1. Как можно сделать постоянный фон (фон является градиентной картинкой) в ячейке таблицы. То есть вне зависимости от расширения ячейки, чтоб фон всегда оставался как бы на месте. То есть сделать так, чтоб при пролистывании текста картинка на заднем фоне не перемещалась.
2. Есть код:
<table width="100%" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tr>
<td width="50%" rowspan="2">
<a href="spacer.gif" width="50%">
</td>
<td width="218" height="127">
<a href="foto.jpg" width="218" height="127">
</td>
<td width="50%" rowspan="2">
<a href="spacer.gif" width="50%">
</td>
</tr>
<tr>
<td height="10">
<a href="spacer.gif" height="10">
</td>
</tr>
</table>
Необходимо разместить картинку (предположим foto2 (те же размеры что и foto)) строго под foto со смещением на вниз-вправо по диагонали на 15px.
Какие способы есть? То есть, чтобы вне зависимости от разрешения экрана вторая картинка всегда была под первой. Насколько я понимаю это работа со слоями.
слоями не так красиво
хотя тоже можно....
все зависит от чего хочет получить! это видеть надо!
трудно понять чего он хочет из объяснений на пальцах... :-/
[Ответ]
Katrin_II 13:36 14.04.2006
Ant0, ну собсно да.. artman, нарисуй в фотошопе, что хочешь получить и выложи картинку.
[Ответ]
maximn 13:38 14.04.2006
Сообщение от Katrin_II:
artman, нарисуй в фотошопе, что хочешь получить и выложи картинку.
лучше во флаше! с анимацией, чтобы мы точнее представляли что нужно!
[Ответ]
По первому вопросу:
пробовал:
background-image: url(images/main_fon.gif);
background-attachment: fixed;
background-repeat: repeat-x;
Итого: в Мозиле задний фон на месте, а в IE все равно уезжает.
По второму вопросу:
To Katrin_II, фишка в том что при изменение разрешения экрана, страница тянется в разные стороны, то есть первая картинка будет находиться всегда в разном месте относительно верхнего угла экрана.
[Ответ]
Ant0 14:49 14.04.2006
может покажешь чего навоял? а то чего-то не понятно... :-/
[Ответ]
По второму примеру: http://inf2003.org.ru/primer2/
Относительно этого рисунка, второй должен быть под ним. Но как видите первый всегда меняет свое расположение.
[Ответ]
Katrin_II, В том то и дело что приходится относительно страницы.
Кстати вопрос: А будет ли принципиальная разница между тем что картинка размещена в теге <IMG> или в слое. И еще что Вы понимаете под слоем, а то кто-то имеет ввиду <div>, а кто <layer>.
Относительно второй задачи я пытаюсь узнать с помощью какой функции или свойства можно узнать координаты верхнего угла картинки, это все таки через JavaScript. А потом уж буду пытаться разместить вторую картинку через <div>-слой.
[Ответ]
December 21:39 14.04.2006
Сообщение от Katrin_II: http://www.citforum.ru/internet/html/csstutorial.shtml
Глянь позиционирование. Попробуй указать в процентах. И какое позиционирование ты используешь? Попробуй спозиционировать относительно другого слоя, а не относительно страницы.
Катюш, все одно тянется, проверено не раз Да на туже радугу зайди и посмотри в разном разрешении экрана или просто уменьши окно браузера
[Ответ]
Mark5 17:21 10.07.2006
Сообщение от artman:
1. Как можно сделать постоянный фон (фон является градиентной картинкой) в ячейке таблицы. То есть вне зависимости от расширения ячейки, чтоб фон всегда оставался как бы на месте. То есть сделать так, чтоб при пролистывании текста картинка на заднем фоне не перемещалась.
если в порядке тренировки - то используй style="background:...."
если хочешь на сайте такое применить - то лучше не надо... нет ничего хуже чем текст скроллирующийся поверх фиксированного (да еще и градиентного!) фона.
[Ответ]