Большой Воронежский Форум
» Аквариумистика>Налет на глазах скалярий
Gustas 11:00 17.09.2009
Добрый день.

1. Аквариум общим обемом 100л (JEBO R362)
2. Запущен около года назад.
3. Температура 27 цельсия
4. Параметры воды не измерял
5. Население на данный момент: 4 скалярии, 3 гурами, 2 крапчатых, 1 анциструс, 2 гиринохейлуса.
6. Растения: амбулия, амазонка, криптокарина.
7. Растения не подкармливаю
8. Грунт: фракция 2-5 мм + гальки немного, слой около 4 см, сифонка раз в неделю.
9. Украшения: керамическое что-то, ракушки.
10. Фильтр: FAN 2, работает круглосуточно
11. Терморегулятор акваэль 100 ватт
12. Подмены воды: раз в неделю 25%.
13. Освещение: 2x20 ватт. Светят 8 часов.
14. Корм сухой, разных фирм, хлопья, гранулы, таблетки. Кормлю 1 раз в день, разгрузочных нет.

Прикупил я на прошлые выходные веточку амбулии, помыл ее немного в метиленовой сини и засунул в аквариум, параллельно с этим пересадил пару кустов криптокарины на другое место, убрал гальку и подсыпал грунта (грунт промывал под проточной горячей водой). На следующий день вода стала почти молочного цвета, вся в белую крапинку и глаза скалярий начали мутнеть. Сегодня 2 умерли, глаза как-будто вытекли. Пробовал лечить антипаром и солью. Не помогает. Что с водой, что за болезнь и можно ли как то помочь оставшейся рыбе? Причем те-же гурами чувствуют себя прекрасно, а вот один из гиринохейлусов сегодня начал тереться о камни. [Ответ]
Инженегр 12:01 17.09.2009

Сообщение от Gustas:
Причем те-же гурами чувствуют себя прекрасно, а вот один из гиринохейлусов сегодня начал тереться о камни.

Неоднократно слышал, что гурами - довольно живучие рыбы, и могут, сами не болея в активной фазе болячки, быть переносчиками заболевания. Если выживут, пролечивать их обязательно. У меня с год назад был ихтик, все рыбы в манке, гурами как ни в чем не бывало.

Растения после покупки купаю в слабом растворе марганцовки, пока еще с ними ничего не приходило.

ЗЫ: Что за болячка к сожалению не в курсе, спецы может подскажут. [Ответ]
Gustas 20:16 18.09.2009
А вот я поленился в марганцовке купать, теперь нету у меня скалярий, все померли
Вода по прежнему почти молочного цвета, ежедневно подмениваю треть, но както не очень помогает...
[Ответ]
Baphometh 22:11 28.09.2009
гурами - эт лабиринтовые , для них мутная стоячая вода - естественная среда обитания , поэтому то они и чувствуют себя хорошо.
по-хорошему вода самоочищается дня за 4, когда наступает биологическое равновесие,
[Ответ]
Gustas 08:00 29.09.2009
Дело в том, что я вроде как его не нарушал (аквариум год назад запущен), а вода уже дней 10 мутная, хотя сейчас уже посветлее. [Ответ]
Lipen 10:10 14.10.2009
У меня был подобный случай. Такое произошло по моим догадкам из за неудачной покупки трубочника или из за промывки внутреннего фильтра, точную причину так и не выявил, вода помутнела до молочного цвета за несколько часов. Кроме того, что промыл фильтр никаких других изменений не делал. К сожалению это произошло в моё отсутствие, вовремя среагировать не успел. Итог погибло 10 неонов, остальные обитатели включая ампулярий собрались у поверхности глотая воздух. Срочно всех отсадил, пытался несколько дней восстановить биологическое равновесие, неудачно. Перезапустил аквариум, купил новый фильтр. Трубочника у того продавца на рынке не беру (и вообще стал к нему с опаской относиться). Прошел почти год, такой случай больше не повторился. [Ответ]
Gustas 15:24 14.10.2009
Да, неприятно. У меня вроде все стабилизировалось, скалярии померли, гуппи, геринохейлусы и анциструс выжили. Сыпал бактозум (или като-так) и поменял губку в fan2 на более мелкую. Не знаю что помогло. [Ответ]
Вверх