Вобщем тема такая, машина ТАЗ, замнил ЭМК карбюратора старого образца на девайс как на рис. так как старый иногда тупил. но с новым машина едет просто отвратительно как будто её сзади держат. поставил старый обратно машина едит замечательно но опятьже иногда тупит. из-за чего такая х-ня? может под новый надо карб поднастроить.
Изображения
Че за карб? Если это клапан от жиклера холостого хода, то в принцепе можно ездить без него - в смысле без иглы (на старых копейках его нет), т.к. он открывается при включении зажигания и закрывается соотв-но при отключении, тем самым закрывая жиклер холостого хода, дабы не допустить калильного зажигания.
Кстати по картинке не видно - это только эл. маг. клапан или ты менял его с жиклером.
[Ответ]
chifir 20:17 22.03.2008
DenVic007 ну да это именно тот клапан про который ты говориш, я у батька спрашивал, он говорит что он тоже когдато ставил клапан нового образца и машина хреного ехала, он потом искал старый.
И всётаки какже влияет на работу двигателя этот долбаный клапан?
[Ответ]
DenVic007 20:38 22.03.2008
Когда выключаешь зажигание и педаль газа не нажата дроссельная заслонка ессно закрыта, единственный путь по которому топливо продолжает двигаться это канал холостого хода (имею в виду промежуток времени между выключением зажигания и остановкой коленчатого вала), на грячем двигателе, а так же при неправильных свечах возможно воспламенение топлива (калильное зажигание) Для того чтобы этого не происходило установили ЭМК, отсекающий этот путь топлива. Короче он там практически не нужен.
[Ответ]
Serge N 22:05 22.03.2008
Разницы между толстым и худым (как на фото) нет никакой
Если в авто есть блок ЭППХ то сопр клапана должно быть ок 50 ом
При этом надо проверять что бы игла(пластмассовая) не заедала при подаче 12В и чистить жиклер который на иглу надевается.
также критична степень затяжки клапана в карбе и толщина резиновой прокладки на нем.
Хороший карбюраторщик выбирает компромис между числом оборотов и их стабильностью на ХХ - при затяжке клапана по месту.
Скорей всего автор не обратил внимания на степень затяжки или толщину прокладки.
[Ответ]
Bingo 22:40 22.03.2008
Сообщение от Serge N:
Хороший карбюраторщик выбирает компромис между числом оборотов и их стабильностью на ХХ - при затяжке клапана по месту
Сам то подумай, прежде чем ляпать языком, умник! Для чего на клапане жеклер стоит? Чтобы бензин шел мимо него???
СОПОЖНИК - регулирует ХХ затяжкой электроклапана!!! Гони такого "карбюраторщика" в шею!!! И забудь к нему дорогу!!! Шарлотан!
Сообщение от chifir:
из-за чего такая х-ня?
Правильно поставить электроклапан - не простое дело!
Закручен он должен быть "до упора", но этот момент может правилно определить (если клапан новый) только мастер.
Не докрутишь - получишь:
Сообщение от chifir:
машина едет просто отвратительно как будто её сзади держат
Перекрутишь - угробишь крышку карбюратора!
Солекс очень чувствителен к качеству смеси ХХ. Пол оборота винта качества - очень существенно.
[Ответ]
Димон 2101 09:09 23.03.2008
Я вот не понимаю, почему от электромагнитного клапана макшина тупит при движении? Ведь когда на солексе нажимаешь газ, смесь идёт через глав. дозир. систему, а не через схх. Имхо, клапан должен быть вкручен с разумным усилием, до упора. Но стоит ли это отмечать в такой форме?
Сообщение от Bingo:
Сам то подумай, прежде чем ляпать языком, умник! Для чего на клапане жеклер стоит? Чтобы бензин шел мимо него???
СОПОЖНИК - регулирует ХХ затяжкой электроклапана!!!
Гони такого "карбюраторщика" в шею!!! И забудь к нему дорогу!!! Шарлотан!
Аюютар, напиши какая машина, какой карб, есть ли электронный блок управления (если зубилло)
[Ответ]
g_beard 09:23 23.03.2008
Сообщение от Bingo:
Сам то подумай, прежде чем ляпать языком, умник! Для чего на клапане жеклер стоит? Чтобы бензин шел мимо него???
СОПОЖНИК - регулирует ХХ затяжкой электроклапана!!!
Гони такого "карбюраторщика" в шею!!! И забудь к нему дорогу!!! Шарлотан!
Сначала купи орфографический словарь.
А то что пишет Serge N, - видел сам. Это делают когда посадочное место жиклера в карбе разбито. Тогда подбирают ХХ затягиванием ЭМК
[Ответ]
chifir 11:01 23.03.2008
Вот блин оказывается как всё непросто, походу легче найти толстый клапан или к карбюраторщику. Димон 2101 машина Таз 2105, карбюратор хз какой.
[Ответ]
DenVic007 11:04 23.03.2008
Да не загоняйся ты. Вставь старый клапан и выбрось иглу.
[Ответ]
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/e.../EPHH/EPHH.htm
Это про Солекс
"Очень важно правильно установить ЭМ-клапан на карбюратор. Популярное заблуждение: якобы его можно завинчивать только рукой. Первый раз я это услышал, когда был еще начинающим нивоводом, от немолодого мастера в весьма солидном автосервисе и потом долго пребывал в этом заблуждении. Не верьте! Слабо затянутый клапан, болтающийся в резьбе, плохо сжатая резинка и, как следствие, подсос воздуха и обеднение смеси - одна из причин неустойчивых оборотов холостого хода.
Ошибочна также методика, предложенная в статье "Капризный клапан" из журнала "За рулем": "Положим, двигатель работает на холостом ходу при отключенном электропитании клапана. Не спеша доворачивайте его: пока смесь нормализуется, обороты увеличиваются, а когда мотор заглохнет – значит, клапан затянут. После этого пустите двигатель и, подключая и отключая провод, убедитесь в том, что клапан действительно работает". Дело в том, что мотор заглохнет, когда конец жиклера только начал входить в посадочное место в карбюраторе, но еще не дошел до конца.
Иногда эту рекомендацию дополняют: "После этого при необходимости доверните ЭМ-клапан еще на один оборот". А вот это уже опасно. Если ЭМ-клапан перетянуть, можно, во-первых, испортить жиклер хх, во-вторых, испортить посадочное место, куда входит жиклер, в-третьих, сорвать резьбу в крышке карбюратора. Результаты: в первом случае - жиклер просто меняется на новый, во втором - замена крышки карбюратора, в третьем - замена или ремонт крышки (рассверлить и поставить резьбовую втулку).
В "Руководстве по техническому обслуживанию и ремонту" указан момент 0,4 кГ*м (3,68 Н*м). Для диаметра корпуса клапана 20 мм усилие должно быть 40 кГ, а при 13 мм - 61,5 кГ. Пальцами так не у всякого получится. А на ключе длиной, скажем, 15 см - 2,5 кг это нормально.
В уже упомянутой книге Тюфякова написано: "Клапан должен быть плотно, до полного вдавливания резинового уплотнительного кольца в дистанционную трубку, завернут в крышку".
Самую правильную методику описал в конференции Dimka. Нужно снять с ЭМ-клапана резиновый уплотнитель, без усилия ввинтить рукой до упора, считая обороты и запомнить, в каком положении оказался контакт. Затем одеть резинку, завинтить сначала рукой, затем ключом на 13 - до того же положения, не дальше. Добавлю, что при заведенном двигателе ЭМ-клапан можно чуть-чуть отвернуть (не более 120 градусов), добиваясь максимальных оборотов. "
[Ответ]
Bingo 22:38 23.03.2008
Сообщение от Димон 2101:
Но стоит ли это отмечать в такой форме?
Стоит, это стимулирует умствинную деятельность. Сначала думать потом писать, а если не знаешь, то не давать советов!
Сообщение от g_beard:
Сначала купи орфографический словарь.
Отутвее оного мне ни мишает отвичать "по сущиству", в атличии от тибя!
Сообщение от g_beard:
А то что пишет Serge N, - видел сам.
Нууууу, если ты видел.... наверное все должны трипитать....
У сОпожника ты и видел!
Сообщение от g_beard:
Это делают когда посадочное место жиклера в карбе разбито. Тогда подбирают ХХ затягиванием ЭМК
сОпожник и подбирает "затягиванием", а Мастер оброботает жЕклер и уплотнение опредилннным образом, что бы клапан правилино и плотно стал на место.
Сообщение от chifir:
походу легче найти толстый клапан
В принципе они одинековые. Толстый мощнее, ток около 80ма.
тонкий прибл. 40 ма. Serge N, в принципе в статье павильно написано, как я и говорил.
За исключением:
Сообщение от Serge N:
Для диаметра корпуса клапана 20 мм усилие должно быть 40 кГ, а при 13 мм - 61,5 кГ.
Это глупость!!!
Резьба у них одинаковая, какое имеет значение размер внешней части?
Сообщение от :
40 кГ,..... - 61,5 кГ
Ну это вообще чушь, усилие затяжки головки блока цилиндров(на Жигулях) -- 12кг! Я представляю - клапан затянутый с усилием 40-60,5 кг.
Сообщение от Serge N:
ЭМ-клапан можно чуть-чуть отвернуть (не более 120 градусов), добиваясь максимальных оборотов
Технология сОпожника!
Сообщение от Bingo:
Для чего на клапане жеклер стоит? Чтобы бензин шел мимо него???
Сообщение от DenVic007:
Да не загоняйся ты. Вставь старый клапан и выбрось иглу.
Не стоит!
Расход поднимится, возможно калильное зажигание появится, а главное - режим "торможение двигателем" станет заметно хуже!!
А это уже безопасность.
[Ответ]
DenVic007 19:02 24.03.2008
Сообщение от Bingo:
Не стоит!
Расход поднимится, возможно калильное зажигание появится, а главное - режим "торможение двигателем" станет заметно хуже!!
А это уже безопасность.
Да не, это ты имеешь в виду симптомы ЭПХХ, а это просто жиллер ХХ первичной камеры. Расход не измениться, режим "торможение двигателем" не изменится, а калильное зажигание - возможно.
[Ответ]
Bingo 19:51 24.03.2008
Сообщение от DenVic007:
Да не, это ты имеешь в виду симптомы ЭПХХ, а это просто жиллер ХХ первичной камеры.
Ужас летящий на крыльях ночи!
Эту цитату надо в коллекцию музея Поле чудес!
Нет слов!
[Ответ]
Gabi 20:14 24.03.2008
Сообщение от DenVic007:
Расход не измениться, режим "торможение двигателем" не изменится
угу...чо там лишний стакан на 100 км,и стрельба в глушак при езде накатом[Ответ]
DenVic007 07:59 25.03.2008
Сообщение от Bingo:
Ужас летящий на крыльях ночи!
Эту цитату надо в коллекцию музея Поле чудес!
Нет слов!
ОБОСНУЙ. Ты серьезно считаешь, что при торможении двигателем этот клапан закрыт??? Или как?
Это даже не смешно.
[Ответ]
Bingo 09:11 25.03.2008
Мы здесь не ясновидящие.
Если блок ЭПХХ есть, то Да - закрыт.
Судя по тому, что карб Солекс это может быть 051(стоит с завода на машине), там ЭПХХ есть. Но могли и сами втулить какой то. Исходя из того, что автор не может определить тип карбюратора, спрашивать у него - есть ли ЭПХХ, бесполезно.
Так почему ты решил, что его нет?
Сообщение от :
а это просто жиллер ХХ первичной камеры
А, что есть жиклер ХХ вторичной камеры, на таких карбах?
[Ответ]
DenVic007 11:35 25.03.2008
Сообщение от Gabi:
угу...чо там лишний стакан на 100 км,и стрельба в глушак при езде накатом
При чем тут стрельба, она же вроде как от неправильного зажигания в основном? А калильное это когда зажигание выключаешь, а движок не глохнет. Или я не прав?
[Ответ]