Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Алименты на содержание бывшей жены
Дмитрий01 18:06 13.06.2010
Здравствуйте, у меня следующий вопрос,
с мужем в разводе, ребёнку 8мес. , муж
платит 25% (5000р.) на содержание ребенка,
собираюсь подать на свое содержание,
в связи с этим:

1. Я могу рассчитывать на выплаты себе только до
достижении ребеноком 3-х лет? или можно как-то продлить срок?
нет никакой разницы пойду я потом работать или нет ?

2. На какую сумму я могу рассчитывать если получаю
с предприятия 3000р./мес. ?

3.Могу ли я взыскать за предыдущий период алименты
на свое содержание ? [Ответ]
7710 20:16 13.06.2010
Оспади, какой ужос...
Уважаемая, Вы являетесь инвалидом? Только в этом случае Вы можете подать на алименты.
Вообще- российское законодательство признает равенство прав мужчины и женщины- это так, к слову... [Ответ]
Женщина-Борщ 20:52 13.06.2010
Это уже хамство, имхо.

Дмитрий01, а Вы жена или муж? [Ответ]
Дмитрий01 21:11 13.06.2010
Vichka, В данной ситуации я не муж
и не жена. (Хотел же зарегистрировать
новый ник, подозревал что такие вопросы будут).
[Ответ]
Женщина-Борщ 21:24 13.06.2010
Дмитрий01, я слышала подобное, что типа помимо алиментов, еще и жену должен содержать, пока дитю 3 года не исполнится. Но вот немного непонятно, а декретные на что? А если бы она родила неизвестно от кого? [Ответ]
Mari1067 11:07 14.06.2010
Дмитрий01,
Семейный кодекс. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но эта информация из старого К+, может что-то изменилось - лучше проверь [Ответ]
mishaPH 13:42 14.06.2010

Сообщение от Vichka:
Дмитрий01, я слышала подобное, что типа помимо алиментов, еще и жену должен содержать, пока дитю 3 года не исполнится. Но вот немного непонятно, а декретные на что? А если бы она родила неизвестно от кого?

Странный вопрос. причем тут не от кого? вас об этом не спрашивали.

а алименты, ну простите декретные это такие копейки, если у вас ЗП до родов конечно не была 30-40 т.р. а если вы вообще не работали то это слезы. [Ответ]
mishaPH 13:43 14.06.2010

Сообщение от 7710:
Оспади, какой ужос...
Уважаемая, Вы являетесь инвалидом? Только в этом случае Вы можете подать на алименты.
Вообще- российское законодательство признает равенство прав мужчины и женщины- это так, к слову...

вы бредите. причем тут инвалид. мать пока ребенку 3 года работать как-то не совсем может и себя обеспечивать [Ответ]
Женщина-Борщ 15:03 14.06.2010

Сообщение от mishaPH:
Странный вопрос. причем тут не от кого? вас об этом не спрашивали.

Не нервничайте. Я лишь поинтересовалась (кстати не о вашей персоне), кто должен обеспечивать женщину, если личность отца не установлена.

Сообщение от mishaPH:
а алименты, ну простите декретные это такие копейки

У нас воспитатели получают около 4000 рублей, а про нянечек вообще молчу. И ничего, живут как-то, и детей растят, некоторые и без мужей.

Сообщение от mishaPH:
если у вас ЗП до родов конечно не была 30-40 т.р. а если вы вообще не работали то это слезы.

Это в первую очередь чья проблема?

Ладно, смысла в демагогии не вижу, просто могу сказать точно, если бывший муж не хочет обеспечивать бывшую, он найдет любые пути, чтобы избежать этого или свести затраты к минимуму. Стоило бы из-за копеек нервы свои портить...Лучше подработку найти на дому.

Ну а по сабжу размер алиментов устанавливается судом, определенной суммы нет, каждый случай рассматривается отдельно. [Ответ]
Вверх