кто знает как дома стелать метализацию отверстий в плате?
[Ответ]
Leo 14:08 14.01.2007
4060, очень гиморно. Путём осаждения метала.
Не забудь сказать какого металла - а то вдруг не знает.... Предупреждение пока.
[Ответ]
XPEH_BAM 14:11 14.01.2007
4060, трубочки медные+маленький молоток. Получается практически как фабричное. Только лудить обязательно, а то контакта не будет.
[Ответ]
4060 16:16 14.01.2007
Сообщение от XPEH_BAM: 4060, трубочки медные+маленький молоток. Получается практически как фабричное. Только лудить обязательно, а то контакта не будет.
это ужасный геморой я это делал для пускателя с реверсом но там провода были 4 кв а тут в обычной плате
[Ответ]
4060 16:21 14.01.2007
ну осождение это понятно я только трубы анодировал но труба это железо а тут не ясно я уже думал может это в вакуме делают вобщем кто знает производственную технологию прошу поделиться
[Ответ]
sambober 18:31 14.01.2007
4060, прально. осваивай. Скоро будем материнки на коленке варганить... [Ответ]
sambober 18:35 14.01.2007
ИМХО это почти нереально. так как на заводе для металлизации сверлят отверстия при десятках тысяч оборотах в минуту. Получаецца гладкая поверхность. Плюс еще травят плавиковой кислотой. Всю технологию не знаю, т.к. надо было ходить на "Технологию РЭС", а не шляться [Ответ]
4060 21:57 14.01.2007
вот только не надо лечить у мення всегда был свободный график посещения и очень красный диплом
[Ответ]
XPEH_BAM 19:06 16.01.2007
sambober, 4060, взрослые люди, может просто достанем и померяемся?
Технологию вспомню по приезду в Воронеж - тетрадки лежат ещё(и на лекции я ходил :-P )
[Ответ]
XPEH_BAM, не, меряться не будем. Я ж написал, что прогульщиком я был заядлым. И диплом у меня совсем не красный, а синий.4060, Предлагаю тему о дипломах закрыть и продолжать тему о металлизации. [Ответ]
4060 18:21 17.01.2007
так вот быстро все колитесь как делать металлизацию кто чо знает а то интол и амд сильно впереди нас. следуюшая тема будет как сделать процесор из ламп 6П3С
[Ответ]
XPEH_BAM 18:32 17.01.2007
Вот достану тетрадки - может что пойму.
А пока нарыл на ixbt: Металлизация отверстий
В домашних условиях можно выполнить даже металлизацию отверстий. Для этого внутренняя поверхность отверстий обрабатывается 20-30-процентным раствором азотнокислого серебра (ляпис). Затем поверхность очищается ракелем и плата сушится на свету (можно использовать УФ-лампу). Суть этой операции в том, что под действием света азотнокислое серебро разлагается, и на плате остаются вкрапления серебра. Далее производится химическое осаждение меди из раствора: сернокислая медь (медный купорос) — 2 г, едкий натр — 4 г, нашатырный спирт 25-процентный — 1 мл, глицерин — 3,5 мл, формалин 10-процентный — 8-15 мл, вода — 100 мл. Срок хранения приготовленного раствора очень мал — готовить нужно непосредственно перед применением. После осаждения меди плату промывают и сушат. Слой получается очень тонким, его толщину необходимо увеличить до 50 мкм гальваническим способом.
Раствор для нанесения медного покрытия гальваническим способом
Раствор для нанесения медного покрытия гальваническим способом:
На 1 литр воды 250 г сульфата меди (медный купорос) и 50-80 г концентрированной серной кислоты. Анодом служит медная пластинка, подвешенная параллельно покрываемой детали. Напряжение должно быть 3-4 В, плотность тока — 0,02-0,3 A/см2, температура — 18-30°C. Чем меньше ток, тем медленнее идет процесс металлизации, но тем качественнее получаемое покрытие.
Пpоходит выставка по достижениям в компьютеpной
технике. Пpедставлены новейшие пpоцессоpы от Intel с
частотой 2.2 гигагеpца, AMD Atlon XP, а так же впеpвые
пpоцессоp Зеленогpадского HПО . Пpоцессоpы
пpоходят тестиpование по всем паpаметpам, и везде лидиpует
отечественное изделие. Экспеpты в шоке. Пpиносят мощный
микpоскоп, кладут пpоцессоp. Один экспеpт заглядывает в
окуляpы и чеpез секунду падает в обмоpок. Его коллега
заглядывает и тоже падает в обмоpок. Комиссия в недоумении.
Тpетий экспеpт долго смотpит в микpоскоп, а потом, заикаясь,
пpоизносит:
- Вы не повеpите! Он ламповый! [Ответ]
4060 22:15 17.01.2007
ну в принцине понятно но на последней стадии что являеться катодом и медь помоему будет осидать везде где может получаеться по моему так сначала сверлим дырки металлизируем потом травим и тогда катодом будет вся фольга ?
[Ответ]
Leo 23:45 17.01.2007
4060, ну в противном случае у тебя есть вариант протравить плату и соединять дорожки проволочками. Кстати, некоторые так делают (если плата не сильно сложная, то так даже предпочтительней, т.к. меньше гимора с центровкой отверстий. А чтобы медь не осаждалась там, где не надо, покрываем плату слоем канифольного флюса.
ЗЫ: А вообще, если нужна двухсторонняя плата с металлизацией, проще отдать изготовить на нормальном оборудовании.
[Ответ]
4060 17:03 19.01.2007
а это не спортивно к таму же когда одна штука то дорого
[Ответ]