Сообщение от :
Уже несколько дней в инфекционном корпусе областной детской клинической больнице №2 находится жительница Липецка, которая недавно отдыхала в Крыму. В Воронеже ей срочно пришлось обратиться за помощью медиков.
Пациентка подверглась укусам клещей. По всей видимости, они и стали причиной опасной болезни – геморрагической лихорадки Крым-Конго. Вместо того чтобы обратиться за помощью в медучреждение, женщина самостоятельно удалила паразитов. Когда признаки болезни стали явными, липчанке пришлось ложиться в больницу.
– Сейчас мы продолжаем лабораторную диагностику для достоверного определения типа геморрагической лихорадки и источника заражения. Состояние пациента стабильное, будем надеяться, что болезнь пройдет без осложнений. Полное выздоровление при таком заболевании начинается на третьей-четвертой неделе, – рассказала главврач ОДКБ №2 Людмила Агишева.
Сообщение от :
Возбудителем болезни является вирус из семейства Bunyaviridae, рода Nairovirus. Относится к арбовирусам (Arboviridae). Открыт в 1945 г. М. П. Чумаковым в Крыму, при исследовании крови больных солдат и переселенцев, заболевших при проведении работ по уборке сена.
Эпидемиология
Природный резервуар возбудителя — грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, птицы, дикие виды млекопитающих, также сами клещи, способные передавать вирус потомству через яйца, и являющиеся вирусоносителями пожизненно. Источник возбудителя — больной человек или инфицированное животное. Вирус передается при укусе клеща, либо проведении медицинских процедур, связанных с инъекциями или забором крови. Основные переносчики — клещи Hyalomma marginatus, Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus. Вспышки заболевания на территории России ежегодно бывают в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, в республиках Дагестан, Калмыкия и Карачаево-Черкесии. Заболевание также встречается на юге Украины и в Крыму, Центральной Азии, Китае, Болгарии, на территории бывшей Югославии, Пакистане, Центральной, Восточной и Южной Африке (Конго, Кения, Уганда, Нигерия и др.). В 80 % случаев заболевают лица в возрасте от 20 до 60 лет.
Сообщение от wail:
Почему про триппер молчат?
Сообщение от Eвгений:
И что, в этом тоже Путин виноват?
Сообщение от Maria Z:
Знакомая моя в Крым с ребенком поехала, ниче живая вернулась и без клещей.
Сообщение от Marfa_112233:
Ага в природе не существует
Сообщение от :
Появились у нас в регионе и экзотические инфекции. Например, геморрагическая лихорадка Крым-Конго.
Игорь Механтьев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:
"Диагноз был подтвержден лабораторно. Это не местный случай. На неорганизованном отдыхе по типу туристических маршрутов, человек был укушен клещами и по прибытию в Воронеж заболел таким заболеванием, которое впервые для Воронежа.
Сообщение от :
Неприятными последствиями для жительницы Воронежа обернулся «дикий» отдых на присоединённом полуострове
В Воронеже впервые зафиксирован случай геморрагической лихорадки Крым-Конго. Инфекционное заболевание получила жительница нашего города, съездившая на отдых в Крым. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Воронежской области Игорь Механтьев.
— Это был неорганизованный отдых в Крыму, — рассказал Игорь Механтьев. — Там женщину укусил клещ и занёс инфекцию. В результате в Воронеж она приехала с симптомами геморрагической лихорадки Крым-Конго, которой до этого в нашем регионе не регистрировалось.
Сообщение от МихТаш:
Нет, это чтобы в Крым не ехали. Памятку читали, надо сначала у украинских погранцов разрешение спросить.