Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Тайное хищение имущества...
Hypnose 00:03 16.11.2009
Ситуация: в одном известном клубе Воронежа, совсем недавно, произошла "интересная" ситуация.
Во время занятий (пока не буду уточнять чем... иначе все станет очевидно ), из раздевалки были похищены из двух разных курток в разных раздевалках деньги, удостоверения, телефон. Все что ни на есть банально.

НО! По факту было возбуждено уголовное дело, с осмотром пострадавших и свидетелей. Зафиксированны все пропавшие вещи.

Есть вопрос: можно ли взыскать ущерб с организации, которая проводила занятия в арендуемом помещении?
Можно ссылаться на халатность и неаккуратность и отсутствие материальной ответственности у администратора.
Но как быть, если во время занятий, администратор отсутствовал на рабочем месте (ушла и более 1,5 часов в зале никого не было пока не пришла сменщица). Дверь закрыта не была, любой посторонний мог попасть вовнутрь, интсруктор находился в зале, из которого двери входа не просматриваются.
Площадь не арендованна камерами наблюдения, и нет ни одного объявления "администрация не несет ответственность за сохранность вещей посетителей", также сейфы для ценных вещей отсутствуют.
И вот такая халатность при том, что клуб себя позиционирует лучшим в городе, и платяться приличные деньги за занятия.

Подскажите, насколько представляется возможным взыскать ущерб с организации.

P/S/ все озвученное отражено в протоколе, осмотре места происшествия..
заранеее благодарюююю...
[Ответ]
dobrjak30 00:41 16.11.2009

Сообщение от Hypnose:
можно ли взыскать ущерб с организации, которая проводила занятия в арендуемом помещении?

нет.......... [Ответ]
elkotryas 11:34 16.11.2009
Hypnose, нет [Ответ]
Hypnose 22:11 16.11.2009
elkotryas,
dobrjak30, очень развернуто, спасибо.. Главное со ссылками...

а как насчет статей 401 ГК РФ и 891?
[Ответ]
Aspik 22:12 16.11.2009
Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения. [Ответ]
Hypnose 22:15 16.11.2009
да и эти тоже имелись в виду..
Из закона, насколько понятно: важно иск подать.. а там уже пусть выясняют, доказывают свою невиновность. верно? [Ответ]
Aspik 22:20 16.11.2009

Сообщение от Hypnose:
Из закона, насколько понятно: важно иск подать.. а там уже пусть выясняют, доказывают свою невиновность. верно?

не совсем

Сообщение от :
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

[Ответ]
Hypnose 22:28 16.11.2009
Да, но имеется в виду грамотно составленный иск, со сылкой на допросы свидетелей и осмотр места происшествия.
В уголовном деле зафиксированны факты:
1. отсутствие камер
2. отсутствие сейфом и ящичков с замками
3. отсутствие каких-либо предупреждений о безответственности работников сего заведения
4. отсутствие в конце концов администратора на рабочем месте

Является ли это достаточным основанием для взыскания материального ущерба?
По закону я же могу знакомиться с материлами дела на любом этапе? [Ответ]
Aspik 22:44 16.11.2009
Hypnose, это все понятно уголовное дело уголовным доказать надо наличие ущерба и его размер

Сообщение от Hypnose:
деньги, удостоверения, телефон

телефон наверное с износом, сумма денег скорее всего в показаниях звучит по типу : " когда я последний раз заглядывал в кошелек там было тыщу двести или тыщу четыреста рублей крупными купюрами рублей 60-70 десятками и горстка мелочи и т.д. и т.п." телефон покупал пару лет назад тыщ за 10 сча оцениваю его в 5 тысяч, проще говоря решение суда не может основываться на одних предположениях. [Ответ]
dobrjak30 22:52 16.11.2009

Сообщение от Hypnose:
из раздевалки

так раздевалки или гардероба?
жетон давали?
скорее нет чем да.
я на работе даже в туалет с сумкой хожу и пусть смеются, зато за всю жизнь ничто не пропало...))))))

Статья 887. Форма договора хранения
1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.
[Ответ]
I&F 09:33 19.11.2009
dobrjak30, вы помоему путаете теплое с мягким.... тут речь не о форме договора... хотя в приведенной вами статье есть третий пункт до которого вы видимо не дочитали....
и еще есть вот такая статья (смотрим пункт 2)

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

И речь собственно говоря не о пропажи (предположим сданной под номерок ) верхней одежды, а о содержимом ее карманов....
вот как-то так... [Ответ]
I&F 09:37 19.11.2009
Aspik, а можно ли на данный случай посмотреть со стороны закона о защите прав потребителей? Что в результате пользования услугами данной организации был приченен материальный и моральный вред? [Ответ]
dobrjak30 19:11 19.11.2009

Сообщение от I&F:
головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

И речь собственно говоря не о пропажи (предположим сданной под номерок ) верхней одежды, а о содержимом ее карманов....
вот как-то так...

вот вы и ответили сами.
т.е. деньги, сотовые и документы надо хранить в гардеробе или раздевалке?
я ответил не глядя в статьи, это моя вина...
[Ответ]
Aspik 23:16 20.11.2009

Сообщение от I&F:
можно ли на данный случай посмотреть со стороны закона о защите прав потребителей? Что в результате пользования услугами данной организации был приченен материальный и моральный вред?

скорее нет чем да. Существует несколько видов юридической ответственности как то гражданская, административная, уголовная и т.д. В данной ситуации на мой взгляд организация несет ответственность в рамках гражданских правоотношений в части неисполнения обязательств по хранению вещей. Что касается морального вреда то его возмещать все же будет виновный. В противном случае получается двойная ответственность и возможное злоупотребление правом. Гражданин получил бы компенсацию с хранителя да еще и с преступника. [Ответ]
elkotryas 08:43 21.11.2009
Hypnose, а ты попробуй иск подай на данную организацию, проверим..... мировые судьи в ступор войдут )) взыщут расходы тысяч на 20, сразу отпадет желание людям голову морочить.
Искать надо преступника и все выскивать с него.
[Ответ]
Вверх