Большой Воронежский Форум
» Аквариумистика>завелся у меня макрогнатус
vera13 11:33 30.08.2009
пару дней назад завёлся у меня макрогнатус:знакомая "сослала" по обвинению в поедании гуппёшек и гурами. В моём составе есть некого, а "змеи" всегда нравились, поэтому согласилась-мне места не жалко, пусть живет. Влюбилась я в него с 1-го взгляда, а со 2-го полезла в Интернет,чтоб узнать шо ж это за зверь такой и с чем его едят. И вот тут начались несостыковочки:все,как один, пишут,что макрогнаты обязаны целыми днями сидеть,закопавшись в грунт,и молчать в тряпочку. Мой первые день-два полежал под горшками на грунте, на улитках, а теперь целыми днями висит на поверхности эдакой буквой ЗЮ-то ли дышит, то ли заглатывает что-то. У кого есть опыт по содержанию, успокойте:это нормально, или как? Ест вроде со всеми, брюшко периодически округляется. Может,он ещё маленький,чтобы закапываться? [Ответ]
Trans.parent 11:43 30.08.2009
это как "на поверхности"?
вообще они совершенно не обязательно постоянно закопавшись должны сидеть. если есть заросли, укрытия, где потереться, счистить с себя лишнее, да спрятаться от опасности, то могут вообще в грунт не закапываться. так, периодически залазят, видимо, чтобы сноровку не потерять =) мои частенько повисеть где-нить на траве\коряге\за фильтром не против. [Ответ]
uru6 12:21 30.08.2009
(ИМХО) Рыба донная
Заморзоку крупную, попробуй.
Опять же, об Аквы? [Ответ]
vera13 13:09 30.08.2009
Trans.parent,на поверхности-это высунув "нос" из воды. В принципе,для лабиринтовых это норма, но Интернет, будь он не ладен!... [Ответ]
vera13 13:15 30.08.2009
uru6, в аквасе всё стандартно:обогрев+фильтр-помпа+свет часов 10, сифоню раз недели в 2+подменяю часть воды+подливаю свежую по мере испарения.Корм-сухой+сомовьи гранулы.Мотыля живого насыпала ему прямо перед носом-пока он надумал попробовать...короче,сомы+ампулы сделали свое дело! [Ответ]
Trans.parent 08:45 31.08.2009

Сообщение от vera13:
Trans.parent,на поверхности-это высунув "нос" из воды. В принципе,для лабиринтовых это норма, но Интернет, будь он не ладен!...

если высунув нос из воды, то это уже не нормально. либо в вашей банке что-то не так, либо он к вам хворым попал. вы бы у знакомой своей поинтересовались насчет его поведения до попадания в ваши руки.
к сухому корму макрогнатусов редко кому удается приучить. кормите либо живым (мотыль\трубочник), либо заморозками (крупным или мелким этой уже от его размеров зависит), либо говяжьим сердцем мелко наструганным.
[Ответ]
vera13 09:28 31.08.2009
Trans.parent, у закомой расспрашивала, она толком мне не сказала,что он ел, описала поведение-у неё,говорит, делал то же самое. Мотыля даю, ест буквально чуть-чуть (по сравнению с сомами опять же). Сегодня полежал немного на грунте под горшком-и опять наверх. Темп.держу 24-26(в зависимости вк.свет или выкл), помпу выкл.только на время кормления. Вчера только воду подменяла+чистка.А что в банке ещё может быть не так? [Ответ]
Leon81 09:39 01.09.2009
vera13, У меня макрогнатус на сухом корме sera cichlid вырос 50 см. в длину. Жил долго и счастливо пока не вылез из закрытого аквариума. К сухому корму приучал долго, около месяца. [Ответ]
vera13 10:14 01.09.2009
Leon81, у меня тоже прогресс: вчера он,наконец-то понял,что отключение помпы-сигнал к трапезе, нашёл кормушку и чуть-чуть снямал оттуда мотыля. Я больше переживаю не за корм, а за "нетипичное" поведение объекта! [Ответ]
Leon81 15:42 01.09.2009
vera13, У меня сбежавший макрогнатус, на поверхность воды высовывал не нос а все голову, осматривался. Пытался залезть на стяжки и шланги внешнего фильтра. Я так понял это была индивидуальная особенность рыбы, т.к. второй постоянно сидел зарывшись в грунт. только нос и глаза торчали из песка. [Ответ]
vera13 16:08 01.09.2009
Leon81, бум надеяцца! сне такая инд.особенность нравицца-так сказать, предствавлен во всей красе! [Ответ]
Diana_II 20:45 02.09.2009
У меня тоже они были, покуда эти 2 черта (или чертовки ) не захавали их как вкуснейшее спагетти
милые были
[Ответ]
Roman007 14:05 13.09.2009
у меня тоже плавал несколько дней голову вытащив на воздух. Потом выпрыгнул, хорошо я был дома, подобрал его и положил обратно в аквариум, но ситуация примерно повторилась через месяц, и закончилась более плачевно, меня не было дома, за то был дома мой кот [Ответ]
vera13 16:39 13.09.2009
Roman007 накрыл бы аквас хоть стеклом-всё было бы нормуль! [Ответ]
Roman007 16:51 13.09.2009
самое смешное в том, что аквариум всегда накрыт стеклом И щель между аквариумом и стеклом была примерно 1,5 см [Ответ]
vera13 19:55 13.09.2009
Roman007 в 1,5 см и мои сомы при желании вылезут! [Ответ]
Roman007 00:41 14.09.2009
да у меня не маленький макрогнатус был [Ответ]
slonig 02:16 11.12.2011
была у меня пара макрогнатусов. В основном в грунте пропадали,иногда за фильтром копошились, исправно кушали говяжье сердце. но оба погибли одной смертью: оба раза выскакивали когда я уезжала и маман из кормила -крышку сдвигала и полностью не закрыла(( вот так. прыгучие они. но больше не завожу, ибо не видно их особенно было на дне)))) [Ответ]
AlKonst 20:07 18.12.2011
У меня Макрогнат мой плавает много) [Ответ]
lisa231288 09:10 19.12.2011
Не раз заводила этих красавцов,уж очень они мне нравятся,в предыдущие разы жили не больше 3 месяцев,аквас был небольшой и каждый из них погиб одинаковой смертью как и большинстве случаев здесь описаннах,превратившись в мумию,тогда я еще не знала о такой особенности этих рыб,причем моих котов он мало интересовал,ни разу не съели.Сейчас в 220л живут 2 мак-са,похоже самца с самцом,так как значительно различаются в размерах(покупала одинаковыми)но о них чуть позже.В оносвном при свете поведение мак-сов было одинаковым,закапывались в грунт и выползали,лишь при кормежке,основная активность начиналась в сумерках и как я предпологаю ночью,подозреваю,что как раз в это время суток они и выпрыгивали из аквариума.Кормила и кормлю лишь живыми кормами(трубочник,мотыль)сейчас который побольше может заглатывать и крупного мотыля,а осенью еще косился на дождевых червей,которыми я кормлю астронотусов и даже выхватывал тех,которые поменьше,причем корм опускаю на грунт,они самы копаются и выбирают,то что им надо,к кормушке приучать,особенно если она находится наверху аквы,я считаю это дикость,ИМХО сомов надо кормить на дне.То,что ваша подруга подозревала мак-са в поедании гуппи и гурами,я как то не верю,в то,что они на это способны,по крайней мере,когда еще не очень большие,они просто напросто не проглотят их,как ни крути.Теперь немного слов о ненышней ситуации.На этот раз при покупке мак-мов,у меня возникла другая проблема.Я боялась их подселять к астронотусам,видела выше тут писали,что астрики съели у кого-то мк-сов.По началу,когда макрогнатусы были маленькими астрики гоняли страшно,так и думала засосут их в пасть.Вообщем по истечению некоторого времени "уживания" живут вместе,мак-сы подросли,научились закапываться в грунт как положено,почему то маленькими не умели.Живут где-то с конца лета,очень интересно наблюдать из их поведением.Также бы было бы интересно познакомится с другими обладателями этих чудных "зверей".)))
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1071.jpg
Просмотров: 49
Размер:	217.5 Кб
ID:	1639313  
[Ответ]
liv 22:03 23.12.2011
Зверь чудный но заводить снова пока не буду хотя хоца-нехочу на трубача опять акву сажать [Ответ]
lisa231288 22:49 05.02.2012

Сообщение от liv:
Зверь чудный но заводить снова пока не буду хотя хоца-нехочу на трубача опять акву сажать

Не обязательно,если особь не слишком мала,то и мотыля мелкого можно,а когда подрастет,то корм по крупнее нужен будет,у меня сейчас на трубоча вообще ноль внимания,пока зима кормлю крупным мотылем. [Ответ]
Ребро_Адама 07:29 06.02.2012

Сообщение от Leon81:
Я так понял это была индивидуальная особенность рыбы, т.к. второй постоянно сидел зарывшись в грунт. только нос и глаза торчали из песка.

Я до сих пор не знаю, жив ли мой, так как он сидит так, что и носа не видно. После того, как несколько мес не видела, думала - сдох от голода. Потом полезла растючку пересаживать, а он как сиганул из-под пальцев... у меня чуть инфаркт не случился. С лета снова его не вижу. Но регулярно нахожу пустые черепки из-под ампулярий- может, его работа? Еще у меня каждую неделю мальки макропода выводятся, может он ночью ими и питается? Нда.. загадочное животное. [Ответ]
lisa231288 20:34 06.02.2012
Вот еще немного фото моих чудесных зверей
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1203.jpg
Просмотров: 31
Размер:	243.0 Кб
ID:	1704196   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1208.jpg
Просмотров: 29
Размер:	200.2 Кб
ID:	1704197  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1214.jpg
Просмотров: 31
Размер:	206.8 Кб
ID:	1704198  
[Ответ]
roverpc 12:42 20.02.2012
любят они и гупёшек, и молоденьких анцев, и креветки на ура идут.. на днях был сожран боция клоун об 7 см росту.. прикольный зверёк-змеёк! [Ответ]
lisa231288 23:13 18.06.2012

Сообщение от roverpc:
любят они и гупёшек, и молоденьких анцев, и креветки на ура идут.. на днях был сожран боция клоун об 7 см росту.. прикольный зверёк-змеёк!

Какой то у вас кровожадный монстр :0 это вообще непохоже на данный вид аквариумных обитателей. [Ответ]
roverpc 02:38 19.06.2012

Сообщение от lisa231288:
Какой то у вас кровожадный монстр :0 это вообще непохоже на данный вид аквариумных обитателей.

не, ну он и не из жадности крови. направо-налево он не убивает никого... просто поесть хотел видимо))) [Ответ]
Вверх