Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Облапошили с землей
ura7nok 01:36 29.06.2010
Давновыстроенный деревянный дом на двух хозяев. Отдельные входы, разделен капитальной стеной, стоящей на фундаменте. В доме нет ни одного общего помещения, коммуникации подведены раздельно. Вообщем обособленные половины. Дом о котором идет речь построен давно до 1917 г на территории изъятой в 30 годы в пользу государства. Позднее он считается муниципальным жильем. Дом в долевой собственности 45/100 у сособственницы «Д» и 55/100 у меня «С». Дом стоит на двух зем/участках. У «Д» 474 кв.м в собственности у «С» 641 кв.м. в бессрочном пользовании. «С» в настоящий момент переоформляет землю в собственность. Сделано межевание, но на кадастр не поставили по причине того что граница между моим участком и смежником «П» проходит под моей частью дома. Смежница «П» на полгода раньше промежевала свой зем/уч. Я «С» не стал подписывать ей АКТ согласования границы, в мотивированном отказе указал на прохождении межи под моей половиной дома и на то, что отсутствует доступ в виде проезда на наш зем/уч. Получается ширина по фасаду нашей половины дома 5.43м ну и соответственно мой зем/уч имеет ту же ширину 5.43м. Поясню как это произошло: Смежница «П» в 1962 году покупает саманный дом крытый железом размером 5х6м расположенный на зем/участке мерою 0.10ГА. Документы на дом как она пояснила утеряны. Далее «П» с ее слов разрушает купленный дом и якобы с разрешения сельского совета строит новый дом из дерева но уже в увеличенных размерах 8.60х8м. В 1973 году выполнена первичная инвентаризация построенного дома, а в 1974 году зарегестрировано право собственности на дом органами БТИ, «П» пояснила - данные о собственнике брались из похозяйственных книг. В 1995 году «П» получает СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве собственности на землю размером 1197кв.м. А теперь поясню по нашему дому. Зем/участок на котором стоял наш дом с размерами 10х10.80м имел площадь зем/уч.2566кв.м. Кому то из чинушей показалось что землицы для такого дома многовато и решено изъять 0.12ГА для постройки 2-х квартирного дома для медиков. В 1966 году одновременно начинается строительство вышеозначенного дома и капитальный ремонт нашего дома (нас на тот момент еще не было) жильцов выселяют из дома, а квартиросъемщица нашей половины дома получает квартиру в другом месте. Вот в этот момент со слов этой квартиросъемщицы и был совершен захват около 100 кв.м «П» нашей землицы путем установки забора. Следить то было некому. Ранее со слов квартиросъемщицы ограждений со стороны улицы и между домами не существовало.
Что бы было окончательно ясно наш дом в ширину имеет 10 метров а участок вместе с проходом со стороны сособственницы «Д» имеет ширину 12 метров. У «П» вновь построенный дом имеет ширину 8.60метров а участок 13.90м и метр с слов ее зятя подарен смежнику справа.

Уважаемые ЮРИСТЫ нужен ВАШ совет «Как восстановить справедливость?» [Ответ]
Talion56 10:03 29.06.2010
Вопрос сложный для этого форума. Здесь, в основном, короткие ответы на короткие вопросы, так сказать "на вскидку". С вашим вопросом халявы не получится. Тут надо серьезно вникать и разбираться. Изучать документы. Идите к адвокату или в юр. фирму. [Ответ]
ura7nok 12:20 29.06.2010

Сообщение от Talion56:
Вопрос сложный для этого форума. Здесь, в основном, короткие ответы на короткие вопросы, так сказать "на вскидку". С вашим вопросом халявы не получится. Тут надо серьезно вникать и разбираться. Изучать документы. Идите к адвокату или в юр. фирму.

Я бы так и сделал но у нас всего три адвоката один бывший сыскник с уголовки второй бывший прокурор ну а третий сидит при суде. Ехать в Воронеж это все триста верст, да еще надо найти того единственного кто серьезно вникнет и разоберется. А самая главная проблема у меня, это перенесенный инфаркт да и возраст.

А получить в онлайне стоящюю консультацию, естественно за вознаграждение в разумных пределах, как Вы думаете, это реально?

Я ясно представляю: «П» купив дом не заключив сделки (поселковая администрация выдала справку - данных за 1959-66 годы о регистрации договора купли-продажи дома покупателя «П» нет) не стала собственником дома. Не став собственником дома в1962 году к «П» не перешло право постоянного бессрочного пользования землей мерою 0.10ГА. Но «П» сносит дом 5х6 меров и строит новый дом но уже в увеличенных размерах 8.60х8 метров.

ВЫВОДЫ: Нет купленного дома на который у «П» не возникло никаких прав, значит повторюсь и земли у «П» нет. А ей с/совет разрешает строить дом. И как будет называться эта постройка? Я думаю САМОВОЛЬНАЯ постройка. И что совсем удивляет, что эту САМОВОЛЬНУЮ постройку регестрирует в 1974 г БТИ. На тот момент они занимались Госрегистрацией. В1996 как (собственнику дома) «П» предоставляется в собственность 1197 кв.м.

Во ситуция, дом стал побольше и землицы прибавилось. А у меня из-за этих махинаций исчез доступ на мой зем/участок. Вот Вам и написал на форум, может что дельное присоветуете. [Ответ]
Эксперт2 14:11 06.07.2010
ответила в личку. [Ответ]
Вверх