Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Можно ли встать на очередь
Romka1975 15:01 05.11.2008
Добрый день.
На меня оформлена квартира.
Другая квартира оформлена в долях с супругой.
Может ли супруга встать на очередь на квартиру? Супруга военнослужащая.
Спасибо. [Ответ]
akbk 21:54 05.11.2008
Могу ошибиться, но по-моему, критерии постановки человека на очередь такие:
1. Прописка в городе, где встаете на очередь не менее 5 последних лет.
2. В квартире, где прописан человек должно не хватать площади по санитарным нормам, приходящейся на каждого жильца.

Предполагаю, что искать, есть ли недвижимость в собственности человека никто не будет. Так что можно иметь 10 дворцов, но быть прописанным и проживать в однокомнатной квартире с семьей из трех человек и на этом основании встать на очередь. [Ответ]
gryz-300 00:57 10.11.2008

Сообщение от Romka1975:
Добрый день.
Может ли супруга встать на очередь на квартиру? Супруга военнослужащая.
Спасибо.

Для постановки Вашей супруги в очередь, как нуждающуюся в жилье, жилищная комиссия воинской части, должна будет истребовать документы указанные в приказе МО РФ №80, а именно справку из БТИ "Об отсутствии в собственности жилья", с места проживания, регистрации, если жил. комиссия совсем плохая, также с прежних мест службы.

В вашей ситуации, БТИ выдаст справку для определения нуждаемости в жилье, где будет учитываться вся собственность за последние 5 лет.

Далее смотрим статью 53 ЖК РФ.
Граждане, которые намеренно предприняли действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. [Ответ]
akbk 09:46 10.11.2008

Сообщение от gryz-300:
В вашей ситуации, БТИ выдаст справку для определения нуждаемости в жилье, где будет учитываться вся собственность за последние 5 лет.

Обломалась супруга.


Сообщение от gryz-300:
Далее смотрим статью 53 ЖК РФ.
Граждане, которые намеренно предприняли действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Интересно, а на практике эта статья применялась? Просто трактовок тут может быть сколь угодно много, например:
1. Человек продал свою двухкомнатную квартиру и купил однокомнатную, так как нужны деньги на лечение. Это намеренное действие по ухудшению?
2. Человек жил один - метров хватало, а потом женился и прописал жену и дитя - стал нуждающимся. Женитьба - это намеренное действие? [Ответ]
gryz-300 14:35 10.11.2008
Смотрим дальше!

Жилищный кодекс Комментарий к статье 53
Статья 53 ЖК РФ содержит меру юридической ответственности граждан за намеренное ухудшение своих жилищных условий с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данная норма является новеллой жилищного законодательства, поскольку ранее действовавший Кодекс подобных механизмов не предусматривал.
Граждане, которые намеренно предприняли действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий, с целью приобретения права постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Такие действия могут заключаться, например, во вселении в жилое помещение других граждан, которые имеют возможность проживать в другом жилом помещении. В результате их вселения в жилое помещение жилая площадь на каждого проживающего становится меньше учетной нормы. Возникает право постановки на учет. Намеренными действиями могут быть признаны и действия по умышленному разрушению жилого помещения с целью приведения его в состояние, негодное для проживания, и т.д.

А вот, что входит в и т.д., вопрос???
Здесь наверное нужен уже совет проф. юриста!!! [Ответ]
tln 01:16 19.11.2008
Небольшая поправочка...

Сообщение от gryz-300:
БТИ выдаст справку для определения нуждаемости в жилье, где будет учитываться вся собственность за последние 5 лет.

БТИ выдаст справку не за последние 5 лет, а по тем данным, которые есть в их архивах (хоть полувековой давности, если других нет). Причем актуальные данные за последние годы (с 1998) могут по конкретной квартире отсутствовать, например, если сделку по ее купле-продаже оформляли непосредственно в ГУЮ без участия нотариуса, а новый хозяин сам в БТИ не пришел и не сообщил о покупке. Тогда БТИ знает лишь о том, что предыдущий хозяин собирался ее продать (справку в БТИ брал), а кто купил - неизвестно, ибо для оформления "зеленки" идти за отдельной справкой в БТИ ему не пришлось. То есть квартира у человека уже есть, а в справку БТИ сведения о том, что он собственник, не попадут, нет их в архиве.

Некоторые ушлые ребята пользуются таким положением вещей, а всякие жилищные комиссии упускают из вида, что с начала регистрации прав на недвижимость (с 1998 года) актуальные сведения о переходах прав собственности имеет лишь УФРС (бывшее ГУЮ). [Ответ]
Вверх