ]
Яков 15:42 07.07.2010
LittelBigFace, Во первых Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

в том случае, если нет надлежаще заверенной копии, предоставляется паспорт владельца, формально для сравнения подписи в заявлении и в паспорте. Т.к. паспортистка не вправе в ФМС говорить "я видела кто писал, все правильно, я подтверждаю" и не паспортистка проводит регистрацию, то человек это производящий должен лично убедиться в подлинности заявления,
и, как я уже говорил, можно туда прийти лично, тогда паспорта не придется сдавать а лишь их там показать, либо, отдать все документы специальному человеку, в нашем случае паспортистке. [Ответ]
LittelBigFace 16:11 07.07.2010
Там по срокам сказано по 3 дня на каждую инстанцию. Возможно ли его вернуть раньше при необходимости? [Ответ]
Вверх