Животрепещущий вопрос:
Встала сеня с утра(в 9). Собралась было в ванную, голову помыть все дела... Открываю кран--воды нет. Ни холодной, ни горячей( пришлось умываться влажными салфетками и сильногазированной минералкой и идти на собеседование со слабозамоскированным шухером на голове. Имеет ли жек право отключать воду когда вздумается, тем более с утра?? в какое время должна вообще отключаться вода и должна ли?! А еще я у них в офисе(у жека нашего) видела объяву: отключение воду по просьбе заказчика 200 руб/час.Это вообще как, нормально?!?!?!
ПС: предупреждений об этом никогда не бывает((((
[Ответ]
Dr.Evil 20:44 19.08.2007
ты не в северном,случайно живёшь?
Таж фигня-задолбали:щас сижу дома-не горячей,не холодной,а завтра-понедельник.
А с понедельника обещали отключить горячую на неделю.
Блин,Воронеж-лучший город для австралопитеков(именно им себя и ощущаешь).
[Ответ]
Snusmumrik 21:44 19.08.2007
Сообщение от Оля-ля:
отключение воду по просьбе заказчика 200 руб/час.Это вообще как, нормально?!?!?!
хм. я отключаю воду стояку бесплатно)) и без вмешательства ЖЕКа. когда трубы течь начинают. это было в этом смысле написано.
Но юридическая сторона вопроса меня тоже очень интересует: воды нету(холодной, горячая из колонки=> и ее тоже нету) с 23 до 06 и с 10 до 17. А если, например, небольшой пожар? тряпка загорелась? а воды в доме нет? или больной лежит? что делать? и так круглый год. пришел с работы в 20-00, с собакой погулял=21.30-50. и вот у тебя целых полтора часа чтобы искупаться, набрать воды, постирать, посуду помыть, итд итп. а в среднем в квартире живет 2-4 человека. иногда с маленькими детьми и стариками.
[Ответ]
Оля-ля 23:34 19.08.2007
Dr.Evil, я в Левобережном живу. У нас тоже воду на сутки отключили, а горячей теперь не будет до 25. Обидно то, что горячей воды нет почти целое лето. И отключают ее(как и холодную) без предупреждения. Только когда на сутки отключали--объявление повесили. Причем могут отключить с 13 до 17, а могут с 10 до 15-- как карта ляжет, наверно...
[Ответ]
Dr.Evil 23:42 19.08.2007
люди!включили!радуюсь,как придурок!
хотя завтра опять облом
пошёл купить воды в киоске-хрен,всю раскупили(
хорошо,что я поздно ложусь-многие,наверно сейчас спят,и не знают,что вода уже есть)
[Ответ]
Dr.Evil 23:44 19.08.2007
Сообщение от Оля-ля: Dr.Evil, я в Левобережном живу. У нас тоже воду на сутки отключили, а горячей теперь не будет до 25. Обидно то, что горячей воды нет почти целое лето. И отключают ее(как и холодную) без предупреждения. Только когда на сутки отключали--объявление повесили. Причем могут отключить с 13 до 17, а могут с 10 до 15-- как карта ляжет, наверно...
ОБ ОСТАНОВКЕ ВОДОПОДЪЕМНЫХ СТАНЦИЙ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ
Для проведения ремонта электромеханического и технологического оборудования на канализационных насосных станциях (КНС), повысительных насосных станциях (ПНС), замены и ремонта запорной арматуры, оборудования на сооружениях и сетях городского водопровода, прочистки канализационных сетей малой пропускной способности, проведения профилактических работ на Правобережной станции аэрации, профилактических работ на хлораторных, объектах электроснабжения предприятия, установки приборов учета добываемой и подаваемой в город воды, кольцевания водопроводных сетей, подключения к сетям водоснабжения перебуренных и отремонтированных скважин, а также с целью подготовки к отопительному сезону 2007 - 2008 годов и подключения вновь построенных объектов к сетям городского водопровода и канализации постановляю:
1. Муниципальному унитарному предприятию г. Воронежа "Водоканал Воронежа":
1.1. Произвести отключение водоподъемных станций согласно приложению:
ВПС-3, 4; ПС-5, ПС-15, ПС-3а с 22.00 15.06.2007 до 6.00 17.06.2007;
ВПС-11, 6; ПС-7, 10, 13, 14, 16 с 22.00 20.07.2007 до 6.00 22.07.2007;
ВПС-8, 9, 12 с 22.00 17.08.2007 до 6.00 19.08.2007.
1.2. Выполнить ремонтно-профилактические работы на объектах водоснабжения в установленные сроки.
2. Информационно-аналитическому отделу аппарата администрации городского округа город Воронеж в срок до 15.06.2007 опубликовать в средствах массовой информации сроки отключения ВПС согласно приложению.3. Руководителям муниципальных учреждений "Районная дирекция единого заказчика ЖКХ" районов, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и другим жилищным эксплуатационным организациям независимо от ведомственной принадлежности за 5 дней до отключений оповещать население о сроках остановки ВПС.7. Жилищно-эксплуатационным предприятиям и организациям совместно с МУП г. Воронежа "Водоканал Воронежа" на время остановки водоподъемных станций произвести перерасчет платы населению за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение.
РАЙОНЫ И КВАРТАЛЫ, ОСТАЮЩИЕСЯ БЕЗ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ВПС И ПС Г. ВОРОНЕЖА
I. ВПС-3, 4; ПС-5, ПС-15, ПС-3а с 22.00 15.06.2007 до 6.00 17.06.2007
Будет отключено водоснабжение:
в Центральном районе полностью;
в Коминтерновском районе - квартал, ограниченный улицами: Московский проспект - Хользунова - Шишкова - Урицкого;
в Ленинском районе - квартал, ограниченный улицами: Донбасская - Плехановская - III Интернационала - Радищева.
II. ВПС-6, 11; ПС-7, 10, 13, 14, 16 с 22.00 20.07.2007 до 6.00 22.07.2007
Будет отключено водоснабжение:
в Коминтерновском районе, кроме квартала, ограниченного улицами: Московский проспект - Хользунова - Шишкова - Урицкого;
в Ленинском районе, кроме квартала, ограниченного улицами: Донбасская - Плехановская - III Интернационала - Радищева;
в Советском районе полностью.
III. ВПС-8, 9, 12 с 22.00 17.08.2007 до 6.00 19.08.2007
Будет отключено водоснабжение:в Железнодорожном и Левобережном районах полностью;
в Центральном районе будет понижено давление или сокращен график подачи воды.
Aspik, спасибо за это постановление, но еще очень интересно, когда могут ежедневно отключать воду, и на какой максимальный срок могут отключать горячую...И обязаны ли нас об этом предупреждать, если отключают не весь город, а только наш микрорайон..
[Ответ]
Aspik 16:30 21.08.2007
Оля-ля, По сути дела вообще не должны отключать воду, так это такая же услуга как свет, газ, телефон. В случае запланированных ремонтных работ предупредить должны не позднее чем за 5 дней до отключения. Исключения могут быть при внезапных аварийных работах. Предупреждать должны
Сообщение от Aspik:
Руководителям муниципальных учреждений "Районная дирекция единого заказчика ЖКХ" районов, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и другим жилищным эксплуатационным организациям независимо от ведомственной принадлежности
Так что информацию можно трести с ЖЭКов, ТСЖ, РАЙДЕЗов и т.д.
В случае отключения водоснабжения без уважительных причин (ремонт, авария) катайте соответствующие жалобы. Результатом будет к примеру такое распоряжение:
ГЛАВА ГОРОДА ВОРОНЕЖА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 марта 2003 г. N 235-р
О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ
В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях обеспечения жителей города горячей водой и теплом и исключения предпосылок нарушения общественного порядка, связанных с отключением энерго- теплоносителей в праздничные дни:
1. Департаменту развития городского хозяйства (Гребцов С.Н.) немедленно направить в областную прокуратуру материалы по отключению тепло-, энерго- и горячего водоснабжения города.
2. Департаменту развития городского хозяйства (Гребцов С.Н.) совместно с главами администраций Коминтерновского (Образцов И.Д), Левобережного (Рыков А.В.), Ленинского (Котляр В.А.) и Советского (Артемов В.Д.) районов осуществить с 7 по 10 марта включение ЦТП.
3. Главам администраций районов совместно с районными отделами внутренних дел и муниципальным оперативным полком милиции (Колчин В.Т.) обеспечить охрану объектов жизнеобеспечения.
4. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы города Севергина Е.М.
Глава города
- председатель КЧС
А.Я.КОВАЛЕВ
ЗЫ такими проблемами не страдаю. Живу в частном доме[Ответ]
Оля-ля 09:15 21.04.2008
Подниму свою старую темку.
Если горячую воду отключили БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ и вообще без комментариев на 2 недели(полагаю, связано с вот этим), но отключили не 16, а сегодня, причем ни 16, ни сегодня никто никого не предупреждал. По телефону МУРЕП-ЖЭК говорит, что подготовка к отопительному сезону.
Вопрос: имеют ли они право не оповещать жильцов о таких "плановых" отключениях? Имеют ли жильцы дома право подать в суд(и, собственно, на кого:горканал, который отключил, или на муреп, который не предупредил)? Какой размер компенсации(скажем, на квартиру) будет "адекватным"?
[Ответ]
MiSchu1 20:01 21.04.2008
Сообщение от Оля-ля:
Какой размер компенсации(скажем, на квартиру) будет "адекватным"?
307 постановление юзать надо там все написано
пс..седня в РГ читал что в тамбове на квитанциях написаны права жителей и кратко как за них бороться
[Ответ]