Сообщение от :
Курортники застревают в пробках
И атакуют билетные кассы в городах Черноморского побережья Кавказа
Как обидно - вырваться из Москвы с мечтой забыть про пробки и получить их в благословенных курортных местах! Но именно пробки сейчас портят долгожданный отдых тем, кто отправился к морю по трассе «Дон» в Краснодарский край.
Трасса «Дон» на участках Горячий Ключ - Туапсе и Джубги - Геленджик уже несколько дней забита круче, чем какое-нибудь Дмитровское шоссе в час пик.
Тысячи машин с обеих сторон стоят вмертвую часами в надежде пересечь Джубгинский пост. Заторы - в несколько километров! Полураздетые люди сидят на обочинах. В-общем, тяжело дается отдых тем, кто решил проехать к морю на своем авто.
Причем в будни еще есть шанс проскочить побыстрее, а в субботу-воскресенье ситуация обостряется до предела - в автомобильный поток вливаются жители Краснодара, едущие проводить уик-энд на море.
Такая вот курортная гуманитарная катастрофа. Гаишники хоть и вышли все (от сержантов до полковников) на дороги, поделать ничего не могут.
- Эти участки дорог были реконструированы в 60 - 70-х годах прошлого века, - сообщили нам в Управлении ГИБДД Краснодарского края. - Сегодня наплыв автомобилей в 4 раза превышает пропускную способность. Дорогу мы расширяем в тех местах, где позволяет рельеф местности. К сожалению, это всего лишь 16 процентов причерноморского тракта.
У водителей, томящихся в пробках, другие версии.
- На дорогах бардак! Нервы у водителей не выдерживают, вот они и лезут как попало. Не Москва, все нарушают! - тихо матерится москвич Юрий. - Дернул же черт поехать на машине!
На перевалах - другая беда. Ближе к Молдовановскому перевалу автомобили сливаются в новую колонну. Они ползут вверх медленно, в конце концов «закипают» и замирают, а это только усиливает пробки.
- Что делать тем, кто все же решил ехать на автомобиле в Краснодарский край? - спросили мы у гаишников.
- Отдыхающие будут прибывать. Середина августа - самый сезон. Наш совет: не планируйте поездки в выходные дни и тщательно подготовьте свой автомобиль к трудному путешествию по горным дорогам в сорокаградусную жару.