» Дискуссионный клуб>Эстония согласна простить Россию в обмен на Новосибирскую область
Sheriff 11:34 12.05.2004
Эстония согласна простить Россию в обмен на Новосибирскую область
Россия могла бы компенсировать Эстонии ущерб, нанесенный в годы "советской оккупации", отдав в постоянное пользование Новосибирскую область. Такое заявление сделал председатель специальной государственной комиссии по расследованию репрессивной политики профессор Торонтского университета Велло Сало.
Как сообщается на сайте газеты "Газета", в течение 12 лет комиссия занималась подсчетом размеров ущерба, нанесенного Эстонии гитлеровской Германией и Советским Союзом в период с 1940 по 1991 год. 10 мая комиссия представила результаты своей работы.
"Мы представили отчет об ущербе, нанесенном Эстонии как за годы советской власти, так и вследствие оккупации Германией. Но так как период немецкой оккупации был сравнительно недолгим, то основное внимание уделено советскому периоду", – заявил Велло Сало.
Согласно материалам исследования, в результате "советской оккупации" Эстония потеряла 180 тысяч человек, что составляет 18 процентов населения.
Жизнь каждого эстонца комиссия оценила в 1 миллион крон (75 тысяч долларов). Именно столько, как считает Сало, денег приносит государству в среднем один гражданин в течение жизни.
Однако на выплате одного миллиарда 350 миллионов долларов Сало не настаивает. По его мнению, Россия могла бы найти другие формы компенсации. "Пусть, например, в наше пользование отдадут Новосибирскую область, на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки", - заявил он.
К этим цифрам эстонцы добавляют еще около четырех миллиардов долларов. Именно такой, по мнению Сало, ущерб нанесло пребывание на территории страны Советской армии.
Насчет Прибалтики сказал бы я, чего им нехватает - да противу правил это будет.. )
Пусть сначала с Гитлера ущерб возьмут.. ) А потом уже мы посмотрим насчет Новосибирской области...)
[Ответ]
Триффид 12:24 12.05.2004
Предлагаю:
1. Удовлетворить требования Эстонии.
2. Перед этим зыскать с Эстонии моральный ущерб, причинённый России постоянным вяканием к месту и не к месту и отвлечением больших дядь от важных дел. Передача всей прибалтики в постоянное бессрочное пользование подойдёт.
[Ответ]
Красный 14:40 12.05.2004
Триффид А плюс к этому - еще немного с них причитается за промышленную инфраструктуру, нами построенную.. Ну и за нефть-газ по советским ценам - тоже по мелочи..) оно глядишь - на две прибалтики в бессрочное пользование и набежит...
[Ответ]
zic 16:15 12.05.2004
Троглодиты .
Хохлы обьявили Сало персоной нонграта , как оскарблающего свой фамилией их национальное достоинство [Ответ]
Sigurd 17:42 12.05.2004
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
моя горячо любимая Ээсти- 48000км2, для примера Воронежская область- 54000... морда не лопнет? у них народа стока нет чтобы её юзать....[Ответ]
Казаков 17:51 12.05.2004
Вот вспомнилось ...
Эстонские кулинары изобрели медленнорастворимый кофе.
Эт я к тому что тупят эстонские товарищи ...
[Ответ]
Amina 18:01 12.05.2004
Ох, первым делом вспоминается анекдот про Институт международных отношений, когда студенты писали депешу в ответ на ноту протеста главы маленькой африканской страны.
Про то, что "черножопый" пишется слитно, а "на ***" раздельно.
Очень хочется так же ответить эстонскому правительству... Ну что-то в этом роде.
"Готова простить".... Надо же, какие люди наглые бывают.
И абсолютно согласна с Сигудом - харя треснет.
[Ответ]
Mustang 18:12 12.05.2004
Был бы жив СССР такого бы не было.. Даже без Эстонии в его составе..
[Ответ]
mentos 21:34 12.05.2004
да это какой то из ума выживший старикашка-профессор наверное, не стоит обращать внимание, у нас тоже чудаков полно.
[Ответ]
по телеку уже были 2 шутки по этой теме:
1)вместо Новосибирской обл. Путин предложил отдать во временное пользование Чечню;
2)в ответ на эстонский иск выставить свой - о разрушении Пскова ливонскими крестоносцами в 13 веке.
j_e_a_n Там было не все так просто... ) Сначала предложили свести расчеты... ) Если мы останемся должны Эстонии - то пусть берут нефтеперерабатывающие заводы в Чечне.. ) Раз они поддерживали "освободительную борьбу"... А если Эстония нам - то мы у нее... что ж взять-то? Ну да ладно, что-нибудь найдем..)
[Ответ]
Graf 08:37 13.05.2004
М-да. Хотел сказать но вижу уже все всё сказали. [Ответ]
Sigurd 10:22 13.05.2004
j_e_a_n насчет 2 пукта, как по ТВ не знаю, но читал сам
Сообщение от :
Впрочем можно пойти по более простому пути: перестать оправдываться и предъявить Эстонии встречный иск. Как известно, на территории Эстонии располагался Ливонский орден, который осуществлял агрессию на русские земли. В частности, в 1242 году Ливонский орден захватил Псков: город был разграблен и сожжен, жители уничтожены. Может быть, России пора предъявить Эстонии как преемнице Ливонского ордена иск за ущерб, нанесенный в ходе эстонской оккупации в XIII веке? А в качестве компенсации потребовать всю территорию Эстонии? Где лесозаготовки могут вестись с не меньшим успехом, чем в Сибири.
Sigurd добавил [date]1084432995[/date]: Красный у-у-у-у уж что взять-то есть... сланцевые и бокситывые рудники в Силламяэ
[Ответ]
Красный 10:25 13.05.2004
Sigurd Да сколько там тех сланцев и бокситов? ) Небось они и у нас есть...)
[Ответ]
zic 13:36 13.05.2004
Давайте взыщим с них за все некачественные шпорты поставленные в Россию .
[Ответ]