Ничего не понимаю. Взимается ли сейчас или нет налог на имущество физ. лиц? Вроде был ФЗ от 1991 года об этом налоге. Потом Путин то ли отменил этот ФЗ, взамен введя в НК "Раздел X. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ"
"Глава 31. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ,то ли это так и осталось на уровне законопроекта. Вот ссылка
http://www.akdi.ru/nalog/pr_news/gl31.htm Но сейчас в НК в разделе Х "Местные налоги" есть только глава 31 "Земельный налог" и все. Но наряду с этим в ст.ст. 4 и 15 упоминается налог на имущ. физ. лиц ,вот из ст.4
Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.
Статья 15. Местные налоги
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
К местным налогам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц.
И чему верить? Если такой налог взимается ,то ,наверное, должен быть какой-нибудь местный воронежский НПА?
[Ответ]
Спасибо. Вот только не понятно, почему в НК все виды налогов освещены подробно ,каждому - по главе, а этот налог так, вскользь упоминается в паре статей.Хотя, возможно, происходит это по причине наличия соответствующего ФЗ - типа зачем его в НК дублировать.
А вообще, уважаемые форумцы, кто-нибудь этот налог платит? Наша старая квартира до продажи была 2 года приватизирована - ни разу никаких извещений не приходило, да и от знакомых не слышала никогда про этот налог.
[Ответ]