Большой Воронежский Форум
» Аквариумистика>Что это за живность?
mehanik666 14:01 16.11.2009
Чел продает какието яйца...я так понял что помещаем в воду и там что то вылупляется...
ЩИТЕНЬ [Ответ]
Фрейлина 14:06 16.11.2009
Щитни (лат. Triopsidae) — семейство небольших пресноводных ракообразных класса жаброногих, выделяемое в подотряд Notostraca[1].

Название происходит от щитка, которых почти полностью покрывает спину животного. Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Это может быть науплиальный глаз, отличающий свет от темноты и помогающий щитням ориентироваться в пространстве, существуют также мнения[2], что это своеобразный химический (осмотический) датчик.

Разные виды имеют разные размеры, но все они колеблются в пределах от 2—3 до 10—12 см. Щитни — относительно малоизученные животные, хотя распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. У щитней прочный щиток-панцирь, покрывающий спину и до 70 пар ног. Их морфология не изменилась в основных чертах со времен Триасового периода, когда появился первый вид современных щитней, Triops cancriformis. Это было 220—230 миллионов лет назад, в то время только-только появились динозавры, у растений еще не было цветов, а на Земле был единственный континент Пангея. Triops cancriformis считается самым древним видом из существующих ныне.

Щитни — очень неприхотливые животные, они довольствуются любым кормом, нетребовательны к качеству воды; кол****ия температуры для них тоже не составляют большой проблемы. Только в первые дни жизни необходимо предоставить им «тепличные» условия.

Обычно в аквариумах разводят три вида щитней: т. н. американских — Triops longicaudatus, европейских — Triops cancriformis и австралийских — Triops australiensis. Известны успешные попытки содержания в аквариуме и европейского Lepidurus apus, но для такого аквариума требуется специальное оборудование: в природе этот вид живет в талой холодной воде с температурой не выше 15 °C.

Эти существа могут стать интересным дополнением к пресноводному аквариуму (если, конечно, соблюдены подходящие для щитней условия, например, им необходим мелкий песок на дне), поскольку щитни едят все, что они находят и, к тому же, необычно выглядят. Они могут, однако, представлять определенную опасность для маленьких рыб, мальков или других ракообразных и могут в свою очередь быть съедены большой рыбой. Кроме того, они могут повредить корни растений аквариума.

В Европе в детских магазинах игрушек часто продают специальные наборы для разведения щитней в качестве научного проекта или аквариума для новичков. Обычно в набор входят подходящая ёмкость, термометр, шланг, аэратор, корм и, собственно, «яйца» щитней (в чистом виде или смешанные с песком). Управляться с ними достаточно просто — песчаную смесь или цисты в чистом виде из такого набора помещают в дистиллированную или ключевую воду и они вылупляются очень быстро — нередко через сутки или быстрее. Рост существенно изменяется от одного дня к следующему, пока они не достигнут своего максимального размера приблизительно в 5-8 см. Помимо неприхотливости, привлекательным моментом является и короткий срок жизни этих ракообразных — дети могут пронаблюдать полный жизненный цикл щитней еще до того, как они успеют им надоесть.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Triops_longicaudatus.jpg
Просмотров: 77
Размер:	27.6 Кб
ID:	599251  
[Ответ]
mehanik666 14:15 16.11.2009
А в общем аквариуме содержал кто нибудь? чем он питается?
п.с. Спасибо, прочитал дополнение... [Ответ]
alhimik 19:14 16.11.2009
написано что довольствуются любым кормом. по моему НЕ хищники. в природе живут в пересыхающих лужах. думаю что в луже можно найти какую-нибуть полуразложившуюся органику, короче что-то типа креветок по питанию, ИМХО [Ответ]
Drovosek 19:52 16.11.2009
Хочу таких!!!!!!!! [Ответ]
Мерковский 20:03 16.11.2009
Я таких в детстве в лужах ловил. Но они в чистой воде померли. Жалко было. ))
Вообще, они могут быть и хищниками, внушительные твари. [Ответ]
Екатерина Бернес 14:28 17.11.2009
Ух ты)))) вот штука [Ответ]
IsPaNeC0798 14:25 26.11.2009
mehanik666, как бы мне у этого чела купить несколько яиц таких????? [Ответ]
IsPaNeC0798 14:26 26.11.2009
давно искал найти не мог [Ответ]
mehanik666 18:30 26.11.2009
Ды как...бай ит нао...пей нао...конфирм и готово))
Стучи в асю помогу... [Ответ]
KKiric 18:36 26.11.2009
страсти какие. веселая живность. [Ответ]
pixma 18:54 26.11.2009
А Costapur их берет? (эт я так, на всякий случай,вдруг плодятся сильно) [Ответ]
Вверх