Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Отпуск супруги военнослужащего.
yarko85 12:46 07.06.2010
Ситуация сследующая:моя жена работает на предприятии с сентября месяца,но трудовой договор и запись в трудовую книжку с ней составили только в мае.Сейчас она уходит в ученический отпуск на 3 недели до 2 июля.У меня отпуск в июле месяце.По закону она имеет право уйти в отпуск вместе со мной согласно:

Сообщение от :
Статья 123 Трудового кодекса определяет очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Использовать отпуск в любое удобное для них время имеют право также:
· супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих*
* ст. 11 Федерального закона от 6 марта 1998 г. (27 мая 1998 г.) N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" с изменениями и дополнениями - СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331

Начальник не хочет отпускать её в отпуск.Говорит:"Пиши заявление об уходе,мы и так тебя на учебу отпускаем.У нас в июле производственная необходимость."
Насколько правомерны его действия?Куда можно обратиться с жалобой?Что ему грозит? [Ответ]
MaryMag 13:01 07.06.2010
Можно, конечно, и пожаловаться. Например, в Трудовую инспекцию. Но всегда надо понимать, что частный бизнес есть частный бизнес. А там хозяин - барин. И каждый раз Трудовой кодекс ему в лицо совать не будешь... [Ответ]
yarko85 13:06 07.06.2010
MaryMag, спасибо за ответ.

Сообщение от MaryMag:
Но всегда надо понимать, что частный бизнес есть частный бизнес. А там хозяин - барин.

Это то понятно,но ведь это нарушение закона с их стороны,а за нарушения надо платить.Так все же чем он может поплатиться?Ведь за эти нарушения предусматривается штраф и не малый кажется? [Ответ]
MaryMag 13:14 07.06.2010
Кодекс об административных нарушениях РФ.
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. [Ответ]
Nadine Renee 13:18 07.06.2010
невнимательная! [Ответ]
yarko85 13:19 07.06.2010
Мда уж...
А "ООО" к какому типу работодателей принадлежит? [Ответ]
Nadine Renee 13:24 07.06.2010
yarko85, к обычному. все работают по одному закону. [Ответ]
MaryMag 13:33 07.06.2010
п. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих":
"Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы." [Ответ]
yarko85 18:36 07.06.2010
Nadine Renee,

Сообщение от Nadine Renee:
к обычному. все работают по одному закону.

спасибо))я имею ввиду:

Сообщение от MaryMag:
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Вот из этих трёх?

MaryMag, это я знаю.Вот согласно этому закону ведь и должны её отпустить в отпуск.А они его нарушают. [Ответ]
Nadine Renee 19:24 07.06.2010
ооо - это юридическое лицо [Ответ]
yarko85 20:05 07.06.2010
Nadine Renee, спасибо!!!Т.е. если я правильно понял,то для них штраф составит

Сообщение от yarko85:
от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

? [Ответ]
Nadine Renee 20:08 07.06.2010
если добьетесь [Ответ]
yarko85 20:35 07.06.2010
Nadine Renee, а жаловаться в Государственную Инспекцию Труда Воронежской области?Или еще есть места куда настучать,т.е. я хотел сказать пожаловаться на несправедливость? [Ответ]
Nadine Renee 20:38 07.06.2010
yarko85, в инспекцию, прежде всего. [Ответ]
yarko85 20:45 07.06.2010
Nadine Renee, и еще раз спасибо Вам! [Ответ]
yarko85 11:37 15.07.2010
Появился следующий вопрос:начальник,скрипя сердцем,отпустил мою супругу в отпуск,но сказал,что он неоплачиваемый,т.к. у неё стаж на этом месте работы менее полугода.
Законно ли это?
Если можно,то пожалуйста дайте ответ со ссылкой на ТК РФ. [Ответ]
rss 12:24 15.07.2010

Сообщение от yarko85:
Законно ли это?

Не законно.

Сообщение от :
Трудовой кодекс РФ:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
....
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
....
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Ваш случай как раз и предусмотрен федеральным законом. [Ответ]
yarko85 13:22 15.07.2010
rss, огромное человеческое спасибо!
Все прочитал,а вот в этой статье 122 не заметил этих волшебных слов:

Сообщение от rss:
в других случаях, предусмотренных федеральными законами

[Ответ]
Вверх