Большой Воронежский Форум
» Медицина в Воронеже>Болезнь Осгуд Шляттера
Прохоренков2007 18:48 18.04.2008
Мне 18 лет,возможно ли появление этой болезни в моем возрасте?Мог ли врач без рентгенограммы определить эту болезнь?Каковы методы лечения это болезни? [Ответ]
PROZEKTOR 19:10 18.04.2008

Сообщение от Прохоренков2007:
Мне 18 лет,возможно ли появление этой болезни в моем возрасте?Мог ли врач без рентгенограммы определить эту болезнь?Каковы методы лечения это болезни?

Б-нь Шляттера - это посттравматическое воспаление ростковых зон большеберцовых костей.
Врач может определить его и без рентгена,если имеет опыт работы. Степень поражения зон можно уточнить рентгенологически.Лечение - это покой пораженных областей,электрофарез с хлористым кальцием 10% ежеквартально в течение года минимум.
Это при условии,что пораженные места не подвергнутся ударам.Если это произойдет - грош лечению цена,шишки (нарастание избыточной костной ткани) будут все равно увеличиваться,а физио можно делать не чаще раза в три месяца.
Занятия бегом,прыгом,всем,что связано с нагрузкой и травмами пораженных мест лучше исключить.
Когда рост костей заканчивается,после 18-19 лет,процесс перестает быть актуальным,боль проходит и можно нагружать себя как обычно.Но шишки остаются навсегда. Если охота их убирать - договариваются как о косметической операции,платно,меняя шишки на постоперационные рубцы .
Вот так.
[Ответ]
STRIDER 19:07 19.04.2008

Сообщение от :
Мне 18 лет,возможно ли появление этой болезни в моем возрасте?

в 18 лет зоны роста еще не закрылись, значит возможно.

Сообщение от :
Мог ли врач без рентгенограммы определить эту болезнь?

заподозрить-да, поставить заключительный диагноз-нет.

Сообщение от :
Каковы методы лечения это болезни?

покой и физиотерапия. [Ответ]
Прохоренков2007 21:59 19.04.2008
Благодарю Вас за советы. [Ответ]
ukus 23:04 23.04.2008

Сообщение от PROZEKTOR:
Когда рост костей заканчивается,после 18-19 лет,процесс перестает быть актуальным,боль проходит и можно нагружать себя как обычно.Но шишки остаются навсегда. Если охота их убирать - договариваются как о косметической операции,платно,меняя шишки на постоперационные рубцы .
Вот так.

Мне 24, подозреваю что кости уже не растут А вот боль осталась. Даже не очень сильное надавливание на эту шишку вызывает боль. О физических нагрузках вообще молчу. Осень-весна-зима - периоды обострения, этой зимой достала окончательно, пошел по врачам, они разводят руками, в одной больнице прокололи лекарство (дипроспан, если не ошибаюсь) стало легче, но вот чувствую, что ненадолго. С удовольствием поменял бы болючую шишку на послеоперационные рубцы или на туже шишку, но неболючую. Как думаете, это реально?
Заранее спасибо за ответ.
[Ответ]
PROZEKTOR 01:23 24.04.2008

Сообщение от ukus:
Мне 24, подозреваю что кости уже не растут А вот боль осталась. Даже не очень сильное надавливание на эту шишку вызывает боль.
С удовольствием поменял бы болючую шишку на послеоперационные рубцы или на туже шишку, но неболючую. Как думаете, это реально?
Заранее спасибо за ответ.

Если рентген подтвердил наличие болезни Шляттера,значит имеется незакрытие ростковых зон,возможно вследствие замедления этого процесса.В любом случае,если есть боль - значит об оперативном лечении речи нет.Оно возможно только после закрытия зон,обызвестления и заживления воспалительного процесса.
В данной ситуации оптимальный (и скорее всего,единственный) вариант - исключение травм области шишек,во-первых,и физиотерапия + медикаментозное регулярное лечение,как минимум в течение года - во-вторых.
Когда боли не будет минимум полгода и на рентгене будет картина отсутствия воспаления - можно говорить об опер.лечении.Но это уж может и не понадобиться,поскольку с окончанием болей,менять не больную шишку на постоперационный рубец не обязательно.
В общем,сейчас,пока есть боль - физио,покой и лекарства,затем - на ваше усмотрение. Обращайтесь к ортопеду или хирургу за назначением перечисленных процедур.
[Ответ]
ukus 20:26 24.04.2008
PROZEKTOR, Спасибо за ответ. [Ответ]
Вверх