Часто приходилось слышать, что русские, не умея противостоять цивилизованным армиям в прямом боестолкновении, использовали очень «сильную» тактику- уничтожать все материальные ценности, которые гипотетически могут достаться врагу.
Здесь можно вспомнить и Петра Первого, и московский пожар 1812 года, но особых масштабов это достигло в годы второй мировой войны.
Ладно, можно понять, когда взрываются заводы, могущие чисто гипотетически выпускать военную продукцию, или в конце концов здания этих заводов могли немцы сдавать арендаторам, но можно ли понять, когда уничтожаются продукты, которые могут пригодится и местному населению?
Можно ли простить З. Козьмодемьянскую, вернее тех стратегов, кто её послал совершать «подвиг», поджигая крестьянские избы в тридцатиградусный мороз?
Она при этом обрекала на гибель далеко не немецких солдат. Боюсь, что по большей части от этого страдало местное население, состоявшее из стариков, женщин, детей, больных и т.д.
Является ли такая стратегия, по вашему мнению, верхом военного искусства?
Стоит ли ради гипотетического вреда врагу, обрекать на вполне реальную гибель своих соотечественников?
Может неспроста такая варварская тактика больше нигде в мире не применяется?
Agent Orange 14:35 02.11.2007
Да тут вопрос в возможностях...
_supreme_ 14:39 02.11.2007
Сообщение от Андрей/пипи/:
Часто приходилось слышать, что русские, не умея противостоять цивилизованным армиям в прямом боестолкновении
что сказать-то хотел, общечеловег?
ну русские, ну нецивилизованые, ну и что?
посрать на Рашку - посрал, доволен?
Сообщение от :
Может неспроста такая варварская тактика больше нигде в мире не применяется?
да, не применяется. только сволочи нецивилизованные русские такое учинить могли. во вьетнаме например, бравые пендосы тоже мухи не обидели, правда выжигали напалмом все подряд, но это обычный ландшафтный дизайн.
Андрей/пипи/ 14:48 02.11.2007
Сообщение от _supreme_:
во вьетнаме например, бравые пендосы тоже мухи не обидели, правда выжигали напалмом все подряд, но это обычный ландшафтный дизайн.
не слышал, что они выжигали свою землю.
_supreme_ 14:52 02.11.2007
Сообщение от Андрей/пипи/:
не слышал, что они выжигали свою землю.
послушай с какой целью выжигали чужую
Zorg 15:01 02.11.2007
На войне все способы хороши
Ыщккн 15:03 02.11.2007
Ага, а еще говорят что Наполеона победил генерал Зима. А против немцев русские применили секретное оружие. Дороги назыывается. Вернее русские дороги. А еще вернее их отсутствие. И вот значит теперь еще тактика выженной земли. Обижаются понимаешь. Не хотят варвары сдаться цивилизованным людям. Зима у нас холодная, дорог нет, деревни дикие, да и те выжигаем... И чо лезут, кто-нить понимает?