Большой Воронежский Форум
» Медицина в Воронеже>Прекращено бесплатное обеспечение инсулиновыми шприцами...Законно ?!
Evill 19:22 24.11.2014
Доброго времени суток!
Родные столкнулись с новой проблемой.
Более месяца назад в поликлинике перестали выдавать шприцы для инъекций инсулина.
На месяц нужно 30*5 = 150 штук.
В поликлинике говорят - приходите к нам в процедурный, будем делать инъекции.
Что за бред ? [Ответ]
vrn_doc 00:10 25.11.2014
Что, скорее всего, реально произошло: год подходит к концу, поликлиника заказывала эти шприцы еще в начале 2014, всё рассчитать заранее за такое время невозможно, потребность за год увеличилась (кого-то на инсулин перевели, кому-то количество инъекций увеличили), да еще в облздраве урезали при утверждении заявки. Вот они уже и закончились на этот год. Идиотическая система обеспечения лекарствами и шприцами чаще дает сбой в конце полугодия или года.
Можно пойти двумя путями: первый - нажаловаться в департамент, тогда зав отделением обязан будет отвечать, почему так, и искать, у кого можно отнять и родственникам отдать, образно говоря. Второй путь - купить эти шприцы на декабрь. Не так уж это и дорого, от 5-6 рублей за шприц. Можно сэкономить на вредных продуктах. Да, и еще третий путь. Вспомнить, какой век на дворе, для пятикратных инъекций инсулина в день гораздо удобнее использовать шприц-ручки. Но это тоже может некоторых дополнительных усилий потребовать от пациентов и/или их родственников. [Ответ]
rivz74 09:47 25.11.2014

Сообщение от vrn_doc:
гораздо удобнее использовать шприц-ручки

кто бы спорил) только вот инсулин во флаконах стоит дешевле и его по количеству больше, а в пенфилах и стоит дороже и

Сообщение от vrn_doc:
д подходит к концу, поликлиника заказывала эти шприцы еще в начале 2014, всё рассчитать заранее за такое время невозможно

на колу мочало - начинай сначала... разве не было когда люди из флаконов в картриджи инсулин перегоняли? [Ответ]
vrn_doc 23:37 26.11.2014

Сообщение от rivz74:
кто бы спорил) только вот инсулин во флаконах стоит дешевле и его по количеству больше, а в пенфилах и стоит дороже и
на колу мочало - начинай сначала... разве не было когда люди из флаконов в картриджи инсулин перегоняли?

Да всё было. Я не к тому, чтобы сейчас решать проблему отсутствия шприцев переходом на шприц-ручки, а в плане общего видения проблемы на будущее. Государство уже давно не заботится о здоровье граждан. Если пациент и/или его родственники проявляет какой-то энтузиазм в плане лечения своего диабета и заинтересован в том, что колоть, чем колоть и какой сахар каждый день на глюкометре видеть, то обычно находятся картриджи и шприц-ручки при пятикратных-то инъекциях. Я не спорю, что кто-то хочет использовать именно шприцы, но таких единицы.

Ну а если сахар только раз в месяц измерять в поликлинике, и главное, чтобы всё было бесплатно - то модные инсулины и шприц-ручки вряд ли нужны.

Я, конечно, не про топик-стартера пишу. Я не знаю, какая там ситуация, и какая там поликлиника. Это проекция своего опыта работы в 4-ке. [Ответ]
Вверх