Ситуация следующая: приобретен автомобиль ВАЗ 21099 снятый с учета в Липецкой области. При обращении в ГАИ для регистрации выяснилось что перебиты номера как на кузове так и на движке. Экспертиза подтвердила данный факт. Были определены оригинальные номера. Документы передали в ОВД. В дальнейшем дело было закрыто за не возможностью определить кто совершал изменение номеров. Интересует дальнейшая судьба - можно ли зарегистрировать данное авто. До 2005 года регистрация была возможна с вклейкой в ПТС. После 2005 года ссылаясь на решение конституционного суда ГАИ стало отказывать в регистрации. Интересна судебная практика подобных дел а так же любые Ваши советы.
[Ответ]
главное знает чья машина, но все равно хочет себе оставить 8(
[Ответ]
Sokol 13:35 29.05.2007
никто на нее не претендует. Авто 93 года в угоне с 94. Под измененными номерами зарегистрирована с того же 94. Ньюанс в том еще что подобных номеров не может быть. Налицо еще халатность ГАИ при ее первоначальной регистрации. Да и получается старым владельцам она не к чему в связи с невозможностью ее регистрации. Да и понятие "добросовестного покупателя" еще ни кто не отменял.
[Ответ]
ABVER 13:41 29.05.2007
Sokol, забудь. если определены первичные номера-хозяева(ежели не дураки) полюбому заберут её. она ж краденная и найденная, а своё право добросовестного лоха спрашивай с продавца.
[Ответ]
Zi 14:22 29.05.2007
Сообщение от ABVER: Sokol, забудь. если определены первичные номера-хозяева(ежели не дураки) полюбому заберут её. она ж краденная и найденная, а своё право добросовестного лоха спрашивай с продавца.
Это не всегда так. Если машина была застрахована от угона, и бывшие хозяева получили страховку, то эта машина им нах не нужна, ведь, если машину вернули, придётся возвращать и страховку.
[Ответ]
rss 15:57 29.05.2007
Sokol, зарегистрировать машину не получится и добросовестность приобретения здесь не поможет:
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 27 сентября 2006 г.
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
Вопрос 22: Возможна ли защита прав добросовестного приобретателя автомобиля путем возложения на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения обязанности по выдаче регистрационных документов на транспортное средство, имеющее изменение первоначальных идентификационных обозначений?
Ответ: Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установил регистрацию транспортных средств.
В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Из данной нормы следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации. Таким документом является паспорт транспортного средства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте.
Представление на регистрацию автомобиля, имеющего иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в паспорте транспортного средства, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена п. 3 ст. 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Указом Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" от 15 июня 1998 г. N 711 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 679) утверждено Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с подп. "з" п. 12 указанного Положения ГИБДД имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.
Решением Верховного Суда РФ от 26 сентября 2003 г. заявление Лавренова А.Н. о признании противоречащим закону подп. "з" п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711, оставлено без удовлетворения.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2004 г. N ГКПИ04-1204 подтверждена также законность первого предложения абзаца первого п. 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59, в соответствии с которым при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной организациями-изготовителями на транспортных средствах, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.
Из данных норм следует, что приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.
Что же касается транспортных средств, имеющих признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, то, как установлено п. п. 17, 76 приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (с изменениями от 22 декабря 2003 г.) "О порядке регистрации транспортных средств", регистрационные действия в этом случае совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение. То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с "перебитыми" номерами, при заключении договора купли-продажи автомобиля не знало о "перебитых" номерах, может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ в отношении только этого лица, но не по факту данного деяния, содержащего признаки преступления. Такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с "перебитыми" номерами, являющегося, по существу, предметом преступления.
Нормы ст. 302 ГК РФ о добросовестном приобретателе в данном случае неприменимы, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Названная статья регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются.
Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества, в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц органов ГИБДД.
Такая же позиция и у Высшего Арбитражного суда - постановление президиума ВАС РФ от 20.07.2007 г. № 10519/06.
Вывод:
признавайте в судебном порядке договор купли-продажи автомобиля недействительным, возвращайте машину продавцу и пытайтесь получить с него деньги.
[Ответ]
Sokol 17:11 29.05.2007
Я не делаю акцент на право "добросовестного покупателя" так как это само по себе ставит вопрос о собственности на данное право владения транспортным средством. Оно лишь дает защиту от изъятия предмета спора при наличии токового у двух собственников. Это уже второстепенный вопрос. Многие иски к ГАИ по данным проблемам и построены на том что "я являюсь добросовестным покупателем а ГАИ не регистрирует транспортное средство" но дело в том что действия ГАИ являются правильными и законными, но только до определенного уровня: Подпункт "з" пункта 12 Положения о ГИБДД МВД РФ дает право ГИБДД отказывать в регистрации, но сей документ лишь подтвердил уже существовавшее право должностных лиц ГИБДД накладывать ограничения на совершение регистрационных действий: об этом говорилось в п.1.18 и 3.34 Правил регистрации, действовавших на момент издания дополнений к Указу Президента от 02.07.2002 г. однако все подобные запреты и ограничения являются предварительными, то есть могут быть наложены лишь до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел. Но если следователь (дознаватель) совместно с экспертом закончили работу, и по результатам проверки в рамках УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нового собственника машины, то ч.1 п.17 и п.55 Правил регистрации автомототранспортных средств обязывает сотрудников МРЭО ГИБДД снять все ограничения на совершение регистрационных действий при представлении мотивированного постановления органа внутренних дел об отказе в возбуждении (прекращении) уголовного дела. Таким образом, машину должны немедленно поставить на учёт.
В пункте 2 Правил регистрации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых ТС не подлежат регистрации в ГИБДД и не принимаются к производству регистрационных действий. Наличие измененной маркировки узлов и агрегатов в этом перечне отсутствует.
К тому же авто было зарегистрировано и с оригинальными и с перебитыми номерами в органах ГАИ и регулярно проходило техосмотр. так что о несоответствии требованиям безопасности говорить то же не приходится. Возврат авто предыдущиму владельцу так же в принципе не решит проблему. Да вернутся деньги(и то под большим вопросом), но проблема не решена: из покупателя не имеющего возможность зарегистрировать авто появиться владелец не имеющий возможности ее управлять, так как ни кто ее обратно не зарегистрирует. На лицо халатные действия или бездействия должностных лиц ГИБДД при ее первоначальной регистрации и дальнейших действиях.
[Ответ]
Aspik 19:14 29.05.2007
Сообщение от Sokol:
Интересна судебная практика
Определение Верховного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N 10-В06-7
Судья Верховного Суда Российской Федерации П., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе УВД Кировской области дело по иску С. к ОВД Котельничского района, О., УВД Кировской области, МРЭО ГИБДД УВД Кировской области, ГИБДД УВД Кировской области и другим о постановке на регистрационный учет транспортного средства, установила:
С. обратился в суд с иском к ОВД Котельничского района, О., УВД Кировской области, МРЭО ГИБДД УВД Кировской области, ГИБДД УВД Кировской области и другим о постановке на регистрационный учет транспортного средства, указывая, что 15.12.2004*г. по справке-счет им была приобретена автомашина марки "Ауди-100", 1992*года выпуска, которую ГИБДД отказывается зарегистрировать в виду имеющейся измененной идентификационной маркировки кузова автомашины и двигателя. Автомашина в федеральном бюро розыска не значится. В связи с отказом регистрации транспортного средства он считает нарушенными свои права собственника транспортного средства.
Решением Котельничского районного суда Кировской области от 06.06.2005*г. иск был удовлетворен.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 02.08.2005*г. решение суда было оставлено без изменения.
В надзорной жалобе УВД Кировской области просит вынесенные судебные постановления отменить и вынести по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 12.04.2006*г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Кировского областного суда.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе УВД Кировской области указывает, что судом было допущено существенное нарушение норм материального права выразившееся, по его мнению, в следующем.
Как установлено судом, 15.12.2004*г. С. у О. по справке-счет была приобретена автомашина марки "Ауди-100", 1992*года выпуска двигатель N*096267, кузов N*081899 (л.д.*8).
Согласно данных техпаспорта на автомашину, выданного 16.02.2001*г., до покупки С. указанной автомашины она дважды была зарегистрирована, ее собственниками были: с 21.10.2000*г. - Г.В.Ш., с 20.12.2001*г. по 24.09.2004*г. - Г.А.А., а с 22.10.2004*г. - О. (л.д.*6).
При покупке С. автомашины ему была предъявлена экспертная справка ЭКЦ при МВД Республики Татарстан по г.*Нижнекамску от 24.09.2004*г., в которой указано, что по результатам исследования внешних признаков изменения маркировочных обозначений узлов и агрегатов не обнаружено (л.д.*11).
20.12.2004*г. С. обратился в МРЭО ГИБДД УВД Кировской области по вопросу регистрации автомашины, где при ее осмотре было выявлено несоответствие расположения и начертания знаков маркировки двигателя, знаков идентификационной маркировки образцам, применяемым на заводе-изготовителе.
Постановлением ОВД Котельничского района от 29.12.2004*г. в возбуждении уголовного дела в отношении С. было отказано за отсутствием в его действиях состава преступления (л.д.*13-14).
В результате экспертных исследований ЭКЦ при УВД Кировской области (справка от 01.03.2005*г.) было установлено, что маркировка идентификационного номера кузова и маркировка порядкового номера двигателя являются вторичными (л.д.*9-10).
Заключением служебной проверки, проведенной РЭО ГИБДД ОВД Котельничского района, от 24.03.2005*г. в проведении регистрационных действий в отношении автомашины "Ауди-100" С. было отказано (л.д.*16).
Удовлетворяя иск С. о постановке транспортного средства на регистрационный учет, суд исходил из того, что статьями 15 и 19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрены основания для запрещения эксплуатации транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, однако с учетом того, что С. не знал и не мог знать об изменении маркировки двигателя и кузова автомашины, является добросовестным приобретателем, автомашина "Ауди-100" в федеральном розыске не находится, приобретена С. возмездно и притязаний третьих лиц на нее не имеется, суд пришел к выводу о том, что измененная маркировка двигателя и кузова автомашины нельзя признать реальной угрозой для безопасности дорожного движения и нельзя ограничить права собственника по распоряжению и пользованию его собственностью.
Кассационная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции.
Однако, по мнению заявителя, вывод суда не основан на нормах материального права, более того, сделан с грубым их нарушением.
Согласно п.*2 ст.*1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства.
ФЗ "О безопасности дорожного движения", определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установил регистрацию транспортных средств.
В силу п.*3 ст.*15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Из данной нормы следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации. Таким документом является паспорт транспортного средства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов, которого указаны в этом паспорте.
Представление на регистрацию автомобиля, имеющего иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в паспорте транспортного средства, по сути, означает отсутствие документа удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена п.*3 ст.*15 ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Согласно п.*11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93*г. N*1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Указом Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" от 15.06.98*г. N*711 (в редакции Указа Президента РФ от 2.07.2002*г. N*679) утверждено Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с п.п.*"з" п.*12 Положения ГИБДД имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.
Решением Верховного Суда РФ от 26.09.2003*г. оставлено без удовлетворения заявление Л. о признании противоречащим закону подпункта "з" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.98*г. N*711.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 24.09.2004*г. N*ГКПИ04-1204 подтверждена также законность первого предложения абзаца первого п.*17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003*года N*59, в соответствии с которым при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.
Из данных норм следует, что приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.
Приведенные доводы надзорной жалобы заслуживают внимания.
Кроме того, в соответствии с положениями п.*6 ст.*378 и ст.*380 ГПК РФ надзорные жалобы (представления прокуроров) должны содержать указание на то, в чем заключается допущенное судом существенное нарушение закона.
Рассмотрение надзорной жалобы (представления прокурора) по существу состоит в изучении указанных доводов в жалобе или представлении, копий судебных постановлений и соотнесении их с основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора (ст.*387 ГПК РФ).
Исходя из принципа диспозитивности при рассмотрении дела по существу суд надзорной инстанции должен проверить обжалуемые вступившие в законную силу судебные постановления в пределах доводов надзорной жалобы (представления прокурора).
Вместе с тем в интересах законности суд вправе выйти за пределы жалобы (представления), проверив обжалуемые судебные постановления в полном объеме, в том числе, в необжалованной части и в отношении лиц, не указанных в надзорной жалобе (представлении прокурора), и вынести при пересмотре судебных постановлений иное, чем предлагается в надзорной жалобе (представлении прокурора), постановление в порядке надзора. Также в случае выявления допущенных судом существенных нарушений закона, не указанных в доводах жалобы или представления, судья должен обратить на них внимание и учесть при принятии своего решения по результатам рассмотрения.
С учетом изложенного, в интересах законности, суд надзорной инстанции находит возможным при рассмотрении надзорной жалобы УВД Кировской области, выйти за ее пределы и проверить судебные постановления по данному делу в полном объеме.
В связи с этим следует указать на следующее - то обстоятельство, что С., при заключении договора купли-продажи автомобиля не знал о "перебитых номерах", явилось основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст.*326 УК РФ только в отношении него, но не по факту данного деяния, содержащего признаки преступления. Такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с перебитыми номерами, являющегося по существу предметом преступления.
Нормы ст.*302 ГК РФ о добросовестном приобретателе в данном случае неприменимы, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Названная статья регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются.
Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества, в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц органов ГИБДД.
На основании изложенного дело вместе с надзорной жалобой УВД Кировской области и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ, определила:
дело по иску С. к ОВД Котельничского района, О., УВД Кировской области, МРЭО ГИБДД УВД Кировской области, ГИБДД УВД Кировской области и другим о постановке на регистрационный учет транспортного средства, направить для рассмотрения по существу в президиум Кировского областного суда.
[Ответ]
rss 19:40 29.05.2007
Sokol, к сожалению, не могу с вами согласиться.
Сообщение от Sokol:
однако все подобные запреты и ограничения являются предварительными, то есть могут быть наложены лишь до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел.
о предварительности запретов и ограничений ничего не говориться ни Правилах регистрации автомототранспортных средств, ни в Указе президента, ни в решениях ВС И ВАС РФ. Этот момент уже был указан выше:
Сообщение от rss:
Такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с "перебитыми" номерами, являющегося, по существу, предметом преступления.
Имеет место быть путаница с правилами регистрации:
Сообщение от Sokol:
об этом говорилось в п.1.18 и 3.34 Правил регистрации, действовавших на момент издания дополнений к Указу Президента от 02.07.2002 г.
Сейчас действуют Правила, утвержденные приказом МВД РФ от 27.01.2003 № 59. На пункты 17 и 55 этих правил вы ссылаетесь далее.
Из чего вы делаете следующий вывод, неясно
Сообщение от Sokol:
Но если следователь (дознаватель) совместно с экспертом закончили работу, и по результатам проверки в рамках УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нового собственника машины, то ч.1 п.17 и п.55 Правил регистрации автомототранспортных средств обязывает сотрудников МРЭО ГИБДД снять все ограничения на совершение регистрационных действий при представлении мотивированного постановления органа внутренних дел об отказе в возбуждении (прекращении) уголовного дела.
ОК. Читаем п.17 и п.55 Правил регистрации:
17. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся <1>. Такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <2>.
--------------------------------
<1> Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения"
<2> Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
-------------------------------
Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.
55. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, транспортные средства по письменному распоряжению начальника органа внутренних дел, осуществляющего соответствующую проверку, могут быть временно зарегистрированы на срок проведения проверок.
При установлении обстоятельств, являющихся основанием для отказа в совершении регистрационных действий, в том числе в результате проверки, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке органами внутренних дел или иными правоохранительными органами, проведенная регистрация транспортного средства считается недействительной и подлежит аннулированию регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение.
Сообщение от Sokol:
В пункте 2 Правил регистрации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых ТС не подлежат регистрации в ГИБДД и не принимаются к производству регистрационных действий. Наличие измененной маркировки узлов и агрегатов в этом перечне отсутствует.
Неправильно:
2. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации ;
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке <1>, предназначенные для продажи;
--------------------------------
<1> Далее - "торговые организации и предприниматели".
конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами; при невыполнении иных требований, установленных законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.
Сообщение от Sokol:
Возврат авто предыдущиму владельцу так же в принципе не решит проблему. Да вернутся деньги(и то под большим вопросом), но проблема не решена: из покупателя не имеющего возможность зарегистрировать авто появиться владелец не имеющий возможности ее управлять, так как ни кто ее обратно не зарегистрирует.
Совершенно верно. Проблемы индейцев…
Сообщение от Sokol:
На лицо халатные действия или бездействия должностных лиц ГИБДД при ее первоначальной регистрации и дальнейших действиях.
Пусть тот продавец, который продал вам машину, пробует на этом основании взыскать деньги с липецких гаишников. Статья 1069 ГК ему в помощь.
[Ответ]
PYTHOON 15:18 30.05.2007
Можешь владеть ей, но поставить на учет - не поставят (как и любую другую с измененной маркировкой номерных агрегатов)
[Ответ]
Арсен 23:00 30.05.2007
Сообщение от rss:
Пусть тот продавец, который продал вам машину, пробует на этом основании взыскать деньги с липецких гаишников. Статья 1069 ГК ему в помощь.
Это чисто теоретически. А практически ? Гы-гы. Ржунимогу, глумитесь над человеком предлагая посцать супротив ветру ? Sokol, Небольшая и своевременная мзда позволила ли бы закрыть глаза сотрудников ГАИ на сие недостатки, но поздно пить боржоми, возрадуйтесь хоть что вам не инкриминируют ни угоны ни скупку краденного ...
[Ответ]
rss 10:48 31.05.2007
Арсен,
Сообщение от Арсен:
Это чисто теоретически. А практически ? Гы-гы. Ржунимогу, глумитесь над человеком предлагая посцать супротив ветру ?
Возможность отстаивания человеком своих прав, нарушенных государственным органом исполнительной власти вызывает у вас смех? Некомпетентные или купленные гайцы - это ветер? Учитывая ваше аналогичное высказывание в соседнем топике про сплошную:
Сообщение от Арсен:
Доказывать пытаться свою правоту это как сцать супротив ветра тока сам намочишься да людей потешишь.
можно сделать вывод, что вы весьма последовательны в своей пресмыкающейся позиции. Так держать! Такие люди нужны России! За вами будущее...
[Ответ]
Арсен 11:50 01.06.2007
Се ля ви, мистер rss, я не доктор и не адвокат чтобы впаривать людям напрасные надежды в безнадежной ситуации.
Ситуация где машина с перебитыми номерами агрегатов патовая.
[Ответ]