Большой Воронежский Форум
» UNIX и дериваты>Gnu/Hurd
Varan 10:51 11.02.2007
Неужто этот проект делается?
Кто что может сказать?
Люблю концепцию осей с микроядром, поэтому интересно...
[Ответ]
Pengvin 12:42 11.02.2007
проект жив, судя по тому что последнее новость в changelog-е датируется 14 January 2007. Но ИМХО до стабильной версии еще далеко. Если охота попробовать ось с микроядром лучше обратить внимание на QNX, но ее правда тяжело достать.
ПС: Сам ищу QNX может у кого есть, а то тянуть с инета образ жаба душит. [Ответ]
Varan 23:29 11.02.2007
Pengvin, сколько весит образ QNX? И является ли она мультисерверной, как Hurd? [Ответ]
Pengvin 17:25 12.02.2007
Точно сказать сколько он весит не могу. Сейчас появилась новая версия QNX 6.3. Я знаю что сама QNX 6.2 весила ~ 200 мб и плюс 400 мб софта ней ( в основном портированного GNU). У них на сайте http://qnx.com регица нужно, а я не могу зарегица, скорее всего из-за прокси.
Насчет того мультисерверная она или нет я не знаю. Вроде бы ядро включает в себя только менеджер процессов и памяти, а остальное реализуется уже другими процессами. [Ответ]
distantX 17:35 12.02.2007

Сообщение от Pengvin:
…Если охота попробовать ось с микроядром лучше обратить внимание на QNX, но ее правда тяжело достать.

Еще как вариант - Darwin. Микроядро Mach + своя система драйверов и модулей ядра + секция сервисов и утилит FreeBSD 5.x + Netinfo (аналог NIS в Solaris) + pure Sun Java.

Достать тяжело, опять же. [Ответ]
Varan 23:25 13.02.2007
http://www.l4ka.org/
Вот еще одно.

Сообщение от :
Sawmill это версия ядра Linux, работающая как мульти-сервер на основе микроядра L4.

(http://fssg.st-oskol.ru/doc/articles...hurd.html#SEC6) [Ответ]
Вверх