Специалистами Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области были проведены контрольно-надзорные мероприятия за потребительским рынком табачных изделий.
В ходе проведения мероприятий в 2008 г. в 307 предприятиях торговли выявлены нарушения в 79 или 25,7%. За первое полугодие 2007 года нарушения были установлены в 102 предприятиях из проверенных 171 или 59,6%.
За 6 месяцев 2008 года проверено 642 тыс. пачек, изъято из оборота 137,8 тыс. пачек или 21,5% по следующим причинам:
— розничная продажа сигарет осуществлялась по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке).;
— розничная продажа осуществлялась поштучно;
— отсутствовала информация о розничной цене и дате выработки;
— продажа сигарет без документов, подтверждающих качество;
— продажа сигарет без документов, подтверждающих безопасность.
За аналогичный период 2007г. изъято из оборота 377 тыс.пачек или 74,2%. За выявленные нарушения привлечено к административной ответственности 109 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 198,9 тыс. рублей.
источник
[Ответ]