Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
»Радиолюбитель>Курсы радиоэлектроники!
alex_bas 17:59 15.12.2008

Сообщение от :
Кстати, подскажите, пожалуйста, зачем между "землями" входного и оконечного каскадов УМЗЧ ставят низкоомное сопротивление?..

Низкоомное сопротивление ставиться для того чтобы развязать по помехам так называемые "Чистую" и "Грязную" земли. "Чистая" земля на входе усилителя, уровень помех в ней должен быть минимальный. "Грязная земля" на выходе УМЗЧ и помехи в ней могут достигать очень большого уровня. Для того чтобы помехи с выхода не попали на вход и не вызвали искажений сигнала используют низкоомный резистор.

А выпускники вузов сейчас действительно безграмотные пошли. Мне иногда приходится по просьбе начальника тестировать знания кандидатов на работу. Так вот из выпускников пока ещё ни один не прошёл собеседование, хотя вопросы в них по 1-2 курсу института. Просьба рассказать о работе биполярного транзистора вызывает шоковое состояние у кандидатов. Некоторые не могут рассказать закон Кирхгофа. Просьба нарисовать схему усилителя с общей базой или общим колектором обычно завершает собеседование. Это что, сложные вопросы? Это минимум который должен знать обычный радиолюбитель. С инженером я должен беседовать на гораздо более интересные вещи. [Ответ]
Liderpodg 21:43 15.12.2008
с нашим высшим образованием мы опустимся до уровня американцев и будем работать по тестам а все где думать надо это умрет и нет не какой разницы где ты учился на бюджете или платно главное в голове а голов все меньше и меньше кнопки нажимать и я умею.... [Ответ]
Liderpodg 21:45 15.12.2008
кстати о том что почитать огромное количество литературы на кубанском сайте радиолюбителей и на QRZ.ru и еще много много.... ищите и обрящите... [Ответ]
XPEH_BAM 17:32 16.12.2008
Да... Судя по использованию знаков препинания, мы уже давно на этом уровне. [Ответ]
SAX-AUL 20:20 16.12.2008

Сообщение от alex_bas:
Просьба рассказать о работе биполярного транзистора вызывает шоковое состояние у кандидатов. Некоторые не могут рассказать закон Кирхгофа. Просьба нарисовать схему усилителя с общей базой или общим колектором обычно завершает собеседование. Это что, сложные вопросы? Это минимум который должен знать обычный радиолюбитель.

Да уж,полнейший импеданс входа...
Искусство схемотехники деградирует,выражаясь фигурально

Сообщение от Liderpodg:
мы опустимся до уровня американцев и будем работать по тестам а все где думать надо это умрет

Иногда приходится присутствовать на собеседованиях при приеме на работу в западных компашках известных,основные вопросы не по ремеслу,а типа как вы работаете в команде,какое хобби,на....вали вас на прежнем месте работы и прочие веселы тесты.
Зачем думать,ведь китайцы нам уже пилы и топоры поставляют.
[Ответ]
Liderpodg 20:10 17.12.2008
а тут недавно услышал фразу " Если хочешь понимать начальника учи китайский язык" и....? [Ответ]
n0kk 21:09 21.12.2008

Сообщение от SAX-AUL:
Искусство схемотехники деградирует,выражаясь фигурально

Ну, в этом не соглашусь: искусство не может деградировать. Деградируют люди. Исчезают носители этого искусства, мастера... И это печалит и тревожит. Память искажается, вымарывается и переписывается история, зачастую - сознательно, нашими заклятыми западными "друзьями". И теорема Котельникова уже становится "теоремой отсчётов", и радио не А.С.Попов изобрёл, а Маркони... [Ответ]
SAX-AUL 21:38 21.12.2008
n0kk,

фигурально... [Ответ]
Страница 2 из 2
< 12
Вверх