Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 5
< 12345
Рыбалка>Хочу освоить НАХЛЫСТ.
Flyfisherman 11:01 17.09.2009
Globuses, это мушка не для ловли, она вязалась на совревнованиях по СУПЕРРЕАЛИСТИК... Я даже могу предположить что по уловистости она уступит многим более простым имитациям... [Ответ]
Globuses 11:24 17.09.2009
Flyfisherman, Но она на столько похожа на настоящую, что обманет любую капризную рыбу!
Другой вопрос, что одна поклевка голавлика - и ей конец [Ответ]
starik60 12:04 17.09.2009
Globuses,
Академия нахлыста [2007 г., Рыбалка, DVDRip]
Вторая часть — вязание мушки с подробным комментарием всех этапов.
Возможно, что-нибудь пригодиться...(Торрентс) [Ответ]
chyk 12:08 17.09.2009

Сообщение от Globuses:
Есть просьба к гуру нахлыста. Очень классно было бы тут увидеть этапы вязания разных имитаций (ручейник, кузнец и т.д.)
А то кругом только то, что должно получиться в итоге. А как это делается - нету.

Сообщение от Globuses:
Я так понял, что перед намоткой перышко надо "распушить", что бы отделить элементы пера друг от друга? Иначе "ёжик" не получится...

Александр! Если ты решил мало-мальски серьезно взяться за вязание мушек, то для начала ничего не сможешь сделать лучше, чем найти книгу Михаила Шишкина и прочитать. Не обязательно от корки до корки. Выбирай разделы, которые на данный момент больше всего интересуют. Там в самом лучшем виде изложены ответы на почти все вопросы, которые у тебя уже возникли и будут возникать несколько ближайших лет. Не поленись!
А пошаговые инструкции (этапы вязания) ты пока еще, согласись, слабо искал. Их есть. В журналах, в инете.
Ну и, кстати, у нас на форуме ребята давеча открыли темку подходящую, как мне кажется, к твоему случаю.

зы Не могу ссылку разместить - не пропускает форум. В общем, если есть желание найти "вручную": это форум БРИКа (ссылку оставлял как-то на мине), раздел "Нахлыст", тема "В помощь начинающему". [Ответ]
chyk 12:21 17.09.2009

Сообщение от Flyfisherman:
Globuses, это мушка не для ловли, она вязалась на совревнованиях по СУПЕРРЕАЛИСТИК... Я даже могу предположить что по уловистости она уступит многим более простым имитациям...

Сообщение от Globuses:
Flyfisherman, Но она на столько похожа на настоящую, что обманет любую капризную рыбу!

Globuses, как бы ни было странно, но путь к уловистости мушек не лежит через суперреалистичность. Мое мнение еще более радикальное, чем высказал Flyfisherman. Скорее всего такая мушка совсем не будет ловить рыбу.
По этому поводу регулярно возникают дебаты, но ИМХО: говорящие об уловистости реалистичных имитаций лицемерят. Более честны те, кто признает, что реалистичная мушка - занятие для души, демонстрация мастерства, а для ловли нужно совсем другое. [Ответ]
Globuses 12:33 17.09.2009

Сообщение от chyk:
ты пока еще, согласись, слабо искал

угу Вот что нашел...
http://www.club-mayak.ru/forum/42-99-1

Сообщение от chyk:
говорящие об уловистости реалистичных имитаций лицемерят

и я не буду разводить спор. Не с моим опытом [Ответ]
chyk 21:02 17.09.2009

Сообщение от Globuses:
угу Вот что нашел...

А копнешь тщательнее - вообще утонешь в объеме информации.
Но про книгу Шишкина "Нахлыстовая мушка" не забывай! Когда найдешь - оценишь дельность моего совета.
[Ответ]
Flyfisherman 08:28 18.09.2009
Globuses, книгу Михаила Шишкина пока еще можно заказать в Интернет магазине по адресу:
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine...ry&id=v9jrEgbS
Книг осталось не так уж и много... И переиздаваться она скорее всего не будет потому рекомендую поторопиться...
По непроверенным данным книга есть в "Аллигаторе" но я не уверен [Ответ]
chyk 10:00 23.09.2009
Globuses. Александр, что-то не рассказываешь как идет процесс. Шишкиным зачитался? или в шнуре запутался? Или уже пора ждать новую тему "Как я ловлю нахлыстом"?
Еще пару месяцев в этом сезоне вполне можно успеть половить.
С уважением.
[Ответ]
Globuses 10:20 23.09.2009
chyk, в октябре должны состояться соревнования по поплавку. К ним готовлюсь. Все мысли, финансы, время...
Flyfisherman показал как надо работать удилищем. Но у меня все равно не получается пока. Петля большой вылетает и всё... В общем, если есть времечко, тренируюсь. Но основной упор (на выходных) - на поплавочную снасть. Единственное что можно попробовать - половить окуня на тонущую нимфу вместо спининга (есть какая-то удачная модель?).
А что молчу - так я на данный момент получил достаточно информации для размышления. [Ответ]
chyk 11:09 23.09.2009

Сообщение от Globuses:
Петля большой вылетает и всё... В общем, если есть времечко, тренируюсь.

Мне кажется, что здесь надо сосредоточиться не столько на движении руки, сколько на движении тюльпана (с учетом изгиба удилища во время загрузки и выпрямления). Тюльпан должен разгоняться (и разгонять шнур) без рывков и по линии максимално приближенной к прямой. Руку держи довольно твердо, чтобы не рыскала. Попробуй сначала с коротким шнуром (3-4-5 метров). Удочка грузиться толком не будет, зато и помогать/мешать не будет, и быстрее прочувствуешь формирование петли рукой и визуально. Даже можешь попробовать формировать петлю метровым куском бельевого шнура, просто взятого в руку. Может это и "ненаучно" и не каждому подойдет, но мне в свое время весьма помогло осознать механику процесса. Если сначала я не знал, что нужно делать, чтобы было правильно, то теперь уже, считаю, мои возможности ограничиваются скорее природной (не)ловкостью. Ну и в любом случае - практика, тренировки - без этого не обойтись. Успехов. [Ответ]
chyk 11:32 23.09.2009

Сообщение от Globuses:
Единственное что можно попробовать - половить окуня на тонущую нимфу вместо спининга

Активному окуню, который находится в досягаемом пространстве, можно и нужно пробовать предлагать все что угодно и во всемозможных анимациях. Хотя не так он прост и иногда очень трудно ему угодить. Имеет значение буквально всё - размер, цвет, блеск, степень подгруженности приманки; глубина, скорость и вид проводки. Универсального рецепта и универсальной мушки на все случаи врядли найдется.
Другое дело, что после спиннинга поначалу, скорее всего, ощутишь уйму неудобств: шнур нужно все время собирать выполняя проводку, потом снова разыгрывать... Лучше, может быть, заняться этим позже, когда снасть станет послушнее. А начать с ловли на сухую мушку голавля, красноперки, уклейки в конце концов. [Ответ]
Globuses 15:00 23.09.2009
chyk, ну я только в начале пути И, конечно, жаль, что тренировке нахлыста я посвящаю мало и без того малого времени. Но когда-нибудь я однозначно поймаю свою первую уклейку!
А пока...
[Ответ]
SoniK 09:35 24.09.2009
Globuses, кстати, я за своей первой уклейкой ездил на р. Ведугу в районе с. Ендовищи. Поймал достаточно легко, просто пускал муху вниз по течению. Главное найти там рыбу, и не спугнуть, а то глубина 30 - 70 см, и рыба тебя видит лучше, чем ты ее... [Ответ]
Flyfisherman 11:01 24.09.2009
Globuses, начни с голавля, хоть на дону на отмелях и под кустиками полно мелочи с ладошку размером. но всеж интересней чем уклейка [Ответ]
Globuses 11:10 24.09.2009
Может показаться странным, но я не гонюсь за размером рыбы. Мне более интересно заставить ее брать наживку. Найти "ключик", понять что ей надо и ловить, ловить, ловить... [Ответ]
chyk 12:31 24.09.2009
Одни говорят, что пить нужно меньше. Другие, что пить нужно больше. В чем мнения сходятся, так это в том, что пить нужно.
Вобщем - ловить нужно. Едешь на водоем - возьми с собой снасть. Там, где нет голавлика, наверняка найдется уклейка или/и красноперка. Кто-нибудь обязательно поймается.

Со временем не просто поверишь в снасть, но и удивишься, насколько доверчиво порой относится рыба к искуственной мушке.
[Ответ]
Globuses 15:31 24.09.2009
chyk, а кто сказал, что я не верю в снасть? Очень даже. [Ответ]
chyk 11:40 17.03.2010
Привет всем! Скоро лето!

Я как-то недавно на форуме нашем белорусском в теме "помощь начинающим" ехидничал.
Вот подумал, что и здесь будет к месту.


Сообщение от :
Как не ловить рыбу нахлыстом.
Вы новичок в нахлысте или только собираетесь им стать?
Несколько советов на тему как преодолеть в себе желание освоить нахлыст или как, хотя бы, ловить им как можно меньше рыбы.

Для начала лучше всего подумать о следующем:
- нахлыстовые снасти ужасно недоступны и дороги;
- рыбы, которые ловятся нахлыстом, у нас не водятся;
- наши рыбы вообще не ведутся на искусственные имитации;
- неспроста у нас никто не ловит этой снастью;
- выполнить заброс может только супер-ловкий от природы человек и то лишь после долгих лет предварительного обучения в специальной школе, которых у нас, кстати, тоже нет.
Всё перечисленное, конечно, не имеет ничего общего с действительностью. Но если своевременно в это поверить, то можно если не зарубить в себе позывы на корню, то, по крайней мере, еще долго не становиться на этот местами скольский (это не ошибка и не опечатка – популярное в среде нахлыстовиков слово Кольский п-ов пишется через «с») путь.

Если же вышесказанное не помогло и дело дошло до покупки снасти, то бесценную помощь может оказать толковый продавец в магазине. Сделав умное лицо, он так объяснит, что именно Вам необходимо купить, что Вы порядком растеряетесь и на время оставите свою затею. Но толковых продавцов, к сожалению, не много и рассчитывать на то, что именно такой Вам подвернется, весьма легкомысленно. Не торопитесь в магазин. Вернейший способ завязнуть в выборе и, в итоге, не обзавестись никакой снастью – это начать спрашивать советов на интернет-форумах. Тогда, даже если и купите какой-то комплект, Вы будете точно знать, что купили нечто не совсем то, поскольку гораздо большее количество супер-опытных авторитетов советовало Вам купить (хотя так и не понятно что, но) что-то совсем другое. А, имея уверенность, что снасть у Вас не та, Вы уже без труда сможете выработать в себе отвращение через нее ко всему этому нахлысту.

Если получилось как-то иначе и удочка почему-то не вызывает у Вас отвращения, не стоит преждевременно падать духом. Есть еще несколько резервных вариантов по выходу из сложившейся ситуации. Подобные советы можно найти во многих источниках, но на самых действенных следует лишний раз заострить внимание.

Первое – не подходите с удочкой к водоему хотя бы пару-тройку лет, пока не освоите на лужайке все тонкости управления шнуром. Не забывайте подкашивать траву несколько раз за сезон. Если Вы уже научились на взмахе вперед завязывать 8-кратный узел greener на удалении 24,3 метра от кончика шнура, а на взмахе назад его безупречно развязывать, не останавливайтесь на достигнутом – отрабатывайте завязывание узла на взмахе назад с развязыванием на взмахе вперед, а так же 12-кратный greener на удалении 24,7 метра от кончика.

Второе – не ловите рыбу где попало. Не бегите с удочкой на ближайший к дому первый попавшийся водоем. Помните - только чудесная Заветная река (находящаяся обычно за несколько тысяч километров от дома) достойна Вашего с нахлыстовой удочкой на ней присутствия.

То же самое касается видов рыб.
То бишь Третье – не ловите кого попало. Только Стальноголовый Таймень из среднего течения Заветной реки. И не опускайтесь до ловли осетров, мурен и им подобных пираний из домашней лужи.

Четвертое – тщательно выбирайте приманку. Подведите железобетонную теоретическую энтомо-ихтиологическую основу под выбором мушки. Создайте достойный экземпляр. Если, к примеру, вяжете нимфу поденки, делайте это предельно тщательно, так, как если бы Вы были оплодотворенной самкой поденки. Не забывайте при этом применить все материалы и все приемы, существующие в муховязании. Не позволяйте себе ловить на черти-какие непонятные помазки, только потому, что на них клюет и ловится.

Ну и в заключение – не считайте себя хуже других. Посмотрите вокруг - большинство людей все-таки не ловят рыбу нахлыстом. Если постараетесь, то и у Вас это непременно получится.

[Ответ]
Globuses 13:08 17.03.2010
chyk, именно так и поступим. Снасть имеется, но она должна вылежать определенное число лет, что бы мой молодой и неокрепший разум смог дойти до понимания нахлыста. Конечно, должно пройти время, что бы охмелевший от поклевок человек протрезвел и осознанно пошел по пути просвещения и мудрости! [Ответ]
SoniK 13:58 17.03.2010
Черт! Я нарушил все правила... =( [Ответ]
chyk 22:22 17.03.2010

Сообщение от Globuses:
Снасть... должна вылежать определенное число лет, что бы... молодой и неокрепший разум смог дойти до понимания нахлыста.

Александр! Мысль достойнейшая и фраза высшая! Даже знаю в какое место моего эссе она бы великолепно вписалась. Продашь? Или в соавторы? [Ответ]
Globuses 22:27 17.03.2010
chyk, знания надо дарить. плата за это - достойный ученик, превзошедший учителя. [Ответ]
chyk 22:28 17.03.2010
SoniK, значит не получилось у тебя не ловить нахлыстом? [Ответ]
chyk 22:34 17.03.2010
Globuses, спасибо за подарок! Превзойти не обещаю, но постараюсь.
Или всё-же в соавторы?
[Ответ]
Globuses 23:25 17.03.2010
chyk, так бери [Ответ]
SoniK 06:46 18.03.2010

Сообщение от chyk:
SoniK, значит не получилось у тебя не ловить нахлыстом?

не получилось... =( [Ответ]
SoniK 08:47 07.05.2010
Приподнимем темку? Вроде пятница, интересно узнать кто куда свои хлысты в праздники навострил? Я вот например на Ведугу собираюсь рвануть, как думаете встречу хоть одного единомышленника? [Ответ]
Haifisch 14:37 19.08.2014
Расскажите об способе. кто то же должен здесь им промышлять. с чего начать,что ловится,где? ну вообщем всё всё всё [Ответ]
tosh2000 10:36 25.06.2021
День добрый. Ищу книгу М.Шишкина нахлыстовая мушка. Живую книгу не нашел, и скорее всего не найду. Может есть у кого? Готов купить. Или есть в электронном виде. Скиньте на электронку, если не жалко [email protected] [Ответ]
Страница 5 из 5
< 12345
Вверх