Changer ага,нам нужен новый лидер в лице Че Гевары
[Ответ]
Ольг 23:39 21.11.2005
"Монголия - это бастион либерализма в Азии" (Дж.Буш)
бастион, однако..
[Ответ]
Communist 23:55 22.11.2005
Сообщение от Красный:
Как известно - эти три теории зачастую противопоставляются друг другу, хотя две последние скорее можно счесть двумя сторонами одной медали. В самом деле - краеугольный камень либерализма - индивид, марксизма - класс (фактически, каста) - в противоположность национализму, где во главу угла ставится нация.
Практически все государства на земле исторически складывались на национальной основе, и лишь потом тем или иным путем происходило образование многонациональных государств. Все сколько-нибудь значимые культуры на земле соданы нациями, культуры - а не их элементы.
Так что же позитивнее для любого государства с точки зрения его существования - национализм или теория, сознательно ставящая принадлежность к искуственно созданному социуму (марксизм) или отказ от принадлежности к нему (либерализм) - над принадлежностью к основе возникновения самого государства?)
Как это класс - каста???? Дело в том, что класс предполагает возможность вхождения в него и выхода.
Вы здесь задвигаете нам цивилизационный подход, насколько я понимаю. ("Культуры созданы нациями"... и т. д.). Так вот этот подход, на мой взгляд, есть полная ересь. Вы можете назвать хотя-бы одну цивилизационную концепцию (или культорологическую), которая была бы не пустопорожним пересказом истории со своим взглядом на происходившее? Культура, нация и все эти понятия, которые вы пытаетесь сделать первостепенными и образующими на самом деле есть результат деятельности некоторых сообществ людей, проживания их на определенных территориях. И уж конечно национальное самосознание не могло, по-моему, являться государствообразующим. Социально - экономические отношения в обществе являются и государство- и культурообразующими.
Вы пишите: "Принадлежность искусственному социуму". Так в том то и дело, что социум исторически объективный и следовательно марксизм из всех изложенных концепций наиболее близок к объяснению явлений, происходящих в обществе.
[Ответ]
Ядовитая 00:01 23.11.2005
читаю "капитал".. на ночь... после сон здоровый, крепкий...
[Ответ]
zss_vrn 06:51 23.11.2005
Все теории стоят одна другой. (с) Булгаков
[Ответ]
Красный 08:35 23.11.2005
Сообщение от Communist:
Как это класс - каста???? Дело в том, что класс предполагает возможность вхождения в него и выхода.
Во-первых, возможность эта - очень и очень теоретическая. Попробуйте из рабочего класса перейти в эксплуататорский. Нет, теоретически это возможно, почему же.. Что Вам будет мешать - сами в курсе или подсказать?
Сообщение от :
Вы здесь задвигаете нам цивилизационный подход, насколько я понимаю. ("Культуры созданы нациями"... и т. д.). Так вот этот подход, на мой взгляд, есть полная ересь. Вы можете назвать хотя-бы одну цивилизационную концепцию (или культорологическую), которая была бы не пустопорожним пересказом истории со своим взглядом на происходившее? Культура, нация и все эти понятия, которые вы пытаетесь сделать первостепенными и образующими на самом деле есть результат деятельности некоторых сообществ людей, проживания их на определенных территориях.
Предположим. А что такое сообщество людей, проживающих на определенных территориях? Не нация? Нет, конечно, отдельно взятый район города - это тоже сообщество людей, проживающих на определенной территории. Если Вы в этом смысле - то да, пожалуй даже соглашусь..
Сообщение от :
И уж конечно национальное самосознание не могло, по-моему, являться государствообразующим. Социально - экономические отношения в обществе являются и государство- и культурообразующими.
Государствообразующими - еще можно согласиться. А вот культуро - уже нет.
[Ответ]
zss_vrn 10:08 23.11.2005
Классы, классы...
А вот какие классы в России сейчас имеют место, к примеру? И интересы каких классов выражает государство сейчас? И интересы какого класса можно назвать сейчас "прогрессивными"?
Промышленный пролетариат, бывший некогда гегемоном, отсутствует ввиду отсутствия промышленности. Крестьянство классом назвать сложно, ввиду разрухи в сх. Буржуазия одна остается...
[Ответ]
ИМХО правильнее это называть гражданским национализмом, тобишь защита граждан от государственной машины у которой подчас шарики заезжают за ролики
[Ответ]
чем именно? национализм, ссср-изм (уж простите, но коммунизма никто из ныне живущих не видел) и либерализм обсуждаются в отдельных темах. смысл обсуждения их вместе каков?
[Ответ]
Xenon 21:19 22.12.2010
TAPX, смысл в сравнении,да и если писать в этой теме, то оффтопа будет меньше.
[Ответ]