Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Баня на участке под ИЖС. Как сдавать в аренду?
Alex2307 12:25 28.05.2010
Добрый день!
Планирую построить баню на участке для ИЖС и сдавать её. Пожалуйста, скажите, какие нужны документы? ФНС, СЭС, Пожарники? [Ответ]
sasa2006 20:59 29.05.2010

Сообщение от Alex2307:
какие нужны документы? ФНС, СЭС, Пожарники?

а вы мазохист
друзья к тебе приехали с телками попариться а деньги дают в качестве компенсации на дрова и веники банные
[Ответ]
arxitektor_k 00:16 30.05.2010

Сообщение от sasa2006:
а вы мазохист
друзья к тебе приехали с телками попариться а деньги дают в качестве компенсации на дрова и веники банные

правильно все сказано. Если не будете давать рекламу, то никто и интересоваться не будет. Рекламка появится, тогда и можете засветиться и то не факт. [Ответ]
Alex2307 09:53 30.05.2010

Сообщение от sasa2006:
а вы мазохист
друзья к тебе приехали с телками попариться а деньги дают в качестве компенсации на дрова и веники банные

А если те друзья окажутся сами из какого нибудь СЭС? Вот смеху-то будет!

Сообщение от arxitektor_k:
Если не будете давать рекламу, то никто и интересоваться не будет. Рекламка появится, тогда и можете засветиться и то не факт.

А как обо мне тогда узнают? Хотя, конечно, узнают обязательно, я планирую это сделать не в Воронеже, а в одном из областных городов. Он маленький, тут слухи расходятся быстро.
И до ФНС они тоже дойдут! Так какие документы нужны, кто знает? [Ответ]
rss 21:14 30.05.2010
Хотите все официально? Месье знает толк в извращениях! Идите к архитекторам, заказывайте проект бани, стройте согласно проекту, вводите здание в эксплуатацию, создавайте ООО или регистрируйте ИП. Баня подпадают под вмененку.

Сообщение от Alex2307:
А если те друзья окажутся сами из какого нибудь СЭС? Вот смеху-то будет!

И что? У вас холерные вибрионы хороводы в бассейне водить будут? Используйте бессмертный способ:

Сообщение от :
Перед вечером к Провалу подъехала на двух линейках экскурсия харьковских милиционеров. Остап испугался и хотел было притвориться невинным туристом, но милиционеры так робко столпились вокруг великого комбинатора, что пути к отступлению не было, Поэтому Остап закричал довольно твердым голосом:

— Членам профсоюза — десять копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек.

Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.

— С целью капитального ремонта Провала, — дерзко ответил Остап, — чтоб не слишком провалился.

[Ответ]
Alex2307 15:05 01.06.2010

Сообщение от rss:
вводите здание в эксплуатацию, создавайте ООО или регистрируйте ИП. Баня подпадают под вмененку.

То есть в принципе закон не запрещает использовать собственную баню, построенную на участке для ИЖС, в коммерческих целях? Просто мне знаний не хватает на этот счёт. А смотреть что надо, налоговый кодекс?
А насчёт пожарников и СЭС - какие всё-таки от них документы нужны?

Сообщение от rss:
Сообщение от Alex2307
А если друзья окажутся сами из какого нибудь СЭС? Вот смеху-то будет!
И что? У вас холерные вибрионы хороводы в бассейне водить будут?

Вот я и хочу заранее всё хорошенько прохлорировать... [Ответ]
MaryMag 16:06 01.06.2010
Согласно ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
В противном случае, будут проблемы с получение разрешительной документации на строительство здания. И даже не факт, что в дальнейшем получится признать право собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК РФ. [Ответ]
MaryMag 16:25 01.06.2010
Также см. подп. 2. п. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса: "Собственник земельного участка имеет право...возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов" [Ответ]
Alex2307 16:52 01.06.2010
Я тут в свой градостроительный план заглянул. Там написано, помимо прочего, что разрешены "надомные виды деятельности", и среди них "баня, при условии канализирования стоков". Не указано, баня эта для собственных нужд или можно в коммерческих целях. И канализирование стоков - это центральная канализация или можно выгребную яму по всем правилам? Кто-нибудь с таким сталкивался? [Ответ]
arxitektor_k 03:24 02.06.2010
Alex2307, можно и выгребную. Главное что бы не на улицу лилось из бани..... А по теме - реклама-сарафанное радиою Просто щас сделаете ООО или Ип или еще что...будут к Вам ездить, а вот соседи это не одобрят...так что не знаю...как то муторно-геморно.....и кажется не будет стоить того, хотя если баня с домом будет сдаваться, то мэйби..... [Ответ]
Alex2307 16:52 03.06.2010

Сообщение от arxitektor_k:
а вот соседи это не одобрят

Я отчасти поэтому и спрашиваю - хотя у меня там соседей мало - имею ли я право по закону организовать баню для коммерческого использования на участке под ИЖС? Кто доволен или нет - это другой вопрос. Бардель устраивать не собираюсь, громкой музыки после 23 часов не будет...


Сообщение от arxitektor_k:
как то муторно-геморно.....и кажется не будет стоить того, хотя если баня с домом будет сдаваться, то мэйби.....

Это вопрос другой. Вот Вы видели бани, которых десятки в окресностях Воронежа? Большинство из них на участках под ИЖС. По крайней мере, это так выглядит. Мой вопрос в том, насколько это легально? [Ответ]
Вверх