Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Запись в ТРУДОВОЙ - не указали статью
максим 555 05:43 23.05.2010
Недавно супруга написала заявление по собственному желанию, в трудовой ей сделали запись об увольнении с указанием номера приказа, но не указали номер статьи. Является ли это грубым нарушением??? Можно ли оставить всё как есть или нужно требовать чтобы сделали запись с номером статьи????
Заранее благодарен, с уважением Максим 555 [Ответ]
rss 08:54 23.05.2010

Сообщение от максим 555:
Является ли это грубым нарушением???

Является.

Сообщение от :
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 19.05.2008)
"О трудовых книжках"
(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.
15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Сообщение от максим 555:
или нужно требовать чтобы сделали запись с номером статьи??

Да, нужно требовать.

Сообщение от :
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

[Ответ]
vikvak 14:11 23.05.2010
максим 555,
Приведите точную формулировку записи. [Ответ]
MaryMag 11:06 24.05.2010
В случае исправления должна быть следующая запись:
"Запись №__ считать недействительной.
Уволена по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации." [Ответ]
vikvak 20:46 24.05.2010
Теперь более-менее понятно.
В тексте записи в Вашей трудовой книжке есть ссылка на соответствующую статью ТК. Волноваться нечего.
Вы, предполагаю, думали, что ссылка должна быть в графе 4, где указан номер приказа.
Это не так. [Ответ]
бельчонок 22:32 24.05.2010
всем добрый вечер! очень интересует вот такой вопрос. работаю с 12 января, зявление о приеме на работу написано тем же числом. отчисления работодатель стал делать с 1 марта. записи в трудовой по сих пор нет. сегодня подхожу и спрашиваю как по поводу записи. а мне сказали титульный лист без проблем заполню, а запись сделаю при увольнении. т.е. о зачислении я так понимаю записи мне делать никто не собирается. и на вопрос с какого момента я считаюсь принята на работу, ответили с момента отчислений, т.е с 1 марта. 2 мес. коту под хвост((( думаю уволиться и подозрение, что уйду с пустой книжкой. пол года вникуда. что посоветуете??? как поступить с этим работадателем? возможность заключить тр. договор у меня есть. сама с собой. у меня все для этого есть. с какого числа заключить тр. дог с самой сабой???и прокатит факсимиле или ее личная подпись нужна? [Ответ]
mishaPH 13:46 25.05.2010

Сообщение от бельчонок:
всем добрый вечер! очень интересует вот такой вопрос. работаю с 12 января, зявление о приеме на работу написано тем же числом. отчисления работодатель стал делать с 1 марта. записи в трудовой по сих пор нет. сегодня подхожу и спрашиваю как по поводу записи. а мне сказали титульный лист без проблем заполню, а запись сделаю при увольнении. т.е. о зачислении я так понимаю записи мне делать никто не собирается. и на вопрос с какого момента я считаюсь принята на работу, ответили с момента отчислений, т.е с 1 марта. 2 мес. коту под хвост((( думаю уволиться и подозрение, что уйду с пустой книжкой. пол года вникуда. что посоветуете??? как поступить с этим работадателем? возможность заключить тр. договор у меня есть. сама с собой. у меня все для этого есть. с какого числа заключить тр. дог с самой сабой???и прокатит факсимиле или ее личная подпись нужна?

Попороси копию трудовой "для банка"
Записьь оприеме на работу должна делатся сразу.
ЗП получали до марта?

С другой стороны какая вам разница то? [Ответ]
doXtor 16:16 25.05.2010

Сообщение от mishaPH:
С другой стороны какая вам разница то?

с третьей стороны: "а чтобы нормально не сделать-то?" [Ответ]
бельчонок 18:39 25.05.2010
теперь мне надо работодателю это преподнести. делать чувствую не хочет запись, по какой-то неведомой мне причине. зарплату до марта получала. а разница большая для меня. трудовая абсолютно чистая, думаю развиваться на трудовом поприще))) и пусть 5 мес. н ебольшой срок, но все же.....жалко потраченное время. я и шла устраиваться на работу ради опыта, стажа, дабы в дальнейшем устроиться на более подходящую пработу. ведь сейчас любой работодатель требует стаж работы. да вы и сами знаете лучше меня, излишне комментировать [Ответ]
Nadine Renee 14:10 26.05.2010
бельчонок, многие кадровики заполняют трудовую только при увольнении. но если ты попросишь ксерокопию трудовой для чего-нибудь, то тебе тут же сделают запись. главное, что у тебя должен быть трудовой договор.

а как ты узнала что отчисления идут с 1 марта, или из заплатили 1 марта за февраль? [Ответ]
бельчонок 02:30 27.05.2010
там, где я работаю кадрами занимается сам директор, трудовая у меня вообще пустая, вот и парюсь(а для чего в реале можно попросить сделать запись, чтобы наверника??? и трудовой договор с какого числа заключить?с момента заявления о приеме на работу? а по поводу отчислений узнала от директора, при мне звонила бухгалтеру и говорила, что за такого человека с 1 марта будут идти отчисления. [Ответ]
Nadine Renee 11:08 27.05.2010

Сообщение от бельчонок:
и трудовой договор с какого числа заключить?с момента заявления о приеме на работу? а по поводу отчислений узнала от директора, при мне звонила бухгалтеру и говорила, что за такого человека с 1 марта будут идти отчисления.

вообще-то, трудовой договор заключается с первого дня фактической работы. А у тебя. значит с 1 марта. коль отчисления пойдут с этого числа. И трудовой договор должен быть у тебя на руках твой экземпляр.

копия трудовой нужна для оформления кредита, но в основном требуется стаж более полугода. еще что-то на вскидку и не скажу. Для суда для какого-нить [Ответ]
Mari1067 15:36 27.05.2010
Копия трудовой нужна, если: устраиваешься работать по совместительству, для оформления загранпаспорта - для правильного заполнения анкеты, на всевозможные пособия из дет.сада, собеса и ПФ. Только для пособий нужно еще справку требовать о з/пл (заодно узнаешь сколько начисляется "белой" зарплаты). Кредит может брать муж/мать/отец и т.д., а ты выступаешь поручителем. [Ответ]
бельчонок 18:40 27.05.2010
Nadine Renee,
Mari1067, спасибо огромное. начну атаку на работодателя)))) на самом деле очень важна запись в трудовой. попробую добиться. [Ответ]
бельчонок 14:21 30.05.2010
еще вопрос-в соответствии со ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть тд, предупредив об этом работодат. в письм. форме за 2 нед. в случае если не предупреждаю об уходе за 2 нед. а просто пишу заяв. об уходе. действия работодателя по отношению ко мне??? [Ответ]
Mari1067 07:28 31.05.2010
бельчонок, уволит за прогулы [Ответ]
Nadine Renee 12:38 31.05.2010
бельчонок, предупредить - значит написать заявление об увольнении по собственному и убедиться, что работодатель его получил (завизировать например второй экземпляр, зарегистрировать у секретаря, отправить пор почте с уведомлением). с момента получения руководителем (секретарем) вашего заявления необходимо отсчитать 2 недели. срок может быть уменьшен по договоренности с руководством.
если же вы просто приносите заявление об увольнении с завтрашнего дня и не выходите на работу, то да, могут засчитать прогулы и уволить по статье. [Ответ]
vikvak 13:00 31.05.2010
бельчонок,

Сообщение от бельчонок:
в письм. форме за 2 нед. в случае если не предупреждаю об уходе за 2 нед. а просто пишу заяв. об уходе. действия работодателя по отношению ко мне???

Если Вы напишете заявление "прошу уволить меня по собственному желанию.", то есть без указания желаемой Вами даты увольнения, то работодатель обязан будет уволить Вас по истечении 2-х недель. Не раньше и не позже.
Для того, чтобы уволиться "без отработки" нужно четко написать в заявлении дату увольнения. При этом помните, что дата увольнения - это последний день работы, а не первый день НЕ работы.
Дальше два варианта.
Первый. Работодатель соглашается и увольняет Вас тогда, когда хотите.
Второй. Не соглашается и увольняет Вас через две недели.
На практике такой вопрос сначала обговаривается устно и, если достигнута договоренность, пишется заявление с согласованной датой увольнения. [Ответ]
бельчонок 18:38 31.05.2010
спасибо всем [Ответ]
бельчонок 22:26 11.06.2010
записи добиться я так и не могу, одолели. но еще случай интересный произошел. работал у нас человек, трудовой договор есть, приказ есть, заявление от него есть. везде указана одна должность. но вот он увольняется и в трудовой делают запись, но указывают другую должность. т.е человек работал работал и бац.....вторая смена. оказывается неизветно кем работал. писал заявление на одно, а проработал в должности другого. развели. лохотрон бллин. а инспекция по труду есть в воронеже? действенно вообще??? кто знает, подскажите пожалуйста. надо как-то воздействовать на неродивого работодателя [Ответ]
vikvak 06:20 12.06.2010
Трудовая инспекция есть. Она достаточна действенна. Если Вы все изложили верно (о ситуации со вторым человеком), то успех после обращения в неё предсказываю стопроцентный.
А вот телефон инспекции и адрес намеренно не сообщаю.
Он есть и в других темах этого раздела, да и элементарные поисковики его Вам выдадут. В конце-концов, звонок в справочную службу можно сделать. Ну хоть чуть-чуть потрудитесь. [Ответ]
бельчонок 09:54 12.06.2010
спасибки. конечно посмотрю))))) [Ответ]
Вверх