Доброго дня.
Подскажите пожалуйста что делать.
Была сделана стяжка площадью 10м2, из смеси 150 с добавлением цемента. Под стяжкой полипропиленовый теплый пол, стяжка высотой 5-9 см, в середине сварочная сетка.
И вот собственно проблема плиточник уверяет что должна быть демпферная лента по периметру что бы избежать последствий движения стяжки и соответственно деформации плитки.
Стяжечник говорит ничего не случится всю жизнь мол так делает и проблем нет.
Рассудите как быть и что делать?!
[Ответ]
motul 18:55 04.10.2016
лента должна быть, но и без неё стяжка не убежит ни куда)) плитка не деформируется.
[Ответ]
Vladislav_P 20:43 04.10.2016
Сообщение от RoZenfeld:
плиточник уверяет что должна быть демпферная лента по периметру что бы избежать последствий движения стяжки и соответственно деформации плитки.
Стяжечник говорит ничего не случится всю жизнь мол так делает
Плиточник абсолютно прав. "Стяжечник" - баран, которого нельзя допускать до ремонта на пушечный выстрел.
Теперь берите болгарку и по периметру прорезайте хотя бы 0,5 см чтобы образовался деформационный шов.
[Ответ]
aen 04:02 15.10.2016
Сообщение от Vladislav_P:
Плиточник абсолютно прав. "Стяжечник" - баран, которого нельзя допускать до ремонта на пушечный выстрел.
Теперь берите болгарку и по периметру прорезайте хотя бы 0,5 см чтобы образовался деформационный шов.
да ну нах, на 10 квадратах не будет так сильно играть, чтобы говорить о деформации плитки.
[Ответ]
Vladislav_P 23:19 20.10.2016
Сообщение от aen:
на 10 квадратах не будет так сильно играть, чтобы говорить о деформации плитки.
Может и не будет. А может и будет. Это зависит от многих факторов. Чтобы не гадать, нужно делать как положено по технологии.
[Ответ]
stari4ok 08:53 21.10.2016
Стяжка на самом деле несмотря на её "прочность и твёрдость" на ощупь, вполне нежный и практически живой организм, который дышит и который как и любой живой организм требует правильного ухода. И демпферная лента - один из ингредиентов, который необходим для правильного существования стяжки. Компенсационный шов с полиуретановым герметиком - тоже вещь очень нужная. Согласен, что "стяжка на 10 кв не будет так сильно играть, чтобы говорить о деформации плитки", но треснуть под плиткой и порвать адгезию между плиточным клеем и стяжкой вполне реально.
[Ответ]
Vladislav_P 20:43 21.10.2016
stari4ok, тут бесполезно объяснять. Есть такая поговорка "Дурака учить, только портить". Сказали делай по технологии и все, и незачем знать почему, все-равно не поймет, что при расширении стяжка упрется в стены и прогнется , потеряв плоскость. А за этим последует отслоение плитки. Чтобы этого избежать и делается всегда демпферная лента. А когда речь идет о теплом поле, то тут вообще нечего обсуждать. Демпферная лента должна быть обязательно, даже на небольшой площади. Тем более она еще выполняет и функцию звукоизоляции.
[Ответ]
Лысый 07:38 22.10.2016
Неужели при заливке эту демпферную ленту не сплющит??? Куда потом расширяться! Эта лента мне кажется очередным выдуманным товаром, которых сейчас полно, и без которых легко обойтись! Подержал в руках- смех! При заливке стяжка на неё даванёт, и все - отыгрывать уже она не сможет!
Не лучше ли поставить самый тонкий ЭППС ?????? Есть например 1см????
[Ответ]
Vladislav_P 08:39 22.10.2016
Сообщение от Лысый:
Неужели при заливке эту демпферную ленту не сплющит??? Куда потом расширяться!
Лента представляет собой сантиметровый слой ППЭ. При заливке стяжки из-за массы самой стяжки она практически не сжимается. А вот при тепловом расширении её можно очень легко сжать на несколько миллиметров, чего вполне хватит чтобы внутри стяжки не образовывалось напряжений.
Можно конечно поставить и ЭППС, но для этого стена должна быть идеально ровной. К тому же у ЭППС возможность сжатия на много хуже. И характеристики по защите от ударного шума у ЭППС значительно уступают ППЭ. Кстати, в теме по сухой стяжке я выкладывал фото с ЭППС по периметру. Но там не было другого выхода. Это был первый этаж, а внизу неотапливаемый подвал. Поэтому ЭППС использовался и как утеплитель и как пароизолятор. ППЭ с этим бы не справился.
Делал кто-то полусухую стяжку пола в многоэтажке?
Цена на самом деле начинается от 800 руб метр?
Подскажите контакты проверенных людей занимающихся полусухой стяжкой.
[Ответ]