Большой Воронежский Форум
» Клуб потребителей>завышенная цена на сигареты
monah1987 17:18 14.07.2007
как все курящие и наверно не курящие люди знают, что на дне пачки пишут максимальную цену за одну пачку. и торговая точка не может продавать сигреты выше указанной цены.
зашел я как то в магазинчик на районе купить себе сигарет.
я - 2 пачки ***
продавец - 26 руб
долго вспоминая математику и отдаю положуенную сумму, беру пачку и смотрю на дно, не изменилась ли цена. нет не изменилась 12,50.
я - а вы не видели что максимальная цена на *** 12,50 р. и вы не имеете права продавать выше указанной цены. вы нарушаете закон.
продавец - я ничего не нарушаю. за сколько хозяин мне сказал продавать, за столько я и продаю.
с недовольными высказаваниями я вышел из магазина. а что делать, это единственный магазин который работает ближе к 11 часам ночи.
вопрос: как я могу повоздействовать на этого хозяина или продавца и на какие законы я могу опираться. и какое наказание должен понести хозяин торговой точки за это. [Ответ]
Stephanian 06:52 26.07.2007
Эт надо в нете про новые законы почитать... Как я понимаю регулироваться цены стали не так давно. Мне кажется штраф понесет хозяин. И не хилый. Посмотри цены в барах, раньше Kent по 50 и выше был, а ща четко, от 35 до 37. В ОЗПП сходи. Или позвони. [Ответ]
Dorb 15:28 27.07.2007
да, сейчас цены более менее на сигареты устаканились, а то на остановке у нас ларек стоит, так там с начала нового года цена на винстон изменилась рублей с 17 до 22, потом упала до 21 [Ответ]
Mob en-FoRCeR 15:40 27.07.2007
люблю сеть киосков табакерка. всегда широкий ассортимент и цены не завышены ни капли [Ответ]
kolyan_nv 15:45 27.07.2007

Сообщение от Mob en-FoRCeR:
люблю сеть киосков табакерка. всегда широкий ассортимент и цены не завышены ни капли


соглашусь на 100% [Ответ]
Scratch 19:55 29.07.2007
цены на пачке ставятся рекомендованные производителем... [Ответ]
Vladimir Kozh 22:40 29.07.2007
Scratch, нифига. Изменилось законодательство, в частности глава "Акцизы" НКРФ. В соответствии с нею, максимальные цены продажи табачных изделий устанавливаются производителями и продавцы не имеют права продавать по большим ценам. [Ответ]
Teodor 12:46 30.07.2007

Сообщение от :
7. Запрещается розничная продажа сигарет и папирос без указания на каждой упаковке (пачке) максимальной розничной цены, сведений о месяце и годе изготовления (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).
(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)
8. Запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке).
(п. 8 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

из Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", статья 3

и еще:

Сообщение от :
В связи с обращением о максимальных розничных ценах на табачные изделия Минфин России сообщает.
С 1 января 2007 года в соответствии с положениями главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации сигарет и папирос на территории Российской Федерации для определения суммы акциза по адвалорной составляющей налоговой ставки применяется максимальная розничная цена. При этом, как правильно указано в письме, согласно пункту 2 статьи 187.1 Кодекса максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли или индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" с 1 января 2007 г. запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке (пачке). Данным Федеральным законом не предусмотрено исключений для предприятий общественного питания, в том числе ресторанов, баров, а также гостиниц и иных заведений, осуществляющих продажу сигарет и папирос.
Таким образом, реализация сигарет и папирос указанными организациями должна производиться по ценам, не превышающим максимальные розничные цены, нанесенные на потребительской упаковке (пачке) этих табачных изделий.

из письма от 29 марта 2007 г. N 03-07-15/1/4

источник: "Консультант Плюс" [Ответ]
Dorb 08:16 03.08.2007
Mob en-FoRCeR, kolyan_nv, там они даже дешевле заявленных [Ответ]
Шниперсон И.А. 15:14 03.08.2007
monah1987, надо немедленно настучат на них и в ближайшем будущем в 11 часов уже нигде нельзя быдет купить курево. Здоровый образ жизни рулит! [Ответ]
monah1987 16:25 03.08.2007
суть не "настучать" или "не настучать". просто государство/производитель пытается как то урегулировать цены на рынки, а продавцы эти цены завышают. поэтому вот интересно стало к каким документам я могу ссылаться при возникновении подобных случаев. [Ответ]
Васильев 12:43 06.08.2007
Все дело в том, что идет переходный процесс и еще в течение полу года Роспотребнадзор не может проводить плановые мероприятия по контролю за этим законом. НО! при продаже таких сигарет надо потребовать чек от магазина, а адльше обратиться в Рсопотребнадзор с жалобой и вот тогда они проверять данную торговую точку. Там и штрафы не кислые [Ответ]
Шниперсон И.А. 13:56 07.08.2007

Сообщение от Васильев:
Все дело в том, что идет переходный процесс и еще в течение полу года Роспотребнадзор не может проводить плановые мероприятия по контролю за этим законом. НО! при продаже таких сигарет надо потребовать чек от магазина, а адльше обратиться в Рсопотребнадзор с жалобой и вот тогда они проверять данную торговую точку. Там и штрафы не кислые

Правильно. И потом ходить по вечерам за куревом за пять кварталов [Ответ]
Васильев 16:05 07.08.2007
завышенная цена попалась один раз, но после требования чека, пробили по цене указанной на упаковке. [Ответ]
BuzzzMan 18:44 14.08.2007
Всеми дружно читаем Алена Карра и бросаем курить, и потом не долбим мозг себе и другим. B) [Ответ]
Simiys 02:06 22.02.2010
А что делать? Ну зашёл ты в магазин увидел... И кому стучать? Вы позвонили, вам сказали мы примим меры... и усё. Мы в России живём! Я когда были взрывы по Москве увидел как аварийная машина к нам в подвал скинула 2 больших чемодана, и быстро уехала. Так стрёмно было, позвонил в минтуру... мы немедленно разберёмся. Час.... два погулял... подождал... ни кого.... пошёл посмотрел... а там хрень всякая... шмот. А если б рвануло? [Ответ]
Вверх