Большой Воронежский Форум
»Радиолюбитель>Помогите с колонками S90!
IgoreK36 22:46 21.11.2007
У меня на одной колонке перестали работать Большой и средний динамики. Что мне делать? Заранее благодарю [Ответ]
IvanSusanin 23:39 21.11.2007
Ну эт надо смотреть причину. Они либо сгорели, что вероятнее всего, либо в фильтре чтото отвалилось или сгорело, вероятность чего гораздо ниже. Кстати, я часто бываю в Сомово, могу как нибудь зайти поглядеть. Пиши в асю. 360-631-508 [Ответ]
4060 20:03 22.11.2007
если 2 сразу то смотри фильтр [Ответ]
IvanSusanin 00:56 23.11.2007

Сообщение от 4060:
если 2 сразу то смотри фильтр

Я собственно поэтому в своём предыдущем посте и упомянул про фильтр. Если бы один динамик, то тогда вероятность что сам динамик сгорел приближалась бы к 100%. Хотя если колонки сильно перегрузить, могут и 3 сразу сгореть )) [Ответ]
IgoreK36 11:46 24.11.2007
Да.... Я их сиильно нагружал! [Ответ]
IvanSusanin 12:08 24.11.2007
Насколько сильно? К чему цеплял, что за усил? Долго в перегрузе играли? Хрипели когда играли, а потом замолчали резко? [Ответ]
Meloman-Hunter 22:26 06.12.2007

Сообщение от IgoreK36:
У меня на одной колонке перестали работать Большой и средний динамики. Что мне делать? Заранее благодарю

в S90 наблюдается отсутствие пропайки проводов с клеймами...не отчаивайтесь, возможно, и не так все плохо))) [Ответ]
sahal 09:56 15.12.2007

Сообщение от IvanSusanin:
Они либо сгорели, что вероятнее всего, либо в фильтре чтото отвалилось или сгорело, вероятность чего гораздо ниже

вероятность того что сгорели НЧ лапухи в S90 очень низка, впрочем как и СЧ, в перегрузе эти колонки играют очень атвратительно и могут работать в таком режиме достаточно долго, слушать их впринцепе невазможно более 1 минуты..
опыты проводились на радиотехника S90F+радиотехника у7111

так что если вы их здорово нагружали но при этом их мона было слушать, то скорее всего у вас крякнул фильтр, либо просто атвалилса проводок в головке, плетеный такой, соединяющий контакты на корпусе головки и лапухе, они обычно атваливаюца от большой амплитуды кол****ий лопуха..., лечится любым паяльником. [Ответ]
IvanSusanin 16:17 15.12.2007
Да, кстати про проводочки, плетённые... Чёт из головы вылетело, действительн часто отваливаються.

sahal,
Кстати НЧ частенько горят. Хотя с проводками действительно вероятнее, а вот насчёт фильтра, чёт не вериться. [Ответ]
Mister_Iks 14:13 16.12.2007
Громкое прослушивание вредно не только для людей а также соседей(они просто глохнут от хрипов эти колонок на большой громкости), но и для самих колонок. Мало того, что могут отвалиться проводки, фильтры сгореть, ды даже если этого не произошло, все равно динамик играющий не по нормам, для каких он делался, рано или поздно накроется, причем быстрее чем вы думаете... И накрыться может просто катушка уже внутри, не, она не сгорит, просто проводочки отклеются, будут цеплять за магнит, а там то щелочка между катушкой и магнитом маленькая и будут вам звуки с хрипами уже на малой громкости.... Но играть будут, и даже снаружи нормально все будет, а хрипчик пойдет и все... Только ремонт.... Так что ребят, хватит издеваться над соседями, людьми и колонками.. Врубайте их по норме... Нормы думаете не для вас написаны, а для не пойми кого...? вы ошибаетесь, для вас, для вас........ Пренебрежительное отношение к колонкам вам же и отплатит черной монетой.... НЕ ВЗДУМАЙТЕ их подрубать к усилу с номинальной мощей больше 70Ватт , опять нарушите нормы.... Хотя не, подрубайте к какому хотите усилу, если сгорят - вот вам и расплата за мощу, какую они просто не могут дать. [Ответ]
IvanSusanin 14:51 16.12.2007

Сообщение от Mister_Iks:
НЕ ВЗДУМАЙТЕ их подрубать к усилу с номинальной мощей больше 70Ватт

Ху, а регулятор громкости для кого придуман??? Можно к любому усилку подрубить, когда усилок работает не на максимальной мощьности, у него искажений меньше А так всё правильно сказанно, надо всё по назначению использовать... Колонки-то для домашнего прослушивания... а не концертные... Громкость не самое главное, качество - вот что главное. А слушать хрипы и сипы, не это не то. [Ответ]
$erega2net 19:50 16.12.2007
IvanSusanin на низкой громкости у всего вообще искажения больше. к слову так... покури мануалы на ету тему. [Ответ]
XPEH_BAM 20:17 16.12.2007
на середине лучше всего должно быть, вот только это, думаю, индивидуально. [Ответ]
IvanSusanin 23:15 16.12.2007
$erega2net,
Я имел ввиду не на низкой, а на громкости ниже максимальной. [Ответ]
Jpeg 23:44 16.12.2007

Сообщение от $erega2net:
на низкой громкости у всего вообще искажения больше

Может меньше?

У звуковушки на низкой громкости искажения точно меньше! [Ответ]
IvanSusanin 23:47 16.12.2007
Jpeg,
Он имет ввиду на минимальной громкости, или очень близкой к ней. Действительно в таком случае искажения могут быть больше чем на максимальной. [Ответ]
Jpeg 23:53 16.12.2007
IgoreK36, а проще всего поменяйть местами динамики на колонках, сразу поймёте в чем дело! [Ответ]
$erega2net 07:18 17.12.2007
Jpeg нифига там не меньше, а больше. в зависимости от схемотехники до 2х раз. поэтмоу нефиг задирать в одном месте Ку до небес, а в другом понижать уровень. все по максимуму и один регулятор руляд [Ответ]
Jpeg 08:21 17.12.2007
$erega2net, ты хочешь сказать, что звукавуху надо задирать до максимума, а на усилке потом уже регулировать?

С этим совершенно не согласен.


$erega2net, в-общем, так: когда далаешь на усилке, допустим, на середину - получаешь определенный уровень громкости. Потом делаешь усилок меньше, а на звукавухе поднимаем, доводя до прежнего уровня. Звук получается искаженнее. Не согласны?! [Ответ]
IvanSusanin 09:36 17.12.2007

Сообщение от Jpeg:
в-общем, так: когда далаешь на усилке, допустим, на середину - получаешь определенный уровень громкости. Потом делаешь усилок меньше, а на звукавухе поднимаем, доводя до прежнего уровня. Звук получается искаженнее. Не согласны?!

Млин, мы щас не про звуковухи а про усилки, это во первых, а во вторых, на минимальной громкости у звукавухи искажений больше, чем на средней. [Ответ]
$erega2net 19:27 17.12.2007
Jpeg именно. опера в звуковухе шумят как сральник в поезде. ты покури даташитики на пендосские опера при низких уровнях сигнала...
тоже самое относица и к усилкам.
вообще идеально юзать весь тракт с выставленными везде 70-80% громкости. тада все буит работать по уму... [Ответ]
Вверх