Сообщение от Серый Ангел: Сильвия, если с тобой общаются только с какой-нибудь целью, то значит просто общаться с тобой у людей желания не возникает. Может стоит поучиться быть хорошей сначала. А потом уже учиться ставить на место.
Что значит "поучиться быть хорошей"? Как будто я такая плохая, потому что спешу исполнить любую просьбу, а мне потом с этим на шею садятся.
[Ответ]
QuickSilver 20:23 25.07.2008
Сообщение от Сильвия:
спешу исполнить любую просьбу, а мне потом с этим на шею садятся
А надо сначала подумать, может человек выполнить эту просьбу сам, или ему просто лень.
Или он свое время ценит а ваше нет? По большому счету, нужно к мнению о себе других людей просто спокойнее и иногда с юмором относиться. Я же не пряник, чтобы всем нравиться. Тем более, жизни не хватит, чтобы всем угодить.
[Ответ]
сколько доброго и хорошего не делай-плохой результат от этого почти всегда возвращается.Работает всё-таки пословица ... но всё продолжается).Без этого никак
[Ответ]
Серый Ангел 12:30 26.07.2008
Сообщение от Сильвия:
Что значит "поучиться быть хорошей"? Как будто я такая плохая, потому что спешу исполнить любую просьбу, а мне потом с этим на шею садятся.
Типа того. Не бывает так, что человек делает всем добро, а у него только сидят на шее, свесив ноги. И никто-никто никогда-никогда не делает добра в ответ.
[Ответ]
Серый Ангел 12:37 26.07.2008
А вообще, как подсказывает опыт, люди считающие, что быть добрым и хорошим невыгодно, глупо и неправильно, банально ждут, чтобы их обязательно награждали за добрые дела.
Если ты собираешься сделать доброе дело не ожидай ничего в ответ. Просто сделай. И не считай сколько раз ты сделал что-то кому-то, а они в ответ ничего. Лучше посчитай, сколько хорошего люди делают тебе и не забывай благодарить их за это. Можно здорово удивиться, как часто приходиться говорить спасибо.
Ну и естественно, не стоит давать садиться себе на шею. Не стесняйся отказывать или посылать людей, которые норовят тебя использовать. Но одновременно не бойся перетрудиться для тех, кто не раз помогал тебе.
Равновесие - великая вещь.
[Ответ]
RDman 18:39 11.09.2008
Надо определиться - если делать просто "хорошо", то это альтруизм. Если делать хорошо/плохо/как удобнее и ждать ответа - это уже политика.
В зависимости от ситуации и окружающих людей.
[Ответ]
Akad 17:42 12.09.2008
Сообщение от Серый Ангел:
Если ты собираешься сделать доброе дело не ожидай ничего в ответ.
Это называется жертвой. В наше время на это практически ни кто не способен. Все как минимум ждут, что я вот сделал добро, и мне кто-нибудь сделает тоже когда-нибудь, или потом на страшном суде зачтется. Доброта и отзывчивость идут из таких побуждений у нас в основном. Реальное бескорыстие - большая редкость.
[Ответ]
student1234 09:05 13.09.2008
Сообщение от Akad:
Реальное бескорыстие - большая редкость.
Однажды я спросила у батюшки ( в смысле, священника) , подавать ли милостыню попрошайке-алкоголику - он же пропьет. Ответ священника избавил меня от этих размышлений. Он мне объяснил, что я смешиваю свои действия и действия того человека. За свои поступки я отвечаю сама, а тот человек - сам.Поэтому помогать или нет - личное дело каждого, и делать это надо по принципу:" Не суди, да не судим будешь". Можешь помочь - помоги, тебе это зачтется(не на том свете, а на этом), не можешь - не надо. В жизни действует закон равновесия. Вдруг ты тоже окажешься втрудной ситуации- и получишь помошь, о которой и не мечтал. К такой "глубокой философии" я сама пришла из-за того, что постоянно на меня сваливаются какие-то несчастненькие, которым надо помочь.
Если человеку в трудную минуту на пути встретился ты, значит эту помощь можешь оказать только ты. и дело не в том, что ты лох безотказный(это отдельная тема, про таких говорят"Кто везет - на том и едут), а просто больше ему никто помочь не может.Просто надо научиться отличать одно от другого.
[Ответ]
Nikoly 19:36 25.09.2008
Сообщение от Лёха2007:
Знаю тема звучит несколько странно...Но неоднократно замечал, что если безвозмездно много раз помогать людям, то они начинают воспринимать это как , само-собой разумеющееся....И если один раз не поможешь , то станешь для них самым нехорошим челом...В то же время если вести себя как "ПАДОНАК" , то каждый твой добрый поступок будет как , дар свыше! все будут это помнить и любить тебя...
Cогласны ли вы с такой теорией? интересно услышать ваше мнение.
ЗЫ: Это я не с потолка взял, на себе можно сказать проверено..
несогласен в корни...падонков нелюбят добрые...а умные не бывают злыми...а значит их мнение можно не учитывать...
[Ответ]
savage_angel 08:25 26.09.2008
быть добрым и отзывчивым можно и может быть даже нужно. Но, необходимо знать тех людей которым ты помогаешь. Так как подлости в сегодняшнем мире очень много.
[Ответ]
quick 11:04 26.09.2008
Сообщение от savage_angel:
быть добрым и отзывчивым можно и может быть даже нужно. Но, необходимо знать тех людей которым ты помогаешь. Так как подлости в сегодняшнем мире очень много.