очень нужен ваш совет.Загорелась посадить на участке безшипную ежевику. Нашла в питомнике несколько сортов. Помогите определиться. Может у кого растет-пробовал.СОРТА:
Блэк Сатин
Торн Фри
Трипл Краун
Чероки
Хелен
Честер
Нужно то всего 1-2 кустика. А тут такой выбор.
[Ответ]
Энджи 15:11 15.03.2018
Торнфри кислая, на мой вкус. Для меня вся ежевика не отличается особой сладостью, поэтому выбирала только самые сладкие сорта.
[Ответ]
jin_bogdan 16:30 15.03.2018
Энджи, ну подскажите на ваш вкус сладкие сорта.
[Ответ]
РАКША 05:57 16.03.2018
jin_bogdan, относительно сладкая Натчез. Крупная, ранняя.Один недостаток куст довольно-таки прямостоячий с возрастом. Молодые побеги надо сразу пришпиливать, чтобы они параллельно земле росли. Иначе укрывать тяжело.
Или, как моя соседка видела в передаче с участием Дивного сада (у них на сайте есть все видео с их участием, никак не дойду посмотреть)-надо прищипнуть макушку, когда новый побег будет сантиметров 29. Тогда от него пойдут боковые, они изначально растут параллельно земле. Покупала на выставке в Экспоцентре, там женщина-частница торгует каждый год.
Изображения
Добрый день. Из Вашего списка у меня сорта:
Блэк Сатин
Торн Фри
Трипл Краун
Хелен
Не вздумайте Хелен сажать))) ягода не снимается, убрала этот сорт 2 года назад, так до сих пор растет поросль- я бы сказала сорт сорняк))
Остальные мне нравятся сорта, в том году делали ежевичное вино- необыкновенное вышло))
Я больше люблю сорт Карака Блэк( но он с шипами)
[Ответ]
jin_bogdan 12:55 16.03.2018
better, спасибо большое за совет. очень мне поможет при выборе.
[Ответ]
iyks 14:10 16.03.2018
Сообщение от better:
в том году делали ежевичное вино- необыкновенное вышло))
извините, не по теме....
сколько же нужно собрать ежевики, чтобы сделать вино? [Ответ]
cameli 14:35 16.03.2018
в этом году мы собрали с 3х кустов блек сетин(молодых) 5кг - за 2 раза, потом еще ели, но уже не взвешивали
[Ответ]
better 15:23 16.03.2018
Сообщение от iyks:
извините, не по теме....
сколько же нужно собрать ежевики, чтобы сделать вино?
с одного куста торнфри вышло больше 2-х 10л ведер, было еще но уже не большая тара)) в кг не взвешивала(
[Ответ]