Большой Воронежский Форум
»Радиолюбитель>Аварийная сетевая защита
DMG 19:02 14.02.2009
Стоит ли собрать такую?
Насколько надежная, может добавить чего.
http://www.radioradar.net/radiofan/r...verstrain.html

Сообщение от :
В настоящее время на радиорынках появились в продаже различные устройства защиты бытовой техники от повышенного и пониженного напряжения в сети 220 В.
К сожалению, все они обладают существенными недостатками: малое быстродействие там, где коммутация нагрузки осуществляется с помощью реле, отсутствие задержки включения после срабатывания из-за скачка напряжения (что очень важно особенно для импульсных блоков питания современных телевизоров и холодильников старого типа), ограничение по мощности коммутируемой нагрузки.
Предлагаемое устройство защиты (рис.1) лишено этих недостатков и работает следующим образом. При выходе напряжения сети за установленные пределы (нижний предел регулируют резистором R4, верхний - R6) срабатывает таймер DD2 и на его выходе 3 устанавливается низкий уровень, зеленый светодиод VD6 гаснет, сисмис-тор ТС 106 отключает нагрузку. Низкий уровень на выходе 7 таймера DD2 разрешает работу счетчика DD1 К176ИЕ5, который по сути выполняет роль второго таймера, формирующего время задержки на включение нагрузки. Это время зависит от номиналов R14 и С6 и, при указанных на схеме, составляет около 4 минут.
По прошествии 4 минут через дифцепочку С5 R15 и Т2 проходит очень короткий импульс сброса таймера DD2 и, если напряжение в сети нормализовалось, на выводе 3 таймера установится высокий уровень, засветится зеленый светодиод и симистор VD10 ТС106 подключит нагрузку. В противном случае пройдет еще 4 минуты и все повторится, и так будет происходить до тех пор, пока напряжение в сети не нормализуется.
Красный светодиод VD7 индицирует работу таймера на DD1 и, если все нормально, должен мигать каждые 2-3 сек.
К деталям особых требований нет, за исключением: R2 - мощность не менее 1 Вт, СЗ - с малым током утечки. Оптосимистор VD9 МОС 3022 можно заменить на МОС 3020-3062. Конденсатор С1 - не менее чем на 400 В.
Через симистор ТС-106 можно коммутировать нагрузку на ток до 10 А с соответствующим радиатором, а если необходим больший ток, то нужно заменить его на более мощный (например ТС-132).
Данная защита предназначена для круглосуточной работы и боится только КЗ на выходе.
При первом включении через защиту нагрузка подключится через 4 минуты, далее - автоматический режим работы.
Автор: Евгений Поярков, г. Первомайск


Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic1.gif
Просмотров: 54
Размер:	23.5 Кб
ID:	391920  
[Ответ]
4060 19:25 14.02.2009
автомат, 4 диода, тиристорный аналог стабилитрона на 240-250в во время броска тиристор коротит диоды и выбивает автомат [Ответ]
RDman 02:50 15.02.2009

Сообщение от 4060:
автомат, 4 диода, тиристорный аналог стабилитрона на 240-250в

и бутыыылллкааа рооомаааа [Ответ]
steff 08:58 15.02.2009

Сообщение от 4060:
тиристор коротит диоды и выбивает автомат

а у самого тиристора ноги не отгорят??? хотя если большой зеленый на 100А, то конечно выдержит... [Ответ]
Liderpodg 10:43 15.02.2009

Сообщение от 4060:
автомат, 4 диода, тиристорный аналог стабилитрона на 240-250в во время броска тиристор коротит диоды и выбивает автомат

эта защита уже применяется довольно долго и зарекомендовала себя с положительной стороны только вместо автомата поставить обычный плавкий предохранитель он по скорости срабатывания намного быстрей но схему которую озвучил DMG тоже можно взять на вооружение, на первый взгляд можно с ней повозится. [Ответ]
4060 12:00 15.02.2009
всё там выдержит только у меня стояли диоды вл250 и тиристор огромный с хвостом всё без радиаторов [Ответ]
Liderpodg 16:55 15.02.2009
а диоды там и не причем или про другую схему??? [Ответ]
Alt 17:39 15.02.2009
Самый простой и эффективный способ защиты от скачков напруги - варистор, стоящий после предохранителя. [Ответ]
4060 17:39 15.02.2009

Сообщение от 4060:
автомат, 4 диода, тиристорный аналог стабилитрона на 240-250в во время броска тиристор коротит диоды и выбивает автомат

мы про эти диоды [Ответ]
steff 18:25 15.02.2009

Сообщение от Alt:
способ защиты от скачков напруги - варистор, стоящий после предохранителя

у меня в мониторе такой варистор хоть и выжег предохранитель, но и сам расслоился пополам... [Ответ]
Alt 18:28 15.02.2009

Сообщение от steff:
у меня в мониторе такой варистор хоть и выжег предохранитель, но и сам расслоился пополам...

Ну так и должно быть, а цена варистору 3 р... [Ответ]
Liderpodg 18:55 15.02.2009
варистор не всегда спасает то что после него все горит напрочь.... [Ответ]
4060 20:10 15.02.2009
простокитайцы их ляпают не задумываясь правильный я латром и лампочкой мучал и он работал коректно [Ответ]
Cop 21:02 15.02.2009
DMG

Сообщение от :
Стоит ли собрать такую?

Смотря какая цель преследуется.
Тут автор приводит совсем не бесспорные аргументы:

Сообщение от :
...К сожалению, все они обладают существенными недостатками: малое быстродействие там, где коммутация нагрузки осуществляется с помощью реле, отсутствие задержки включения после срабатывания из-за скачка напряжения (что очень важно особенно для импульсных блоков питания современных телевизоров и холодильников старого типа), ограничение по мощности коммутируемой нагрузки.

А большое быстродействие никогда и не требовалось - за те микросекунды, пока срабатывает электромагнит, даже нить накала лампочки перегореть не успеет, не говоря уже о более мощных потребителях. Электронные же схемы, как правило, имеют свою защиту и авторегулирование.
Чрезмерное увеличение быстродействия делает схему чувствительной к импульсным помехам, коих имеется в достатке в сети любого многоквартирного дома.

Задержка включения - не знаю насколько удобно и оправдано делать её 4 мин. Получается, что любой перепад или импульсная помеха вышибает свет на 4 минуты??? У меня задержка около 1 сек после подачи напряжения. Этого времени вполне хватает, чтоб МЕХАНИЧЕСКОЕ устройство привело напряжение в норму.

Сам регулирующий элемент, в приведённой схеме, уже создаёт помехи. Это принцип работы семистора!!! Устройства, чувствительные к сетевым помехам, я бы не стал подключать к такому аппарату.

С другой стороны, например, водяной насос на даче. Он может сгореть, если длительное время в сети будет очень низкое напряжение. Там подобное устройство может быть полезным, но опять-же нужно как-то делать его нечувствительным к острым коротким импульсам в сети.

ИМХО [Ответ]
Вверх