Большой Воронежский Форум
» Билайн>Вопрос о качестве интернета и телевидения
@lligator 11:39 28.02.2014
Подскажите, пожалуйста, задумался о подключении пакета интернета и ТВ от билайна, в связи с этим возник вопрос, насколько стабильно это работает, как часто бывают отключения или какие-либо аномалии? Задаю такой вопрос потому, что несколько лет назад у меня уже был билайн и интернет его меня тогда доконал, что ушел во фридом, а теперь стал мучить фридом, да и с телевидением у него не ахти...
NikIv 12:32 28.02.2014
@lligator, сегодня ровно два года как на билайне - за это время был один глобальный косяк когда под Москвой в двух местах оптику порвали.
ТВ и интернет без проблем, территориально Центральный р-н. Сразу скажу для нормально работы с билайном нужен производительный роутер - минимум кинетик второй лайт или асус14U.
@lligator 13:02 28.02.2014

Сообщение от NikIv:
@lligator, сегодня ровно два года как на билайне - за это время был один глобальный косяк когда под Москвой в двух местах оптику порвали.
ТВ и интернет без проблем, территориально Центральный р-н. Сразу скажу для нормально работы с билайном нужен производительный роутер - минимум кинетик второй лайт или асус14U.

Понятно, роутер у меня нормальный как раз ASUS14 не помню с какой или какими буквами...
NikIv 13:13 28.02.2014
@lligator,это важно, именно на asus 14U есть замечательная альтернативная прошивка от Падаван,после которой просто забудете о его существовании.
Den's 00:29 09.03.2014
NikIv, все верно говорит. l2tp очень пожирабельный. Стараюсь брать mikrotik не ниже 951 hnd модельки.
NikIv 08:02 09.03.2014

Сообщение от Den's:
l2tp очень пожирабельный. Стараюсь брать mikrotik не ниже 951 hnd модельки.

Для человека имеющего знания и понятия в настройке сетевых протоколов вполне разумный выбор.
Den's 22:22 09.03.2014
я думаю те кто умеет сам настраивать роутеры и микротик настроит т.к. вполне понимает что к чему какие протоколы используются что такое фаервол и айпи адресс, а те кто не знает что это такое хоть то д линк хоть зуксель не настроит будет вызывать специалиста. По своему опыту скажу почти всегда дергают перезванивают из за проблем, чего не скажешь о микротике. Я его лучше один раз настрою и забуду и мне названивать не будут.
Портвешок777 22:28 09.03.2014
Den's, Ну для простых роутеров обычно есть инструкции в картинках "для блондинок". Поэтому методом проб и ошибок обычно настраивают Длинк, Зухель, Тп-линк и другие. С микротиком так точно не прокатит Да и в случае каких-либо смен настроек снова придется мастера вызывать, а с Длинком или Зухелем глядишь в тех. поддержке помогут за 5 минут беседы.
NikIv 08:27 10.03.2014

Сообщение от Den's:
я думаю те кто умеет сам настраивать роутеры и микротик настроит т.к. вполне понимает что к чему какие протоколы используются что такое фаервол и айпи адресс,

Ну я бы так не сказал : прописать тип подключения логин /пароль и имя сервера это сможет любой умеющий читать пользователь, а составить определенное правило да еще вводом специальных символов на языке программирования в микротик ос это совершенно разные вещи.
Бриг@DIR 10:03 10.03.2014
Дык там же есть winbox гуй! Можно и без команд
Портвешок777 10:15 10.03.2014
Бриг@DIR, Ага, расскажите хомячку как настроить маскарадинг... ; )
Бриг@DIR 10:20 10.03.2014
Гугл спасёт отца русской демократии (:
Den's 20:39 10.03.2014

Сообщение от Портвешок777:
Бриг@DIR, Ага, расскажите хомячку как настроить маскарадинг... ; )

winbox-ip-firewall-nat добавить правило следущее во вкладке general chain - scr-nat во вкладке action - маскарад. ООООООООО архи сложное правило.
если вы имеете вообще дубоголовых расскажите хомячку что такое ip адресс и для чего он нужен
NikIv 20:43 10.03.2014

Сообщение от Den's:
winbox-ip-firewall-nat добавить правило следущее во вкладке general chain - scr-nat во вкладке action - маскарад. ООООООООО архи сложное правило

Для вас это семечки - для обычного не изощренного юзера это - темный лес.
Портвешок777 20:48 10.03.2014
Den's, Всерьез думаешь что хомячок это настроит?
Den's 21:25 10.03.2014
Портвешок777, твой хомячек д линк тоже настроит? я чет не помню кто смог уже сам мог даже д линк или асус настроить тот же. Один хрен вызывают специалиста.
Портвешок777 21:52 10.03.2014
Den's, Ну зато этот хомячок под руководством саппорта Длинк гораздо быстрее поднастроит. Ну ИМХО конечно.
Den's 11:06 13.03.2014
Портвешок777, половина хомячков не знают где гарантийный отдел своего магазина откуда он покупал. Они имеют представление что такое вай фай но слова маршрутизатор и роутер это какие то космические неведомые изобретения. Половина их тех уверены что маршрутизатор или роутер это как раз и есть wifi. То есть разъяснение что роутер предназначен для того что бы раздавать интернет на несколько устройств это открытие.
Портвешок777 11:19 13.03.2014
Den's, Ага, я в курсе, некоторые вобще их называют пуливилизатором, маршрутиризатором и т.д., но это особо печальные случаи В большинстве своем с человеком которые может открыть браузер и набрать в адресной строке 192.168.0.1 можно произвести элементарную проверку настроек и поправить тип ВПН подключения или сменить IP. Мне скажем это удавалось с девочкой 10 лет, знакомые попросили срочно, ну за 15 минут все настроили Я уверен что с Микротиком у нас бы так не получилось... Уверен что производительность и гибкость Микротика нужна немногим пользователям, большинству вполне хватит Кинетика 2 или что-нибудь из Асусов.
Den's 12:11 13.03.2014
Портвешок777, опять же видите вы настроили под руковдоством своим. Если бы я подсказывал куда нажимать то у меня бы тоже получилось с легкостью. Отмечу еще один плюс микротика в пользу простоты. По умолчанию у всех провайдеров раздается ip адресс локальной сетки по dhcp что дает возможность без каких либо настроек по winbox подцепится в пределах локалки и настроить самому. Ну понятно единственное условие иметь одинакового провайдера и у клиента. Даже если такое не возможно по телефону с легкостью можно проконсультировать как добавить хотя бы интерфейс л2тп вбить логин пароль. В таком случае роутер уже подцепится во внешнюю сеть и будет доступен по внешнему адресу что опять же позволит настроить сей ужасный маскарадинг (который в принципе подразумевает простейшее правило и также можно было бы по телефону объяснить как его заделать) Далее отмечу в качестве плюса когда мне звонят со сторонними роутерами даже при одинаковой модели разные прошивки имеют разный вэб интерфейс из за которого может произойти недопонимание куда тыкает клиент и что делает на самом деле, чего не скажешь о микротике. Едина операционная система на роутерах soho класса до многоядерных производительных ccr типа.
Производительность микротика заложена в его железе собственно как и роутерах остальных производителей. И мы знаюшие люди в этом уверены.Уж мы то по крайней мере все таки пропускную способность мерием не в мегабитах а в пакетах все таки.
Мне нравится то что микротик весьма стабилен в своем софте и не дает сбой это действительно продуманная система. В остальном это как бонус которым даже я не пользуюсь в большинстве случаев. Ценовая политика ниже все таки. Скажем 951 hnd сопоставим с кенетик гига 2. Процы примерно одинаковой производительности но в цене весьма существенна разница.
Ну и очень да хорошо что у вас получилось настроить по телефону в срочном порядке кенетик, а с другой стороны подумайте о том что возможно вообще имея микротик вам бы не позвонили. Сами знаете аптаймы месяцами исчисляются и это как бы ну ничего необычного в этом нету для данной железки.
Портвешок777 12:18 13.03.2014
Den's, Себе брал здесь http://beecomp.ru/catalog/products/9...r_rb951g_2hnd/
Это кстати дешевле, чем Кинетик Гига 2 Но я рекомендую Некротики только знакомым в чьих способностях я уверен. С остальным в принципе согласен...
Den's 12:52 13.03.2014
Портвешок777, сначала тоже так переживал, но плюнул на это дело сейчас рекомендую абсолютно всем, т.к. настраивать приходится самому и клиент если попадется притязательный будет мозолить мозг вот посоветовал и все равно говно какие то проблемы. А они ж как думают коль ты посоветовал давай ты и исправляй косяк. Понятное дело что и не обязан, но в таком случае готовься просто портить отношения
Вверх