Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Отменять или оставят транспортный налог
С@ньк@ 22:14 01.05.2015
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ , Наталья Карнова. Депутаты Госдумы от «Справедливой России» подготовили законопроект об отмене транспортного налога с 1 января 2016 года. Документ должен быть внесен в нижнюю палату 30 апреля. Он признает утратившей силу главу 28 Налогового кодекса, регламентирующую положение о транспортном налоге, а также вносит соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.

Сейчас транспортный налог исчисляется в зависимости от лошадиных сил автомобиля по принципу «чем мощнее, тем дороже». С 2015 года его минимальная базовая ставка – 2,5 рублей за 1 л.с. Но базовые ставки – лишь основа для регионов, которые на их основании имеют право устанавливать свой размер налога. Он должен отличаться от базового не более чем в 10 раз. Для автомобилей дороже 3 миллионов рублей предусмотрен повышающий коэффициент. Самый высокий налог в Москве и других крупных городах, самый низкий в некоторых южных республиках. Собранные деньги идут на строительство и ремонт дорог.

Депутаты Госдумы и многие эксперты автомобильной отрасли, а также чиновники профильных ведомств уже давно поднимают тему отмены транспортного налога. Причина – низкая собираемость. По данным авторов законопроекта, она не превышает 50% в субъектах РФ. Федерация автовладельцев России (ФАР), являющаяся активнейшим сторонником отмены транспортного налога, буквально за месяц собрала более 100 тысяч подписей в поддержку данного решения. Была также идея заменить транспортный налог экологическим, чтобы привязать его к классу двигателя. Чем он выше (читай экологичнее), тем налог ниже.

Правительство РФ пошло навстречу автопрому>>

В любом случае, о полном упразднении налога речи не идет – его лишь собираются реформировать, включив в акциз на топливо, как это уже делается во многих странах. Авторы идеи утверждают, что такой принцип более справедлив. Сейчас владелец дорогой машины, которая в основном простаивает в гараже, платит больше, чем хозяин старенькой «шестерки», колесящей по дорогам в режиме нон-стоп. Хотя последний портит дороги и экологию гораздо сильнее. Еще одна распространенная ситуация – гражданин, купивший новый джип с дизельным двигателем платит меньше, чем тот, кто приобрел 20-летний Mercedes. Ведь «лошадей» у последнего гораздо больше.

Конечно, такое решение улучшит собираемость налога: никто не сможет избежать его оплаты. Бензин-то необходим постоянно, а налог будут взимать автоматически на каждой заправке.

«Я принципиально согласен с этим подходом и давно отстаиваю его целесообразность», - рассказал агентству «ПРАЙМ» председатель союза автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его словам, такое исчисление налога справедливо – кто больше ездит, тот больше и платит. «И собираемость в этом случае будет 100-процентная, и регулировать его величину вы сможете самостоятельно. А если многие решат лишний раз оставить машину дома, то и пробок на улице будет меньше. Кстати, эта схема косвенно учитывает и пресловутые «лошади», по которым рассчитывают налог сейчас. Ведь более мощная машина и бензина потребляет меньше», - считает эксперт.

По его словам, проблема лишь с транспортными предприятиями, которым новый способ может оказаться невыгодным. Но для них может быть разработана отдельная схема. В конечном итоге собираемость окажется выше нынешней, и больше денег придет в местные бюджеты.

Другое дело, что эта инициатива много раз наталкивалась на сопротивление правительства, прежде всего, Минфина, опасающегося выпадения доходов бюджета. Поэтому ее принятие откладывалось. Посмотрим, что будет сейчас – может быть, исполнительная власть решит изменить свое мнение, резюмирует Похмелкин.
http://1prime.ru/transport/20150430/809128626.html [Ответ]
грузчик 22:19 01.05.2015
Всегда государство будет пытаться обложить налогами ЛЮБУЮ собственность.
Поэтому агитируют за приватизацию и покупку авто в кредит,купил и ты на крючке.причем очень богатые люди находят различные способы ухода от налогов. [Ответ]
Мефисто 00:13 02.05.2015
Налог отменят ---> Бензин подорожает = Всё ровно ) [Ответ]
Vova. 09:36 02.05.2015
Еще бы знать, больше будешь или меньше, чем по старой схеме...
Короче, фпятерке! [Ответ]
JuK 09:48 02.05.2015

Сообщение от С@ньк@:
Отменять или оставят транспортный налог

ТСу, в школу, на пересдачу Русского языка [Ответ]
Sanim 10:11 02.05.2015

Сообщение от С@ньк@:
Собранные деньги идут на строительство и ремонт дорог.

Вот дальше даже читать бездарный журналистский опус неохота...

Сообщение от С@ньк@:
В любом случае, о полном упразднении налога речи не идет – его лишь собираются реформировать, включив в акциз на топливо, как это уже делается во многих странах. Авторы идеи утверждают, что такой принцип более справедлив. Сейчас владелец дорогой машины, которая в основном простаивает в гараже, платит больше, чем хозяин старенькой «шестерки», колесящей по дорогам в режиме нон-стоп.

Ну уж если вы за такую справедливость, то расскажите это владельцам бензопил, газонокосилок, мопедов (менее 50 см.куб), дизель-генераторов...
Они-то тогда за что акциз платить будут, не являясь транспортными средствами? [Ответ]
altmax 11:41 02.05.2015
С каких это пор у Справедливой России большинство в Думе? Думаю, не примут этот законопроект. [Ответ]
Sanim 19:15 02.05.2015

Сообщение от Noks1.:
Как там.... "Проблемы негров шерифа не волнуют" (с) И потом расход всех этих девайсов намного меньше. И используются они ну прям не каждый день....

Так мы про расход или про справедливость?
Я если проблемы индейцев..то зачем автор статьи приводит пример индейцев с большим авто, которое стоит в гараже...Шерифу на шестерке это не интересно [Ответ]
Паф 20:43 03.05.2015
Самый вероятный вариант: налог не отменят, бензин подорожает. [Ответ]
serushok 15:17 05.05.2015
Второй раз на одну и туже лапшу что ли повелись? [Ответ]
Professor 16:22 05.05.2015

Сообщение от Vova.:
Еще бы знать, больше будешь или меньше, чем по старой схеме...

Интересный вопрос )))
Если взять средний пробег 15к в год и средний расход 10л/100км, то за год при цене 35р/л вталкиваешь в бак 1500л бензина на сумму 52500 руб.
Вот и интересно, сколько рублей налога в цену за 1 литр включат ) [Ответ]
mc_beat 19:09 05.05.2015
помнится бастовали мы как-то как раз за отмену транспортного налога... в итоге налог остался + добавили налоговый сбор (акциз) в стоимость бензина... думаю, что так будет и в этот раз, налог в том виде, в котором платим сейчас, останется, а бензин еще подорожает... [Ответ]
FLANKER 19:27 05.05.2015

Сообщение от С@ньк@:
Ведь более мощная машина и бензина потребляет меньше», - считает эксперт.

http://1prime.ru/transport/20150430/809128626.html


Кто писал этот бред? А по теме думаю что налог оставят а топливо подорожает как и было раньше. [Ответ]
Vova. 19:34 05.05.2015
Оно и так подорожает, независимо от налога. Инфа 146% [Ответ]
грузчик 19:40 05.05.2015
Суммы,требуемые на содержание авто,будут расти при любых расклада,в том числе и различные явные и скрытые налоги.
Не может государство не доить владельцев любой собственности(исключая олигархов,близких к власти)и возможно скоро авто станет своеобразной роскошью,как в Ссср.имхо,конечно. [Ответ]
Вверх