Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Вопрос по законодательству
Zhelezniy_Felix 22:40 10.05.2009
Господа юристы к вам вопрос, 25 февраля утверждены новые правила охоты на территории РФ, привожу вам один пункт этих правил по которому возник вопрос


2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.
Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:
общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях.
Форма путевки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


Собственно на данный момент "Форма путевки" не утверждена, может ли производится охота в таком случаи? [Ответ]
sshsecurity 20:27 11.05.2009
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.02.2009 N 171
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 ЯНВАРЯ 2009 Г. N 18"

Внесены изменения в Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

Установлено, что добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты должно осуществляться с соблюдением указанных Правил, а также в соответствии с путевкой (разрешением), выдаваемой, в частности, общественными охотничьими организациями, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. Форма путевки утверждается Минсельхозом РФ. Граждане, имеющие членские охотничьи билеты, смогут осуществлять добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты до 1 июля 2011 года. Помимо этого, в новой редакции изложены сноски <3> и <6> раздела "Сроки добывания объектов животного мира, отнесенные к объектам охоты", а также уточнены отдельные позиции в "Перечне орудий добывания объектов животного мира..." и разделе "Способы добывания, разрешенные к применению".

http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=85319


Вообщем насколько я понял был охотничий билет, стала "путёвка (разрешение)" [Ответ]
Zhelezniy_Felix 21:29 11.05.2009
нет, вы не правильно поняли, 171 постановление лишь дополнение к 18 постановлению, собстно из которого я привел цитату [Ответ]
sshsecurity 00:41 12.05.2009
Всё правильно... и т.к. оно дополняет, то и получается то, о чём я говорю...


(Николай, а ты занялся охотой?) [Ответ]
Zhelezniy_Felix 11:31 12.05.2009
смотрите, раньше были членские билеты, и просто билеты, членские билеты заканчивают свое действие, на охоту требуется ПРОСТО билет+путевка, путевка не утверждена еще и хз когда это произойдет, то есть закон требует документ установленой формы но форма все еще не установлена, можно ли ходить на охоту если документа не существует в природе? или охота получается закрыта? [Ответ]
Mr. Sniff 09:41 13.05.2009
В Челябинской области считают, что закрыта.
К вопросам о законности выдачи путевок. В настоящее время Минсельхозом России не утверждена форма путевки, предусмотренная Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009г. № 18. Её отсутствие не означает, что она не нужна. В соответствии со статьей 40 Федерального закона «О животном мире» охотпользователи вправе заключить договоры на использование ими животного мира. Согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 19 августа 2004г. № КАС 04-348, формой заключения такого договора является путевка, утвержденная Министерством финансов Российской Федерации от 14.04.1995г. № 16-00-30-30. Именно такие путевки выдаются охотпользователями на территории Челябинской области. Заключение договоров на пользование животным миром между государственными органами и охотниками законодательством не предусмотрено, в связи с этим охота в угодьях общего пользования в весеннем периоде охоты 2009г. запрещена.
http://www.chelindustry.ru/geo_vopr.php?id_pred=3 [Ответ]
Zhelezniy_Felix 12:55 13.05.2009
Mr. Sniff, а в не общего пользования? [Ответ]
Вверх