Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
» Воронежский автомобильный форум>Любителям потереть ПДД и КоАП - "кто будет виноват?"
[Ариец] 20:50 19.11.2013
Den's, а лишение за что? О_о [Ответ]
Den's 23:06 19.11.2013
мне объяснили что в этом месте еще прохожая часть и пешеход находился на своей территории, фоток кстати не показывал у меня их еще не было на тот момент с собой. Честно говоря я даже не ожидал такого расклада. Лишение за то что совершил наезд на пешехода КОАП 12.24 Причинение легкого вреда здоровья. В частности ушиб колена. В четверг пойдем с потерпевшим еще раз к дознователю [Ответ]
DimYch 08:20 20.11.2013
Den's, какое то разводилово, схема дтп есть? как дело то было, каким боком и на какой скорости ты умудрился пешехода аж с легким вредом здоровью зацепить? [Ответ]
Den's 10:24 20.11.2013
схема дтп рисовал полицейский правда у меня ее нет. Я стоял на том месте пропускал поток машин на главной дороге ну секунд 20 я стоял точно. Как только появился просвет начал потихоньку трогать голову вперед поворачиваю и у меня уже на капоте рукой держится мужичек. Реально я даже сцепление до конца не отпустил проехал не более 0,5 метра сразу же остановился. Сначала он вроде встал но потом захромал. Ну я выбежал помочь сразу. Сел на бордюрчик, он конечно извинялся, говорил что ничего не надо что сейчас позвонит родным и они приедут за ним. Прохожие собрались тоже. В итоге он все таки попросил скорую вызвать, ну а потом приехали родственники давай полицию вызывать. Вчера ему звонил спросил что у него там. Сказал что просто ушиб. Визуально конечно у него там даже нога не опухла. Задел его справым передней часть. [Ответ]
Den's 10:44 20.11.2013
еще раз поясню вроде точно все разъяснил. Был совершен наезд на пешехода в том месте. Фотки в 118м посту. Травмы сопоставимы с легким вредом здоровья. Скорая его забрала где то через 30-50 минут уже вернула обратно на место дтп. У него ушиб колена, дозвонатель говорит что в том месте пешеход все равно имеет преимущество и он был не проезжей части. А так дознователь говорит что виноват по КОАП 12.24 1,5 года лишения. Не доехал я до проезжей части. [Ответ]
DSanec 10:48 20.11.2013

Сообщение от Den's:
еще раз поясню вроде точно все разъяснил. Был совершен наезд на пешехода в том месте. Фотки в 118м посту. Травмы сопоставимы с легким вредом здоровья. Скорая его забрала где то через 30-50 минут уже вернула обратно на место дтп. У него ушиб колена, дозвонатель говорит что в том месте пешеход все равно имеет преимущество и он был не проезжей части. А так дознователь говорит что виноват по КОАП 12.24 1,5 года лишения. Не доехал я до проезжей части.

да пофиг куда Вы доехали, совершен наезд на пешехода
вина в нарушении ПДД очевидна, выполняя маневр (начало движения тоже маневр) Вы не убедились в его безопасности
будет легкий вред здоровью - суд будет рассматривать лишать ли Вас прав или назначить штраф

внимательно читайте приведенную ссылку в моем пред посте
чтобы лишить Вас прав по КОАП 12.24 необходимо, чтобы были два условия
1) Вы нарушили ПДД (это очевидно) которое привело к наезду на пешехода
2) нанесен легкий вред здоровью (ушибы и ссадины к нему не относятся)

если и 1 и 2, то суд рассмотрит штраф или лишение на 1.5 года
короч, внимательно читайте приведенную мной ссылку http://qqdps.ru/koap_rf_12_24.html [Ответ]
DimYch 10:50 20.11.2013
Den's,
1. едем к дознавателю и фоткаем ВСЕ материалы по твоему делу. едем не дожидаясь вызова, для ознакомления с материалами.
2. фотки схемы и объяснений выкладывай сюда
3. дознаватель не медик чтобы определять вред здоровью, читаем справку что выдала БСМП, ну и выложить скан не забудь

ps на фотках не видно где был пешеход... давай снимок с гугла с указанием где кто был... но лучше всеже схему дтп [Ответ]
Den's 10:55 20.11.2013
DSanec, я вообще то так и написал что был совершен наезд. Вопрос стоит в другом есть ли там реально преимущество пешеходу или он все таки там проходил в неположеном месте? [Ответ]
DSanec 10:57 20.11.2013

Сообщение от Den's:
DSanec, я вообще то так и написал что был совершен наезд. Вопрос стоит в другом есть ли там реально преимущество пешеходу или он все таки там проходил в неположеном месте?

все равно где он переходил, Вы совершали маневр не убедившись в его безопасности - нарушили ПДД и точка
если у пешехода нет преимущества, это не значит, что его надо давить...
пешеходу штраф инспектор выписал? [Ответ]
Den's 11:07 20.11.2013
без понятия выписал он ему или нет.
Вот еще с гугла примерно обозначил где находился примерно пешеход. Старый снимок там уже честно говоря забор стоит справа напротив ларька
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 44
Размер:	88.7 Кб
ID:	2364646  
[Ответ]
DSanec 11:10 20.11.2013
Den's, судя по снимку Вы Выезжали с прилегающей территории, а значит должны были уступить всем, в т.ч. и пешеходам - тем более ПДД нарушили

короче, в Ваших интересах, чтобы пострадавший не ушел на больничный
и даже если все таки будет легкий вред здоровью - то суд будет решать, штраф или лишение на 1.5 года

даже если дойдет до суда, то думаю, что учитывая оказание помощи пострадавшему и причинение вреда по неосторожности (опять же если штрафов за последнее время было мало), наказание скорее всего назначат в виде штрафа

успехов Вам и выздоровления пешеходу [Ответ]
ShepA 11:51 20.11.2013
КоАП действительно предусматривает

Сообщение от :
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

однако надо делать упор на ПДД

Сообщение от :
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

но решающее слово будет за судом(( субъективно от конкретного человека.
Попробуй договорится с пострадавшим.

ЗЫ не забывай, что по ГК водитель виноват всегда не зависимо от ПДД [Ответ]
Den's 12:00 20.11.2013
ShepA, а что конкретно я и как могу договорится с подстрадавшим? Допустим мы с ним договорились, дело то оформлено как наезд и должно быть передано в суд. Наказание в любом случае должно быть вынесено. По сути пешеход находился вплотную не наехать на него можно было только если я бы стоял и не двигался, но я его просмотрел. [Ответ]
DSanec 12:09 20.11.2013

Сообщение от Den's:
ShepA, а что конкретно я и как могу договорится с подстрадавшим? Допустим мы с ним договорились, дело то оформлено как наезд и должно быть передано в суд. Наказание в любом случае должно быть вынесено. По сути пешеход находился вплотную не наехать на него можно было только если я бы стоял и не двигался, но я его просмотрел.

смотрим справку, которую дала БСМП
если там написано, что в результате ДТП получил ушиб, не нуждается в бл (больничном листе) - то спим спокойно, что вряд ли, БСМП такой справки не даст

если нет, пусть со справкой БСМП идет к травматологу своей поликлиники, результат выписка в которой: "лист нетрудоспособности не требуется" - с этим к дознавателю

короч, нужна какая то бумага от врачей в которой ключевые слова:
"в результате ДТП получил ушибы/ссадины, вреда здоровью не приченено, лист нетрудоспособности не требуется" - в результате забываем о 12.24, дело переквалифицируется - получаете штраф в 500 рублей за непредоставление преимущества, дело закрывается... ну и по человечьи все таки испорченную одежду/обувь, моральный ущерб компенсируйте в частном порядке по расписке [Ответ]
ShepA 12:17 20.11.2013
мдя... ситуация...

ну тогда никто не отменял - пусти слезу на суде, признавай вину, повторяй, что случайно и не сильно, проси прощения .. короче надо разжалобить, не повышай голос, говори что его не было, и прочее. может обойдется штрафом...
что тут еще сделаешь?((

а если терпила настойчивый и будет требовать - мягенько так намекни - может он спецом стукнулся, чтоб заработать.

не забывай - суд на его стороне будет. [Ответ]
Den's 19:29 20.11.2013
справку попробую пробить в электронике туда его отвезли и через пол часа отпустили не знаю давали ли ему вообще эту справку может и дали. Факт в том что по сути его отпустили. Значит сегодня звонил ему по поводу встречи с дознователем сначала вроде как за на день договорились, сейчас набрал уточнить говорит что ему завтра в поликлиннику. Спросил как бы и что урегулировать вопрос ответил что тоже сейчас не до этого. Созвонился со свидетелем уже начинаем переживать на тему а не набивает ли себе цену данный потерпевший? Думаю ехать завтра к Проскурину одному или нет. [Ответ]
DimYch 19:48 20.11.2013
Den's, ну чтож так туго то доходит...
все материалы есть в деле у дознавателя, в бсмп ехать не нужно. давно бы руки в ноги и к нему с фотоаппаратом...
сейчас оно очень похоже на разводилово, тебя на деньги...

если справки нет, или в справке не написано что причинен легкий вред то развод подтвердится.

теперь о ответственности, не зависимо от нарушения ПДД водитель несет всю ответственность за причиненный вред пешеходу, но этот вред покрывает осаго.
По КоАП ответственность будет только в том случае если докажут что ты нарушил ПДД, если нарушения ПДД не было и виновным признают пешехода то твоим правам ничего не угрожает... останется только по осаго вред возместить.
Вот а на сколько видно нарушений ПДД то и не усматривается... но все зависит от документов...

ps ну и про само ПДД, сам то веришь что накатом можно так повредить человека? [Ответ]
DSanec 13:00 21.11.2013
Den's, дело говорит DimYch, съезди с дознавателю и сфотай все материалы дела...
имеешь законное право, лишним не будет [Ответ]
Den's 14:02 21.11.2013
DSanec, вчера был не приемный день, вечером должны были созвонится с потерпевшим и сегодня к нему съездить, однако потерпевший сослался на то что ему надо завтра к врачу ехать и не до этого. На скромный вопрос по поводу урегулирования отношений ответил "мне сейчас не до этого". спросил что врачи говорят - сказал что лечится надо. Сегодня с утра поехал один к дознавателю взял фотографии какие выкладывал тут. Пообщались, попросил разъяснений по фотографиям. Дознаватель сказал, что там где маленький заборчик за ним заканчивается зона пешеходов. Написал ходатайство о приобщений фотографий к делу. Рассказал как прошел диалог с потерпевшим. Потом спросил про справку есть ли она у него и можно ли посмотреть? Сказал что если справка нужна то мы можем вместе съездить в больницу и забрать ее, или он сам съездит и возьмет сообщит потом мне. Так что вот такой расклад. Думаю если я не дождусь завтра звонка в понедельник выходной день попробую позвонить сам узнать по этому поводу. [Ответ]
and_v 14:20 21.11.2013

Сообщение от Den's:
DSanec, вчера был не приемный день, вечером должны были созвонится с потерпевшим и сегодня к нему съездить, однако потерпевший сослался на то что ему надо завтра к врачу ехать и не до этого. На скромный вопрос по поводу урегулирования отношений ответил "мне сейчас не до этого". спросил что врачи говорят - сказал что лечится надо. Сегодня с утра поехал один к дознавателю взял фотографии какие выкладывал тут. Пообщались, попросил разъяснений по фотографиям. Дознаватель сказал, что там где маленький заборчик за ним заканчивается зона пешеходов. Написал ходатайство о приобщений фотографий к делу. Рассказал как прошел диалог с потерпевшим. Потом спросил про справку есть ли она у него и можно ли посмотреть? Сказал что если справка нужна то мы можем вместе съездить в больницу и забрать ее, или он сам съездит и возьмет сообщит потом мне. Так что вот такой расклад. Думаю если я не дождусь завтра звонка в понедельник выходной день попробую позвонить сам узнать по этому поводу.

Потерпевший за это время когда "ему некогда" не может себе молотком по ноге стукнуть, справку получить, приобщить травму к дтп и уйти на больничный? [Ответ]
Den's 17:57 21.11.2013
да кто его знает что у него на уме. Факт в том что его забрали в бмсп и через пол часа отпустили. Вот чего и переживаю по этому поводу. Переговорю по этому поводу завтра еще раз с дознавателем. [Ответ]
DimYch 20:46 21.11.2013
Den's, ты прикалываешься? был у дознавателя, а где фотки документов дела?
что такое зона пешеходов? ты права покупал? разговаривать и ездить с дознавателем некуда и не о чем, у него задача прямо противоположная твоей!

сории за резкость, но уже по шагам описали что надо делать, чтоб гарантированно по закону ...
ан нет и тут умудряемся через другое место вывернуть...

ps если ты сам хочешь отдать денег но просто не знаешь сколько, так и скажи [Ответ]
DSanec 09:14 20.12.2013
Den's, есть какие нить дивжения по делу? [Ответ]
DimYch 09:34 20.12.2013
DSanec, судя по всему завез денег и успокоились все... [Ответ]
kometa36 12:15 20.12.2013

Сообщение от Den's:
уважаемые форумцы. Подскажите где тут прохожая часть а где проезжая?
Конечно ситуация не приятная, пнул пешехода, дознователь конечно гнет свою правду мол тут пешеходная часть там где стоит машина и до проезжей я еще не доехал. По факту стоял на том месте начал трогаться и где то через пол метра уже снова стою с аварийкой и подбитым пешеходом.

----------------------------------------------------------------------------
а что это увас в руках батенька---неужто спец средства военнизированных служб.
да вас батенька надо к уголовной ответственности привлекать. [Ответ]
DimYch 12:19 20.12.2013
kometa36, вот [Ответ]
ioann999 12:26 20.12.2013

Сообщение от kometa36:
----------------------------------------------------------------------------
а что это увас в руках батенька---неужто спец средства военнизированных служб.
да вас батенька надо к уголовной ответственности привлекать.

Кому-то стоит к доктору на предмет проверки зрения, полоска це на штанине [Ответ]
Den's 12:39 20.12.2013

Сообщение от DimYch:
DSanec, судя по всему завез денег и успокоились все...

да так и было. Ибо там был косяк с моей стороны. Не в плане того я где то не пропустил, а прошляпил срок страховки так что вот так. [Ответ]
and_v 11:57 23.12.2013

Сообщение от Den's:
да так и было. Ибо там был косяк с моей стороны. Не в плане того я где то не пропустил, а прошляпил срок страховки так что вот так.

Т.е., пешехода всё-таки признали виновным, а тебя просто обязали возместить ему причинённый вред здоровью. Было бы ОСАГО, возмещение бы покрыла страховка, а т.к. ОСАГО закончилось, то эту сумму пришлось самому выплачивать?

Так получается, или более сложно всё? [Ответ]
[Ариец] 11:59 23.12.2013
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...3#post21362183
вот кстати, узнать бы кто прав а кто виноват в финале) [Ответ]
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
Вверх