Большой Воронежский Форум
» Отдых в Воронеже>шоу «На слонах вокруг света»
molod 18:33 25.01.2009
На гастроли в Воронеж приехали известные во всем мире дрессировщики Корниловы со своим шоу «На слонах вокруг света». Мы познакомились и с дрессировщиками, и с их любимцами.

Аттракцион «На слонах вокруг света» — это синтез спектакля и балета с участием дрессированных животных. Главные его героини — индийские слонихи Чита, Индра, Ранго, Претти и Герда; хореографией артистов (людей, а не слонов!) занималась сама Алла Духова — президент танцевальной корпорации «Тодес», а музыку писал фронтмен группы «Ногу свело!» Макс Покровский.
Аттракцион известен во всем мире: его показывали в Японии, Австралии, Сингапуре, Венгрии, Германии, Франции, Бельгии, Турции, Норвегии и США.

О слонах и не только

Династии циркачей Корниловых уже 130 лет (подробная история звездного семейства изложена здесь и здесь), а их шоу существует 65 лет. Последние 20 лет аттракционом руководит народная артистка России Таисия Корнилова (ее прадед, Иван Лазаревич Филатов, был основателем зооцирков в России). Ей помогают мама — заслуженная артистка России Нина Андреевна Корнилова (в свои 82 года она находится в прекрасной форме) и сын — выпускник ГИТИСа, клоун и дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов.
За день до премьеры артисты встретились с журналистами, чтобы рассказать о себе и своем шоу.

Про Духову и Покровского



Таисия Корнилова:
Именно у нас Алла Духова начинала свою творческую деятельность. Это было в 1987 году. Несмотря на собственный плотный график, она периодически приезжает в город, где мы в данный момент готовим постановку. А Покровский очень любит цирк. Он даже принимал участие в 1999 году в нашем представлении в московском цирке на Цветном бульваре. В это время мы плотно сотрудничали с Максимом: он писал музыку для программы и сам аккомпанировал на сцене. Потом мы уехали в Японию, Максим записал для нас фонограмму. С этого момента он получает авторский гонорар за каждое наше выступление.

Про шоу Таисия Корнилова:
Наше шоу — не просто развлечение для детей. Это серьезный спектакль с балетом. Путешественник мистер Томми (его играет Андрей, также он исполняет роль клоуна Паганеля) попадает в джунгли, в стихию слонов. Я исполняю роль королевы джунглей Таис. Во время путешествий по разным странам слоны постоянно смеются над Томми, но затем они становятся его друзьями. В этой истории присутствуют элементы индийской и буддийской мифологии и философии. И еще там много сложных трюков, один из них занесен в книгу рекордов Гиннеса: слон, стоя на передних ногах, вращает хула-хупы одновременно на хоботе и на задней ноге.

Про публику

Таисия Корнилова:

Самая благодарная публика — в США. Во время исполнения трюка, когда слон поднимал Андрея, и мне нужно было вступать с танцевальной партией, я не слышала музыки — так орали и топали ногами американцы. Но сейчас уже и российская публика раскрепостилась, стала менее сдержанной. Мне очень нравится выступать в Санкт-Петербурге. О Воронеже пока ничего не могу сказать — в последний раз я была здесь в 1987 году.

Про отношения дрессировщиков и слонов



Нина Корнилова:

Когда я начинала работать со слонами, мне было 16 лет. Партнером мне поставили слона-самца, не подлежащего дрессуре. Во время исполнения номера я должна была ухватиться за уздечку — слон швырнул меня так, что я оказалась во втором ряду на руках у военного.
Прежде чем начинать работу со слоном, нужно, чтобы он к тебе привык, иначе ничего не выйдет. Со слоном нужно общаться, чаще гладить и давать что-нибудь вкусное. Слоны очень умные и добрые. Но на коварность отвечают коварностью. Они очень злопамятны и не любят несправедливости.

Про заграницу

Таисия Корнилова:

Нас неоднократно пытались сманить из России. Работу предлагали самые известные американские цирки. А один австралийский зоопарк хотел, чтоб мы бросили своих слонов и занялись тридцатью их животными. Предложение было заманчивое: давали гражданство, дом, по автомобилю каждому члену семьи. Но мы, разумеется, отказались.

Про любимчиков

Нина Корнилова:
Одна любимица есть у меня. Это Претти. Только, пожалуйста, не надо говорить об этом другим слонам.

Четыре ноги, один хобот



Журналисты «ЛГ» познакомились со слонами, как только они приехали в Воронеж. Остальная цирковая труппа была еще в дороге, и слонихи скучали и принимали гостей к ужину на Старый Новый год (ждали они за дверью с надписью «Осторожно, злая собака!»). К ужину, как посоветовали дрессировщики, мы купили 6 кг яблок и бананов — слоны любят похрустеть фруктами, не брезгуют морковкой, не морщатся от лимона.
Общались мы с 19-летней молодухой Претти. Наши фрукты она схрустела за 10 минут, деликатно забирая их прямо из рук. У кого-то чуть не сжевала телефон — а нечего его в руках прятать! Хобот у нее на ощупь как большая мозоль на пятке, да еще и с редкими черными волосками. И только кончик нежный и слюнявый.
Управляется Претти своим хоботом искусно (даже удивительно, что она не стала им чистить бананы и яблоки брала не за хвостики). Когда пакет опустел, слониха как бы обижено начала сосать хобот: «Кушать давай! Видишь — лапу уже сосу». Понравилось, что слоны понимают словесные команды: «Похлопай!» — и Претти хлопает хоботом, «Целуй!» — и она прижимается хоботом к щеке дрессировщицы.



Любопытные факты о слонах
В общем, слоны очень кокетливы, артистичны и обаятельны. Настоятельно советуем познакомиться!
Александр Орехов, Полина Волкова
Лучший Город - Воронеж
[Ответ]
molod 12:53 26.01.2009
занятное зрелище [Ответ]
ЯэтоЯ 17:32 26.01.2009
надо сходить [Ответ]
Максимъ 10:17 29.01.2009
Где билеты можно приобрести? [Ответ]
Максимъ 14:51 29.01.2009
В кассе цирка билетов ближе 12 ряда нет. Да... [Ответ]
ЯэтоЯ 23:02 01.02.2009
ходили, понравилось очень) [Ответ]
Ekaterina-vrn 07:22 04.02.2009
ЯэтоЯ, сколько стоят билеты? и до какого числа представления?
представления только по выходным? [Ответ]
ЯэтоЯ 17:04 06.02.2009
Ekaterina-vrn, ага, только по выходным, билеты 300-600, у тебя как с переносимостью запахов? животные очень пахучие))) [Ответ]
unka-vrn 22:21 07.02.2009
представление просто супер....а про Будду вообще молчу, слюнками начала давиться ! ))) [Ответ]
DrIQ 17:25 21.02.2009
Шоу будет 21, 22, 23 февраля! [Ответ]
~MuxA~ 12:43 22.02.2009
Да да да. Ходил вот вчера листовки раздавал. Сегодня пойду =) [Ответ]
Вверх